интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Стресс и лишний вес

      Стресс и лишний вес

      Здоровье | 7 ноября 2011 | Просмотров: 1669

      Стресс и лишний весУ стресса масса неприятных (и опасных) последствий – он не только негативно отражается на здоровье, но еще и способствует образованию лишнего веса.

      Стресс и его последствия

      Трудно избежать стресса, для многих он является непременным атрибутом современной жизни – работа, конфликты в семье, ритм и шум большого города. А между тем, постоянный стресс способствует отложению лишних килограммов, даже если вы правильно питаетесь и занимаетесь спортом. Происходит это по причине выработки особых веществ – гормонов стресса.

      Ваше тело на любой вид стресса реагирует универсально: мозг принимает решение, что вам угрожает физическая опасность и посылает клеткам тела сигнал – вырабатывать больше гормонов стресса, которые наделяют вас силой и выносливостью. Этот механизм предусмотрен самой природой и называется «дерись или убегай» – именно так спасались от опасности наши предки, жившие в пещерах.

      В результате вас буквально переполняет адреналин (один из гормонов стресса), который вызывает ощущение силы и повышает уровень тревожности. Именно благодаря адреналину вы чувствуете симптомы стресса: учащенное сердцебиение и дыхание, тревогу, раздражение или злость.

      На фоне стресса повышается уровень и другого гормона стресса – кортизола, который сообщает организму, что необходимо накапливать энергию и запасаться ею на случай наступления «трудных времен». Этот процесс запускается независимо от количества калорий, которые вы тратите в течение дня. Благодаря гормонам стресса появляется усиленный аппетит, трудно поддающийся контролю. Отсюда и появилось выражение «заедать стресс».

      Кортизол способствует накоплению висцерального жира, который откладывается в тканях, окружающих внутренние органы. Этот жир способствует повышению уровня холестерина и инсулина. Высокий уровень холестерина в крови способствует развитию атеросклероза и постепенной закупорке сосудов, а высокий уровень сахара может способствовать развитию сахарного диабета.

      Как защититься от стресса?

      Чтобы справиться со стрессом, необходимо выполнить одно из двух условий: избавиться от источника стресса (например, не вступать в открытый конфликт) или изменить свое отношение к ситуации, позволив людям быть такими, какие они есть, и, принимая ситуации, которые кажутся вам нежелательными.

      Самым простым и быстрым выходом из стресса является прием успокаивающего средства, которое поможет собраться с мыслями и взять себя в руки (что является лучшим условием для решения сложных ситуаций). Также на фоне приема успокаивающего препарата вы способны взглянуть на вещи под другим углом. Возможно, ситуация, которая вызывала у вас стресс, на самом деле предлагает вам новые возможности, увидеть которые мешает нервное напряжение и чувство тревоги.

      Не все любят принимать успокаивающие, опасаясь их седативного эффекта – сонливости, вялости, апатии. Многие средства устраняют не только негативные эмоции, но и положительные, из-за чего весь мир кажется скучным и серым. Чтобы устранить эти нежелательные последствия, были разработаны так называемые «дневные» успокаивающие препараты, которые не вызывают сонливости и заторможенности.

      Принимая их, вы сохраните рабочую активность. Препараты могут уменьшить нервное напряжение, что снизит уровень гормонов стресса в крови. На этом фоне уменьшается уровень тревожности и улучшается настроение.

      Также они могут улучшать концентрацию внимания и собранность.

      Стресс без последствий

      В нашей жизни сложно избежать стресса, поэтому старайтесь свести его последствия к минимуму. И не забывайте, что чем меньше уровень нервного напряжения, тем меньше в вашей крови гормонов стресса, а значит и меньше шансов набрать лишний вес.

      Спокойное и уравновешенное состояние полезно и для красоты, и для здоровья.



      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Стресс мешает здоровой беременности
    • Любовь и брак укрепляют здоровье
    • Десять способов, как избавиться от стресса
    • Виды секса, помогающие от стресса

    • Независимые отзывы о шампуне-кондиционере Лошадиная Сила (Хорс Форс, Horse force) Независимые отзывы о шампуне-кондиционере Лошадиная Сила (Хорс Форс, Horse force)
      23.01.2013

      Как подобрать лучшее средство от потливости подмышек? Как подобрать лучшее средство от потливости подмышек?
      11.02.2013

      5 важных правил совместного отпуска с мужчиной 5 важных правил совместного отпуска с мужчиной
      6.09.2015

      Помогает ли малина при простудах? Помогает ли малина при простудах?
      2.10.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика