интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Простуда и грипп: фантазии и реальность

      Простуда и грипп: фантазии и реальность

      Здоровье | 28 февраля 2012 | Просмотров: 1211

      Простуда и грипп: фантазии и реальностьПережить холода и ни разу не простудиться? Это удается настолько немногим, что с ними практически никто не знаком. Подавляющее большинство населения сталкивается с простудными заболеваниями, как минимум, два-три раза за сезон. Поэтому мы все, конечно, считаем себя настоящими экспертами в вопросах лечения простуды и гриппа. На самом деле в отношении этих широко распространенных заболеваний существует такое огромное количество мифов, вымыслов и заблуждений, что медики не успевают их развеивать. Попробуем разобраться хотя бы с наиболее распространенными ложными представлениями, которые мешают нам эффективно бороться с болезнью.
      В морозы вирусы гриппа и простуды не опасны.
      На самом деле возбудители этих заболеваний демонстрируют завидную устойчивость к холодам, значительно хуже они переносят жару.
      Насморк лечить нет смысла – он все равно длится неделю.
      На самом деле если насморк не лечить, то серьезно возрастает вероятность осложнений – гайморитов, фронтитов и прочих проблем, которые могут потребовать серьезной медицинской помощи. Да и прожить целую неделю с заложенным носом не так уж просто – дискомфорт бывает настолько сильным, что становится невозможно ни спать, ни заниматься повседневными делами. Однако и лечить насморк нужно с умом. Есть, конечно, сосудосуживающие препараты, которые очень быстро возвращают возможность дышать носом, однако ими нельзя пользоваться долго, так как они могут вызывать привыкание и высушивать слизистую. Зато орошение носа с помощью препаратов на основе морской воды таких противопоказаний не имеет. Оно позволяет удалить с поверхности слизистой вирусы, бактерии, аллергены и пыль, уменьшить отек и воспаление, повысить тонус капилляров, стимулирует местный иммунитет, а также восстанавливает работу защитных микроресничек, что в целом ускоряет выздоровление. Проводить процедуру удобно с помощью, например, спрея Аква Марис, им можно пользоваться как дома, так и на работе или в поездке. Орошение носа эффективно и как профилактическая мера в период эпидемии, оно помогает предотвращать заболевание.
      Лечить простуду лучше проверенными средствами – горчичниками и банками.
      На самом деле использовать банки для лечения простуды не рекомендуется, поскольку они вызывают прилив крови к бронхам и легким, которые и так пострадали от простуды. У ослабленных людей, особенно пожилых и детей, это может вызывать осложнения, вплоть до легочной недостаточности. Так что лучше организм таким небезопасным испытаниям не подвергать. А вот по поводу горчичников таких возражений у специалистов нет, главное нужно помнить, что их нельзя использовать при температуре выше 37,2 и ставить можно только на неповрежденную кожу. Важно также быть уверенным в отсутствии аллергии на горчицу.
      Главное, чтобы ноги были в тепле.
      На самом деле возразить здесь нечего – ноги должны быть действительно в тепле, их переохлаждение вызывает рефлекторное сокращение сосудов в носоглотке, что нарушает естественный механизм защиты от вирусов. Но не стоит забывать и о других частях тела: голову, вопреки распространенной народной мудрости, желательно тоже держать в тепле. Ее переохлаждение чревато не только банальной простудой, но и более серьезными неприятностями, вплоть до воспаления лицевого нерва. Собственно, и руки тоже лучше держать в тепле, на них, как и на ступнях, и на мочках ушей, располагается множество биологически активных точек, переохлаждение которых может провоцировать заболевание.
      Если поднялась температура, ее нужно сбивать.
      На самом деле, иммунная система, обнаружив попадание вируса в организм, специально начинает поднимать температуру. Это необходимо для того, чтобы справиться с заболеванием и одержать победу над вирусами, они плохо переносят подобное повышение. Поэтому температуру рекомендуется сбивать, когда она поднимается выше 38,5 градусов. Правда, если речь идет о пожилом человеке или очень маленьком ребенке, а также если есть хронические заболевания, то этот вопрос нужно обязательно обсудить со специалистом.
      А еще очень важно сохранять во время болезни оптимизм: положительный настрой способствует выздоровлению и повышает эффективность любых лечебных мер!

      Комментарии (1)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • 4 мифа о простудах
    • Популярные заблуждения о насморке
    • Как лечить простуду при беременности
    • Чтоб весной не хлюпать носом

    • Секреты красоты от Диты Фон Тиз Секреты красоты от Диты Фон Тиз
      27.01.2016

      Польза крапивы для волос Польза крапивы для волос
      4.08.2017

      Как похудеть на грейпфрутах: 5 принципов диеты Как похудеть на грейпфрутах: 5 принципов диеты
      24.04.2013

      Домашние скрабы для лица Домашние скрабы для лица
      19.08.2014

      #1 написал: Света (18 апреля 2012 05:00)
      Муж так говорил, про насморк, который пройдет через неделю. Пока не загремел в больницу с жутким фронтитом. А я ему с самого начала предлагала синуфорте, им вообще гаймориты лечат, а если б сразу начал, так и не развилась бы болезнь вообще, я-то знаю, сама нос в порядок этой штукой привела. Натуральное средство, эфективное и пользоваться проще простого - нет, уперся и все. Сейчас правда жалеет...
      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика