интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Чем грозит предлежание плаценты

      Чем грозит предлежание плаценты

      Здоровье | 6 мая 2012 | Просмотров: 4635

      Чем грозит предлежание плацентыПредлежание плаценты – патология, которая наблюдается у беременных примерно в 1% случаев. При нормальном течении плацента, как правило, располагается в области тела матки или ее дна. На передней стенке она размещается редко, так как плацента, расположенная у задней стенки в большей степени защищена от травм. В тех случаях, когда она находится в нижних областях матки можно говорить о наличии предлежания, характеризующегося частичным или полным перекрыванием внутреннего зева.

      Причиной развития предлежания является изменение эндометрия матки, которое происходит после таких вмешательств, как кесарево сечение и выскабливание, на фоне воспалительных процессов, при осложненных и многократных родах. Кроме того, патология может возникнуть у женщин, страдающих эндометриозом, воспалением шейки матки и при многоплодной беременности. Исследования подтверждают тот факт, что гораздо чаще предлежание наблюдается при повторной беременности.

      О наличии предлежания свидетельствуют такие признаки, как кровотечения, которые могут возникать в различные периоды беременности и отличаться регулярностью. На малых сроках кровотечения встречаются редко. Чаще симптомы проявляются при формировании нижнего отдела матки, что происходит во второй половине беременности. В дальнейшем кровотечения усиливаются, и на последних неделях отличаются наибольшей интенсивностью.

      Кровотечения возникают из-за регулярно повторяющейся отслойки плаценты, вследствие чего повреждаются кровеносные сосуды матки. Потери крови плодом в данном случае не происходит, однако из-за нарушения газообмена ему угрожает кислородное голодание. Спровоцировать предлежание могут факторы, к которым относятся повышенные физические нагрузки, половой акт, гинекологическое обследование, тепловые процедуры. Именно для того, чтобы избежать развития данной патологии, беременным женщинам рекомендуется отказаться от сауны, бани и горячих ванн.

      Полное предлежание отличается внезапностью и интенсивностью кровотечений, при этом болевые ощущения отсутствуют. Кровотечения прекращается без дополнительного лечения, однако через некоторое время появляются вновь. При неполном предлежании симптомы обычно появляются в последние недели беременности. В отдельных случаях кровотечения наблюдается только в начале родов. Их интенсивность зависит от площади предлежащего участка плаценты.

      При появлении кровотечений на ранних сроках беременности, что характерно для полного предлежания, у пациентки развивается анемия. В последующем может появиться угроза прерывания беременности. Параллельно с предлежанием у пациенток может развиться поздний токсикоз, гестоз или нефропатия. У плода, испытывающего сильное кислородное голодание, наблюдается задержка развития, кроме этого он нередко принимает косое или поперечное положение, что приводит к дополнительным осложнениям беременности и родов.

      Диагностика предлежания не представляет особой сложности. При наличии регулярных кровотечений у пациентки производится тщательный осмотр шейки матки и стенок влагалища для исключения других патологий и возможных травм, имеющих схожую клиническую картину. Современная медицина использует один из наиболее безопасных методов диагностики – ультразвуковое исследование, в ходе которого устанавливается правильный диагноз. Кроме этого УЗИ позволяет определить вариант предлежания, а также структуру и площадь предлежащего участка. Исследование производится при умеренном наполнении мочевого пузыря. Особое внимание при этом уделяется выявлению гематом при отслойке плаценты. При наличии незначительной отслойки, площадь которой не превышает четверти всей плаценты, прогноз для плода является благоприятным. Гематома больших размеров может привести к гибели плода.

      Предлежание плаценты не требует специального лечения. Пациентке рекомендуется щадящий режим с исключением факторов способных привести к ухудшению состояния и появлению кровотечений. Беременным рекомендуется избегать физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

      При наличии серьезных кровопотерь требуется госпитализация. В условиях стационара проводится лечение анемии и нормализация сократительной деятельности матки. Усиление признаков, характеризующееся сильной одномоментной кровопотерей с параллельным понижением кровяного давления, является показанием для проведения экстренного кесарева сечения. При полном предлежании родоразрешение естественным путем невозможно, поэтому в данном случае кесарево сечение является абсолютным показанием.

      Неполное предлежание может стать причиной развития гипоксии плода, кроме того нередко наблюдается ослабление родовой деятельности. Особое внимание женщине уделяется в послеродовой период, во время которого кровотечение может возобновиться.

      Чем грозит предлежание плаценты

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Предлежание плаценты – в чем опасность?
    • Ягодичное предлежание плода: когда переворачивать?
    • Кесарево сечение
    • Можно ли работать беременной: ограничения ради здоровья

    • Особенности ухода за тонкими волосами Особенности ухода за тонкими волосами
      12.03.2015

      Тепло и уют в доме: как выбрать камин Тепло и уют в доме: как выбрать камин
      21.10.2011

      Комплименты для мужчины: сила слов Комплименты для мужчины: сила слов
      29.11.2011

      Кто рано встает - больше наслаждается жизнью Кто рано встает - больше наслаждается жизнью
      5.07.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика