интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Траволечение - эффективно и безопасно

      Траволечение - эффективно и безопасно

      Здоровье | 7 апреля 2013 | Просмотров: 2697

      Траволечение - эффективно и безопасноЛечение травами, пожалуй, одно из самых древних направлений медицины. В те времена, когда лекари ничего не знали ни о химических формулах, ни о лекарственных формах, лечили именно травами. Вековые наблюдения и лекарский опыт, передающийся из поколения в поколение, были главной опорой здоровья простых людей. Самые распространенные травы, которые большинство людей видит, приезжая за город на пикник, являются лекарственными. Ромашка и подорожник, тысячелистник и зверобой, душица и донник — перечислять можно бесконечно. Сегодня можно говорить о применении сотен трав для лечения и профилактики различных заболеваний. Лучше всего, чтобы травы (как правило, это сборы нескольких растений) назначил врач — фитотерапевт, но нередко люди лечатся самостоятельно. В этом есть и плюсы, и минусы.

      Лечение под контролем специалиста-травника более четкое, по схеме, с применением определенных трав, длительное, с проверкой результатов. Самостоятельное лечение травами, как правило, заканчивается через 7-10 дней после начала, когда немного улучшается состояние, и человек не осознает необходимости дальнейшего приема фитотерапевтических средств для закрепления эффекта лечения.

      Список заболеваний, при которых применяются травы не ограничен. В индивидуальном порядке растительные сборы или определенная трава могут быть противопоказаны (как и любое лекарство). Но в целом фитосборы применяются даже в самых тяжелейших случаях, например, при онкологических заболеваниях (совместно с обычными лекарствами, которые назначает врач — онколог).

      Популярно траволечение при кожных заболеваниях. Лечение дерматита народными средствами эффективно у взрослых и детей. У малышей применение трав очень востребовано, в младшем возрасте часто возникают пищевые аллергические реакции, которые проявляются сыпью на различных участках кожи. В этом случае настои лекарственных растений применяются наружно и внутрь — по определенной схеме. Настои имеют приятный вкус, дети порой даже не понимают, что их лечат. В этом заключается дополнительный положительный эффект фитотерапии.

      Полезны травы и при простудных заболеваниях у ребенка. Дети в холодный период года болеют очень часто, многие родители опасаются применять противовирусные и другие лекарственные средства несколько раз за зиму, и совершенно правы. Поддержать состояние ребенка при неосложненной простуде, ускорить выздоровление помогают сборы из ромашки, календулы, липы, душицы, зверобоя. Липа (настой из цветков) вообще является классическим народным противопростудным средством, а в сочетании с липовым медом дает не только улучшение общего самочувствия, но и снижение повышенной температуры тела. Стоит отметить, что применение трав при ОРВИ безопасно даже у маленьких детей (конечно, при отсутствии аллергии).

      Ангина — одно из тяжелых осложнений банальной респираторной инфекции (ОРЗ, ОРВИ). Народные средства от ангины помогают уменьшить боль в горле, улучшат общее самочувствие. В основном применяются полоскания на основе настоев трав, но фитотерапевт может назначить и прием фитосбора внутрь. Эффективно лечение травами при хронической ангине.

      Одно общее замечание для проведения фитотерапии. Основная нагрузка по соблюдению курса лечения ложится на пациента или родителей маленьких пациентов. Важно соблюдать все рекомендации врача по применению трав — только в этом случае достигается успех лечения. Нельзя отменять антибактериальные, противовирусные, иммуностимулирующие средства, назначенные врачом и использовать только травы, если речь идет о таких грозных заболеваниях, как пневмония (воспаление легких), тонзиллит (ангина), отит (воспаление уха) и пр. Неправильное лечение может привести к очень плохим последствиям для здоровья и даже жизни. Фитотерапия должна быть хорошим подспорьем, но не заменой медикаментозным методам лечения.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как избавиться от аллергии с помощью лекарственных растений
    • Лидеры среди трав, которые помогут решить проблемы с кожей
    • Лечение синусита
    • Народные методы лечения кашля у ребенка

    • Перхоть не проблема Перхоть не проблема
      19.01.2010

      Первая годовщина ресторана Luciano Первая годовщина ресторана Luciano
      30.03.2012

      Стоит ли удалять родинки? Стоит ли удалять родинки?
      19.10.2015

      Качества, делающие мужчину мачо Качества, делающие мужчину мачо
      3.03.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика