интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Весенняя проблема: как победить герпес?

      Весенняя проблема: как победить герпес?

      Здоровье | 10 мая 2013 | Просмотров: 2072

      Весенняя проблема: как победить герпес?Весной наш иммунитет часто ослаблен – затянувшаяся зима, недостаток свежих овощей и фруктов в рационе и, как следствие, авитаминозы… Все это ведет к возникновению проблем со здоровьем. Одной из самых неприятных и неэстетичных среди них является герпес. Можно ли избавиться от такого проявления простуды в кратчайшие сроки? Да, только необходимо подойти к решению этой проблемы правильно!

      Причины возникновения и виды герпеса

      Что же такое герпес? Это вирусное заболевание, проявляющееся высыпаниями на коже. Специалисты выделяют несколько типов герпеса, но наиболее распространенным является простой герпес первого типа. Именно он при простуде появляется на лице и губах. По разным данным 60-90% людей являются носителями, а 30% поражены вирусом герпеса и имеют регулярные рецидивы неприятного заболевания. Столь высокий процент объясняется тем, что вирус передается от человека к человеку при прямом или половом контакте, через предметы обихода и личной гигиены, а также воздушно-капельным путем, т.е. даже безобидный поцелуй способен привести к этому заболеванию.

      Как правило, высыпания герпеса являются сигналом того, что иммунитет ослаблен и в защитной системе организма произошел сбой. Вы, вероятно, заметили, что герпес появляется во время простудных заболеваний, переохлаждения, приема антибиотиков или сильного стресса. И, появившись однажды на одном участке коже, в последующем с большой вероятностью высыпание будет появляться в том же месте. Появление и созревание герпеса можно проследить по стадиям:

      • Первоначально в месте образования будущей сыпи появляется зуд, болезненные ощущения и жжение. Длится этот период несколько часов, причем, приняв превентивные меры можно предотвратить появление высыпания.

      • Затем на коже появляется небольшое воспаление и покраснение, в центре которого можно различить водянистые пузырьки.

      • Далее наступает самая заразная стадия, когда пузырьки лопаются и превращаются в ранки, при этом больной ощущает жжение и боль в месте поражения.

      • Завершающей стадией является образование коричневой корки, как правило, это происходит через неделю. По истечении небольшого времени корка отпадает.

      Следует знать, что простой герпес первого типа может поразить не только губы, но и другие участки лица, такие как нос, ротовая полость и даже роговица глаз. Последний вариант наиболее неприятный, так как лишает человека возможности вести привычный образ жизни. Глаза воспаляются и краснеют, появляются неприятные ощущения, что приводит к сильной раздражительности. Далее выявляется помутнение роговицы глаза и, как следствие, ухудшается зрение. При поражении роговицы глаз герпесом обязательно следует показаться офтальмологу, так как существует риск такого осложнения, как корнеальная слепота.

      Лечение и снятие симптомов

      Прежде всего, следует поддерживать иммунитет, принимать витамины и правильно питаться – ведь, как известно, профилактика намного лучше лечения! Если вы заметили, что высыпания появляются слишком часто и проходят с повышением температуры и ухудшением самочувствия, следует обратиться к специалисту.

      В случае если беспокоит лишь эстетическая сторона вопроса, то можно справиться с проявлением герпеса в домашних условиях. Почувствовав характерный зуд, следует воспользоваться противовирусными препаратами. Хорошо себя зарекомендовали «Вектавир», «Зовиракс», «Ацикловир». Их своевременное применение предотвратит появление пузырьков, а значит и последующих неприятных стадий.

      Если же пузырьки уже появились, то остается только ускорить заживление пораженного участка и снять болевые ощущения. В этом могут помочь лечебные мази, например «Виролекс».

      Бывает, что под рукой нет необходимых медикаментов, в таком случае можно обратиться к народной медицине. В борьбе с герпесом на лице и губах она себя довольно хорошо зарекомендовала. Наиболее популярным и действенным методом является смазывание воспаленного участка маслом облепихи или соком алоэ.

      Также в первые дни рекомендуется делать примочки из соды (из расчета столовая ложка соды на стакан горячей воды).

      Хорошо помогает пихтовое масло: чтобы вылечить герпес с его помощью, необходимо наносить масло на пораженный участок каждые 2 часа. И, конечно же, ранку стоит прижечь: для этих целей рекомендуется использовать настойку прополиса.

      После появления герпеса важно не только избавиться от непривлекательного высыпания, но и не дать распространится инфекции. Поэтому никогда не вскрывайте водянистые пузырьки, не срезайте их и старайтесь как можно реже дотрагиваться руками до пораженного участка. Будьте осторожны, когда будете одеваться: нередко, надевая свитер или майку с узкой горловиной, больной слегка цепляет пораженный участок, что также ведет к травмированию.


      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Лечение герпеса: что стоит знать
    • Герпес: выбирай быстрое лечение
    • Держим герпес под контролем
    • Герпес на губах – быстрое лечение

    • Живи медленно, работай быстро Живи медленно, работай быстро
      20.01.2015

      Рисовая диета для похудения Рисовая диета для похудения
      28.05.2021

      Что мужчина думает о браке на самом деле? Что мужчина думает о браке на самом деле?
      20.08.2012

      Подходящие духи для юной девушки Подходящие духи для юной девушки
      13.12.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика