интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Аллергия на солнце

      Аллергия на солнце

      Здоровье | 15 июня 2012 | Просмотров: 1715

      Аллергия на солнцеС наступлением теплых солнечных дней тысячи людей устремляются на природу, поближе к водоемам, едут отдыхать на море, в жаркие экзотические страны. Солнечные лучи не только согревают нас своим теплом в весенне-летний период и радуют зимой, но ещё и помогают укрепить иммунитет. Но, к сожалению, у некоторых людей пребывание на открытом солнце может вызвать аллергическую реакцию.

      Поэтому очень важно не спутать начало этой болезни с аллергией на другие раздражители, чтобы не избегать многих чудесных жизненных моментов, прячась в тени.
      Что такое аллергия на солнце?

      Аллергия на солнце или солнечный дерматит (фотодерматит, фотодерматоз) – совсем не редкое явление. Статистика показывает, что около 20% людей по всему миру сталкиваются с этим заболеванием.

      Сами по себе солнечные лучи не являются аллергенами, проблема чаще всего в веществах, которые содержатся в коже или на коже.
      Как проявляется аллергия на солнце?

      Солнечный дерматит может проявляться по-разному. Люди с особо сильной реакцией на солнечные лучи страдают при первом же их появлении. Менее чувствительным, но также страдающим этим недугом, нужно провести на солнце больше времени, чтобы аллергическая реакция развилась. Но и тем, и другим физический дискомфорт от пребывания на открытом воздухе в солнечные дни обеспечен.

      Симптомы солнечного дерматита, как уже говорилось выше, можно легко перепутать с симптомами на другие аллергические раздражители:

      сначала появляется покраснение,
      кожа покрывается красной сыпью,
      образуются отеки,
      появляется зуд и жжение,
      в некоторых случаях появляются небольшие гнойничковые высыпания.

      Иногда аллергия на солнце проявляется и из-за дополнительного воздействия других раздражителей. Например, сочетание солнечных лучей с пыльцой растений, запахом хлорки, которой обрабатывают бассейны, или определенными лекарственными препаратами.
      Причины возникновения аллергии

      Причины возникновения этой болезни могут быть самыми разными. И часто виновниками такой реакции на солнце своего организма становятся сами люди, особенно те, кто стараются усиленно отдохнуть в отпуске в жарких странах. Слишком долгое незащищенное пребывание на открытом солнце, огромные дозы ультрафиолетовых лучей активизируют все защитные силы организма на выработку пигмента меланина, что неизбежно ведет к нарушению функции работы почек и надпочечников.

      Любую аллергию провоцируют такие факторы, как нехватка витаминов в организме, пониженный иммунитет, нарушенная работа внутренних органов и обмена веществ, скрытые и хронические заболевания. Поэтому при появлении первых внешних симптомов обязательно обратите внимание на общее состояние здоровья.

      В том случае, когда причиной возникновения заболевания стало именно нарушение работы организма, аллергию на солнце называют эндогенным фотодерматитом. А в случае провоцирования заболевания внешними признаками - экзогенным.

      Причиной возникновения экзогенного (внешнего) фотодерматита может стать наличие на коже некоторых косметических средств, в составе которых находятся такие химические вещества, которые под воздействием солнечных лучей отравляют организм и вызывают аллергическую реакцию со всеми неприятными признаками.

      Если в составе ваших духов, крема и даже в специальном средстве для загара присутствуют такие компоненты, как салициловая, борная и парааминобензойная кислота, полинасыщенные жирные кислоты, ртутные препараты, ретиноиды и натуральные эфирные масла - лучше откажитесь от них на время пребывания на солнце.

      А средства для загара стоит и вовсе заменить на более безопасные. Кстати, от использования губной помады, в составе которой есть вещество эозин, также лучше отказаться.

      Группа риска

      К особенно склонным к появлению фотодерматоза также относятся:

      люди со светлой от природы кожей,
      беременные женщины,
      маленькие дети
      и те, кто злоупотребляет соляриями.
      кроме этого, аллергическая реакция от пребывания на солнце может развиться и у тех, кто накануне совершал косметические процедуры с применением солей кадмия (татуаж, химический пилинг).

      Фотосенсибилизаторы

      Есть вещества, которые при приеме внутрь, могут спровоцировать аллергическую реакцию на солнце. Называют их сенсибилизаторами. К такой группе веществ относятся некоторые лекарственные препараты и отдельные пищевые продукты.

      К пищевым фототоксичным продуктам относятся все виды цитрусовых. Поэтому перед походом на пляж не стоит употреблять апельсины, мандарины или грейпфруты. Также вызвать отеки, покраснение и зуд могут оставшиеся на поверхности кожи капли сока от этих фруктов. И чем солнце активнее, тем острее будет реакция организма.

      Опасность представляют и различные медицинские препараты, например:

      препараты антибактериального действия,
      антибиотики, такие как доксициклин и тетрациклин,
      средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний,
      ибупрофен,
      аспирин,
      группа антидепрессантов,
      транквилизаторы,
      диуретики,
      а также оральные контрацептивы с высоким содержанием эстрогена.

      Поэтому, перед отъездом в отпуск в солнечные страны или перед началом летнего жаркого периода обязательно проконсультируйтесь у врача, если вы или ваши близкие принимаете какой-либо из вышеназванных медицинских препаратов.

      Следующие простые правила помогут избежать проявления аллергической реакции организма на солнце, а также смягчить первые появившиеся симптомы.

      Итак:

      первые приемы солнечных ванн не должны превышать 20 минут: не используйте декоративную косметику и косметические средства перед походом на пляж. Вещества, в них содержащиеся, могут спровоцировать аллергическую реакцию;
      при выборе защитного крема обращайте внимание на содержание SPF-фильтра - он должен защищать от двух спектров ультрафиолета – UVB и UVA и иметь степень защиты выше 20;
      защитные крема и лосьоны для загара наносите на кожу за 30-20 минут до выхода на открытое солнце;
      при выходе из воды старайтесь сразу же вытираться насухо - капельки воды на солнце действуют на поверхность кожи как множество маленьких линз, тем самым её травмируя;
      если вы принимаете медицинские препараты с пометкой «может спровоцировать гиперчувствительность к ультрафиолету», перед наступлением жаркого периода или отъездом в отпуск, по возможности и после консультации врача, замените эти препараты на аналогичные, или отдыхайте исключительно в тени;
      введите в свой пищевой рацион продукты, богатые витаминами В и Е и антиоксидантами, которые помогают регенерации кожи. Особенно полезны ягоды и свежие фрукты, гранат, смородина, черника, а также какао, зеленый чай и красное вино.

      Если все же вы подверглись этому недугу, не отчаивайтесь, солнечный дерматит, как правило, проявляется один раз и как любое другое заболевание, его можно успешно вылечить.

      Для облегчения жжения и зуда кожи применяйте мази с содержанием цинка, ланолина, метилурацила. Внутрь можно принимать противовоспалительные препараты, такие как индометацин.

      Из средств народной медицины хорошо справится с этой задачей прикладывание кружочков свежего огурца, картофеля или капустного листа.

      Но самое главное, при первых признаках аллергической реакции на солнце стоит обязательно обратиться к врачу. Он определит, что стало причиной возникновения заболевания: внутренние расстройства функций организма или внешние факторы, и назначит грамотное лечение.

      ***

      Аллергия на солнце не так страшна, как может показаться, но испортить летний отдых или долгожданный отпуск сможет запросто. Поэтому, для профилактики аллергии, постарайтесь следовать рекомендациям и не проводить слишком много времени на открытом солнце.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Солнечная аллергия...
    • Аллергия на солнце
    • Аллергия на солнце: симптомы и лечение
    • Аллергия на солнце

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика