интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Болезнь Гиршпрунга у детей, диагностика и лечение болезни

      Болезнь Гиршпрунга у детей, диагностика и лечение болезни

      Профессия — мама | 8 июня 2013 | Просмотров: 1707

      Болезнь Гиршпрунга у детей, диагностика и лечение болезниБолезнь Гиршпрунга у детей, к сожалению, является довольно распространенной проблемой, в особенности среди грудничков и детей дошкольного возраста.

      Бывает так, что заболевание проявляется и у взрослых. В большинстве случаев родители замечают у ребенка метеоризм и запор, однако долгое время не обращаются к специалистам, списывая данную проблему на неправильное питание. Такое поведение способно привести к серьезным осложнениям, а в редких случаях – даже к смерти. Данное генетическое заболевание передается по наследству от родителей. При этом, ни один из родителей может сам не страдать от болезни Гиршпрунга, однако быть носителем гена. Чаще болезнь проявляется у мальчиков, причем уже в первые дни после рождения. Нередки случаи, когда болезнь диагностируют и у девочек, включая более взрослый возраст.

      Что собой представляет болезнь Гиршпрунга

      У здорового человека стенки толстой кишки пронизаны нервными окончаниями, обеспечивающими перистальтику, то есть волнообразные сокращения стенок кишечника. Именно перистальтика позволяет каловым массам двигаться по кишечнику и выводиться естественным путем из организма. Если диагностирована болезнь Гиршпрунга, это означает, что в какой-либо части кишечника нет нервных окончаний. Стенки не способны сокращаться и переработанная пища застаивается выше пораженной области. Постоянное скопление газов и кала в одном месте приводит к растягиванию кишки в длину и ширину, а также истончении ее стенок.

      Как выявить болезнь Гиршпрунга у детей

      Самым главным признаком заболевания является регулярный хронический запор, не проходящий самостоятельно, В начальной стадии болезни Гиршпрунга на помощь придет очистительная клизма, однако она не позволяет решить суть проблемы с дефективным участком кишки. Помимо запора, у ребенка появляется метеоризм, боли, кратковременная диарея, рвота. Также наглядным признаком заболевания является "лягушачий живот" - заметный невооруженным глазом вздутый кишечник, а при пальпации заметно, как кишка начинает двигаться. Кожа на животе дряблая и на ней остаются следы от пальцев. Если данные симптомы кажутся знакомыми, стоит немедленно обратиться за помощью к врачу. Отсутствие лечения болезни Гиршпрунга у детей приводит к ухудшению общего состояния. Ребенок становится апатичным, раздражительным, теряет вес. Один из наиболее опасных симптомов заболевания – отставание в умственном развитии и возникновение психологических проблем, которые не поддаются коррекции.

      Как лечить болезнь Гиршпрунга у детей

      Перед началом лечения требуется полностью диагностировать заболевание. Болезнь Гиршпрунга обусловлена генетическими причинами и передается по наследству, так что из всех лабораторных исследований применяется гистология, то есть исследование клеток и тканей с пораженного участка. Ребенка придется сделать биопсию. В ходе данной процедуры в толстый кишечник вводят специальный зонд с иглой, при помощи которого "отщипывают" кусочек слизистой. При подтверждении диагноза нужно приготовиться к сложному и долгому лечению. Помимо этого доктор может назначить ребенку рентген, при помощи которого будет виден переполненный каловыми массами участок кишечника.

      Данную болезнь можно корректировать и консервативно, но это лишь облегчит ситуацию, но не решит саму проблему. Специалисты советуют следующие процедуры для улучшения состояния:

      Физиотерапия и массаж, механическая стимуляция перистальтики.
      Соблюдение диеты – растительная пища, овощи и фрукты, мясо, кисломолочная продукция. Необходимо исключить все продукты, которые вызывают газообразование.
      Очистительные клизмы.
      Прием витаминов по предписанной врачом схеме.


      Тем не менее, решить до конца проблему болезни Гиршпрунга у детей способна только операция, которая заключается в удалении пораженного участка кишечника.





      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Гепатит B: причины, симптомы, осложнения, лечение
    • Приступ гнева у подростка – дурной характер или болезнь?
    • Запоры у взрослых и детей
    • Генетическая мутация защитит от болезни Альцгеймера

    • Секреты красоты от Диты Фон Тиз Секреты красоты от Диты Фон Тиз
      27.01.2016

      Польза крапивы для волос Польза крапивы для волос
      4.08.2017

      Как похудеть на грейпфрутах: 5 принципов диеты Как похудеть на грейпфрутах: 5 принципов диеты
      24.04.2013

      Домашние скрабы для лица Домашние скрабы для лица
      19.08.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика