интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Игра как начало самостоятельности

      Игра как начало самостоятельности

      Профессия — мама | 7 июля 2013 | Просмотров: 2165

      Игра как начало самостоятельности Нет, нам не 6 месяцев, нам – полгода! Именно этот возраст считается психологами самым подходящим для приучения малыша к самостоятельным играм. Время, когда крошка начинает интересоваться своими погремушками, является самым подходящим для предоставления ему свободы.

      Как должен происходить этот процесс, чтобы не травмировать его ранимую психику? В первое время необходимо на несколько минут оставлять малыша в безопасной зоне (игровой коврик, пол и прочее) с несколькими яркими игрушками, чтобы он сам выбирал что изучать. Конечно, мама должна находиться рядом, но не в поле его зрения, и при первом же проявленном недовольстве малыша поспешить ему на помощь, поиграть немного с ним и вновь оставить одного. Малыш изучает новые предметы по-своему – кусает, трясет и бросает их. Так он пытается сам раскрыть секрет вещей. Чтобы этот процесс происходил спокойно и в сознании ребенка не путались эмоции, постепенно давайте ему по игрушке, чтобы сконцентрировать внимание на чем-то одном. После того, как малыш наиграется с двумя-тремя предметами, их стоит заменить новыми.

      Чем старше становится ребенок, тем больше стоит выделять ему времени для самостоятельных игр. И как результат, в год он уже сможет полчаса поиграть сам, к двум годам – час, ну а в три - целых два часа самостоятельности.

      Конечно, малышу важно ваше постоянное присутствие, и если крошка просит вас остаться поиграть с ним, нужно объяснить ему, что вы выйдите на кухню или позвонить и скоро вернетесь. Обязательно нужно вернуться, а через некоторое время снова выйти из комнаты под каким-нибудь предлогом, постепенно приучая ребенка к самостоятельности.

      Контроль со стороны взрослых должен быть постоянным, но ненавязчивым. В случае необходимости помощи нужно обязательно помочь малышу, чтобы у него не сложилось впечатление, что в сложных ситуациях мама не придет на выручку. А умеренная опека ускорит обучение самостоятельности, и малыш не будет бояться одиночества, его не одолеет чувство неуверенности в себе.

      Заглядывая время от времени в комнату, вы увидите, чем занято ваше чадо, и если оно уже устало, то стоит переключить ребенка на другое занятии, покормить и дать отдохнуть. Ведь для маленького организма такая игра отнимает много энергии.

      В процесс обучения необходимо вносить элемент сказки, это полностью займет внимание ребенка. Нужно обязательно объяснять правила новых игр, демонстрировать ролевые сюжеты с участием игрушек, это не только увлечет дитя, но и поспособствует развитию воображения.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Детская самостоятельность
    • Как научить ребенка быть самостоятельным
    • Развлечения для самых маленьких
    • Как не избаловать ребенка

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика