интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Психологическая подготовка ребенка к школе

      Психологическая подготовка ребенка к школе

      Профессия — мама | 28 ноября 2013 | Просмотров: 1863

      Психологическая подготовка ребенка к школеНаступает учебный год. Для первоклассника - это большой новый этап в жизни. Готов ли ребенок к школе? Ведь мало дать малышу на подготовительных занятиях начальный уровень знаний для школьного процесса обучения. Очень важна и психологическая подготовка ребенка к школе. По мнению психологов, становление личности человека происходит именно в начальных классах.

      У первоклашки в жизни появляется сразу много новых людей, каждый из которых имеет свое мнение, авторитетное или не очень. Это учитель и другие ученики. До этого ребенку приходилось общаться практически только с родственниками, которые всегда на его стороне. Легче в этом плане приходится детям, которые ходили в детский сад, но все равно в школе все будет по-другому. Не будет такого жесткого контроля со стороны воспитателя, появится ответственность за свои поступки, и нужно будет как-то уживаться с учителем и одноклассниками, заводить первых школьных друзей.

      Психологи считают, что дети начинают ходить в школу в самый неподходящий возрастной момент, когда еще есть детские страхи, зависимость от мнения взрослых, неумение думать самостоятельно и многое другое. Поэтому со стороны родителей требуется серьезная подготовка ребенка к школе, чтобы первоклассник смог легче адаптироваться в новом коллективе.

      Вам необходимо не только собрать ребенка в школу, в соответствии с требованиями учебного заведения. Первокласснику необходимо объяснить культуру поведения в классе, рассказать о хороших манерах, уважительном отношении к другим людям, особенно к старшим, то есть к учителю. Ребенок не должен спорить с учителем на уроке, лучше будет, если он подойдет на перемены и задаст все интересующие его вопросы. Научите малыша терпению и выдержке.

      С первого дня в классе появляются лидеры. Чаще всего это дети, которые физически сильнее своих сверстников и ведут себя агрессивно, пытаясь силой и угрозами доказать свою правоту. Объясните ребенку, что не стоит пытаться чем-то задобрить забияк и, уж тем более, примкнуть к их компании. Пусть ваш малыш учится говорить твердое "нет". Это ему пригодится в жизни, чтобы не попасть в действительно плохую компанию в более зрелом возрасте. В конфликтах подобного рода должны разбираться учителя и родители, поэтому ребенок должен вам сообщать обо всех трудностях заблаговременно.

      Ваш ребенок должен знать, что и друзья иногда ссорятся, и ничего страшного в этом нет. Пусть с детства учится налаживать отношения и сглаживать конфликты, имея при этом свое собственное мнение и осознавая свои ошибки.

      Конечно, подготовка к школе включает в себя намного больше правил, чем мы написали в этой статье. И не лишним будет приобрести специальные книги или обратиться за помощью к детскому психологу.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • 7 признаков того, что ребенок готов к школе
    • Успехи первоклассника в школе зависят от родителей
    • Как помочь ребенку счастливо прожить учебный год
    • Скоро в школу. Как помочь своему ребенку избежать стресса?

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика