Профессия — мама

Научно обосновано, почему девочки выживают чаще мальчиков

Научно обосновано, почему девочки выживают чаще мальчиков Исследователями из Австралии было установлено, что плацента обеспечивает разную защиту детям женского и мужского полов. Благодаря этому открытию ученые смогли объяснить, почему смертность среди новорожденных мальчиков существенно превышает число смертей среди появившихся на свет девочек.

В ходе исследования было проведено подробное изучение свыше 300 плацент. Результаты показали, что в структуре плаценты существует сто сорок генов, которые выполняют различные функции. Причем различие в функциях связано с полом плода. Если в плаценте обитает ребенок женского пола, то гены ведут себя более активно, что приводит к повышению сопротивляемости инфекциям.

Плод мужского пола практически всегда занят созданием внутренних тканей, поэтому он тратит на создание внеэмбриональных тканей немного сил. У девочек же происходит и развитие внеэмбриональных тканей, в результате чего беременность протекает с меньшими осложнениями.

Эксперты говорят, что австралийские ученые проделали серьезную работу. Однако причиной повышенной смертности младенцев мужского пола, скорее всего, является не только разное функционирование плацент. Ребенок может умереть и из-за нарушений в работе кровеносной системы, и из-за инфекции.


8women.ru

Похожие новости