интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Воспитание дошкольников: будьте готовы к сложностям

      Воспитание дошкольников: будьте готовы к сложностям

      Профессия — мама | 10 июня 2014 | Просмотров: 1780

      Воспитание дошкольников: будьте готовы к сложностямДошкольный возраст ребенка – важный период в жизни каждого родителя. К воспитанию дошкольников нужно подходить со всей ответственностью, чтобы не упустить самого важного. Ведь именно сейчас ребенок начинает осознанно адаптироваться к окружающему миру и учиться ответственности. И задача каждого родителя на данном этапе – подготовить свое чадо к самостоятельному решению первых трудностей, дисциплинированности и общению со сверстниками, чтобы ребенку легче было влиться в школьную обстановку.

      Как не надо воспитывать детей дошкольного возраста

      Можно выделить два неправильных типа родителей, поведение которых может навредить ребенку:

      Родители, проявляющие гиперопеку и чрезмерный контроль. Не признают, что их ребенок растет и способен принимать некоторые решения сам.
      Родители, наказывающие своих детей за каждый проступок. Забывают, что дети – это всего лишь дети.

      Первый тип родителей опасен тем, что из такого ребенка может вырасти совершенно несамостоятельный и неприспособленный к жизни человек, который привык к тому, что за него несут ответственность и постоянно принимают решения другие люди. Дети родителей-гиперопекунов вырастают очень требовательными и эгоистичными.

      Родители второго типа часто наказывают своих детей, повышают на них голос, кричат и раздражаются из-за малейшей оплошности ребенка. Так вот им хочется сказать: ребенок на то и ребенок, чтобы делать свои первые ошибки и учиться на них. Воспитание вечными наказаниями и упреками эффективно только в том случае, если вы хотите вырастить замкнутого, тираничного и грубого человека. С ребенком нужно разговаривать спокойно и в мягкой форме объяснять, что он сделал не так. Не забывайте хвалить и поощрять своего ребенка за различные успехи. Только тогда ваш ребенок научится понимать, «что такое хорошо, а что такое плохо».
      Воспитание ответственности у детей дошкольного возраста

      Воспитание детей-дошкольников должно быть направлено, в первую очередь, на развитие у них самостоятельности, ответственности и способности отвечать за свои поступки. Родители должны познакомить своего ребенка с основными законами взрослого общества.

      В возрасте до двух лет дети в познании мира в основном ориентируются на реакцию и эмоции их родителей. Мамы и папы, помогайте ребенку разбираться со всеми трудностями взрослого мира, который им еще предстоит познать.

      В возрасте ребенка от двух до четырех родителям придется запастись терпением и быть готовыми к различным выходкам их непоседливого чада. Этот период в жизни дошкольника называется возрастным кризисом. Именно сейчас дети проверяют, что хорошо, а что плохо. Родители должны стараться учить детей основным правилам поведения и во всем подавать пример.

      С четырех лет можно начинать воспитывать ответственность у ребенка. Контролируйте поведение своего ребенка, подсказывайте, помогайте, но не лишайте его самостоятельности. Пусть учится отвечать за свои игрушки, поручите какое-нибудь мелкое задание по дому. Ребенок может поливать из своей лейки цветок, вытирать пыль со стола, вместе с вами наряжать новогоднюю елку и прочее.

      С пяти до семи лет следует уделить больше внимания воспитанию ответственности у ребенка. Сейчас он начинает понимать, за что получит поощрение, а за что может быть наказан. Но не ждите от своего еще маленького ребенка взрослой ответственности. Совершая ошибки, он учится. По-настоящему ответственными некоторые люди становятся только после 18 лет. Главное – станьте настоящим другом своему ребенку и старшим наставником, который всегда подскажет, как лучше поступить и чего делать не стоит. Любите своих детей, уважайте их и учите всему, что сами умеете и знаете.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Воспитание ребенка в возрасте от 3 до 7 лет
    • Золотые правила по воспитанию детей
    • Проблема домашних заданий
    • Если ваш ребенок дерется

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика