интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Истерика у ребенка: как успокоить?

      Истерика у ребенка: как успокоить?

      Профессия — мама | 16 июня 2014 | Просмотров: 4579

      Истерика у ребенка: как успокоить?Каждый родитель сталкивался с проявлениями истерики у своих детей. В этот момент родитель готов провалиться сквозь землю от стыда за себя и за ребенка. И вот уже он сам готов потерять самообладание.

      Для начала стоит отметить, что истерики – абсолютная норма для детей 3-5 лет.

      Дети, особенно, в трехлетнем возрасте, еще не умеют сдерживать свои эмоции. Любая истерика – результат самых банальных вещей, например, если вы не даете, что нужно. Плюс ко всему, в этом возрасте у ребенка проявляется самостоятельность и собственное «Я». И тогда истерика становится еще и инструментом противостояния и манипуляции.
      Как не допустить истерику?
      Награда за хорошее поведение

      Бывает, что в некоторых ситуациях сами взрослые могут стать раздражительными, что уж говорить о детях. Например, долгая поездка на машине.

      Если вы запланировали мероприятие такого рода, то стоит заранее обсудить с ребенком его возможное поведение. За послушание предложите награду, например, посмотреть лишний мультфильм. Когда ребенок начнет капризничать, напомните ему о вашем уговоре. Это моментально охладит его пыл.
      Хорошее настроение

      Порой причиной истерики может стать банальная жажда или голод. Чтобы предотвратить истерику, периодически предлагайте ему попить. Кроме того, всегда имейте в своей сумке какой-нибудь фрукт (например, яблоко) или печенье, чтобы в любой момент ребенок мог перекусить.
      Смена обстановки

      Если вы видите, что у вашего малыша вот-вот начнется истерика, то сразу же уведите его в другое место. Если это магазин, то выведите его наружу. Психологи считают, что быстрая смена обстановки действует на детей как успокоительное.
      Как успокоить ребенка?
      Отвлеките малыша

      Дети способны очень быстро переключать свое внимание. Если вы видите, что у ребенка через пару мгновений начнется истерика, то быстро отвлеките его чем-нибудь интересным. Опытные мамы знают, как успокоить ребенка, и специально для таких целей имеют в своей сумке массу мелочей и игрушек. Если же игрушек у вас нет, то попробуйте отвлечь ребенка на что-то другое (например, указать на птицу на улице или же «пойти посмотреть, что делает киска»).
      Игнорируйте истерику

      Дети – очень умные существа. Как только они увидят, что вы реагируете на их истерику раздражением или пытаетесь их успокоить тем, что даете то, что им нужно, то они сразу же начинают вами манипулировать. Кроме того, в порыве истерики ребенок не способен слышать ваши уговоры и объяснения. Не реагируйте на проявления истерики, и ребенок вскоре поймет, что такой способ получить свое не работает. Как только ваш малыш выпустит пар, вы можете начать с ним разговор.
      Будьте спокойны

      Когда ребенок впадает в истерику, любая мама сама может выйти из-под контроля и накричать на малыша. Ни в коем случае не делайте этого. Во что бы то ни стало контролируйте свои эмоции. В противном случае у ребенка создастся впечатление, что тот, кто кричит громче, тот и сильнее.

      А еще что подумают проходящие мимо люди? На самом деле, каждые родители могут «похвастаться» истериками своих детей. Кроме того, многие окружающие реагируют на истерику ребенка исходя именно из поведения родителей. Если внешне вы абсолютно спокойны, то они решат, что у вас все под контролем и вы прекрасный родитель!

      Ни в коем случае не позволяйте эмоциям захлестнуть вас. Будьте спокойны и доброжелательны к своему малышу, и вскоре он возьмет с вас пример.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Детские истерики: поведение родителей
    • Истерика – стоит ли родителям беспокоиться?
    • Истерика у ребенка: что делать?
    • Ребенок бьется головой, что делать

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика