интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Ребенок согнулся

      Ребенок согнулся

      Профессия — мама | 11 августа 2014 | Просмотров: 1224

      Ребенок согнулсяВы никогда не замечали, как сидит, стоит и ходит ваш ребенок? Я лично уже устала хлопать свою дочку по спине и говорить: «Сядь прямо, выпрями спину, расправь плечи...». Как-то на родительском собрании учительница нам сообщила, что половина учеников нашего класса имеет неправильную осанку. И это в восемь-то лет!
      Нарушение осанки сейчас выявляется у многих детей, даже у ребят, занимающихся спортом, -рассказывает врач областного Центра медицинской профилактики и реабилитации детей и подростков Елена Романова. – Мы обследуем детей в садиках и школах, проблемы с осанкой есть даже у 4–5 – летних ребятишек. Дети страдают сутулостью, вялой осанкой, сколиозом, плоскостопием.
      – Отчего возникают подобные проблемы?
      – Нарушение осанки – одно из «белых пятен» в медицине. Есть версия, что большую роль играет наследственный фактор. Часто причинами становятся родовые травмы, врожденная аномалия, неправильное развитие. Например, если малыш не ползает, а сразу пытается ходить, то это может привести к болезням опорно-двигательного аппарата.
      Правильная осанка зависит не только от позвоночника, но и от мышечного корсета – группы мышц спины, груди, ягодиц, передней поверхности бедра, удерживающих позвоночник в правильном положении. Если ребенок постоянно сидит в неудобной позе, то нагрузка на мышцы распределяется неравномерно, что утомляет и ослабляет их. Это может привести к искривлению позвоночника.
      – Могут ли родители сами заметить первые симптомы нарушения осанки или это под силу только врачу?
      – Посмотрите, как ваш ребенок сидит или стоит в обычной, непринужденной позе, как он ходит. При правильной осанке лопатки расположены симметрично, плечи – на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, походка ровная. Если возникают какие-то подозрения, обратитесь за консультацией к хирургу, ортопеду, врачу ЛФК в детскую поликлинику или наш центр.
      – Как влияет неправильная осанка на здоровье ребенка?
      – Ухудшается работа органов дыхания, поскольку грудная клетка сдавлена. Все внутренние органы испытывают дискомфорт. Возникают проблемы с пищеварением, кровообращением, мочевыделением. Может наступить расстройство нервной деятельности, двигательного аппарата, появляются головные боли, повышается утомляемость, снижается аппетит.
      – Осанку можно исправить?
      – Есть специальные методики. Основное лечение – лечебная физкультура, массаж. Вспомогательное – грязевые и минеральные ванны, всевозможные души. Курс занимает не меньше месяца. Его необходимо повторять хотя бы два раза в год. Кабинеты ЛФК оборудованы в каждой городской поликлинике, но, к сожалению, не везде работают. Ребенка можно привести в наш Центр.
      – Можно ли предотвратить болезни позвоночника?
      – Да, профилактика очень важна. Заниматься осанкой ребенка следует с первых дней его жизни. Есть специальный комплекс упражнений и массажа для грудных детей. В поликлинике, в кабинете здорового ребенка, маму могут обучить этому массажу. Важно позаботиться о том, чтобы детская мебель была удобной. Постель должна быть достаточно жесткой, с маленькой подушкой.
      Наше тело не любит сидеть. Замечено, что дети, читающие сидя, через 1–2 часа устают и начинают сутулиться, опираться руками и грудью о стол. Нашему телу больше подходит стоять и лежать. Пусть ребенок смотрит телевизор или читает, лежа на животе, положив голову на ладони. Полезно развернуть плечи, закинуть руки на палку, заведенную за лопатки (подойдет, к примеру, труба от пылесоса), и побыть в такой позе минут пять.
      Нельзя долго носить портфель в одной руке. Рекомендуется ранец – позвоночник распрямляется, тяжесть распределяется равномерно.
      Правильная осанка – это непросто. Попробуйте сами прислониться спиной к стене, прижать к ней затылок, плечи и ягодицы, поставить ноги вместе и так выдержать хотя бы минуту. Упражнение это трудное, но эффективно учит правильно держать спину.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Упражнения для королевской осанки
    • Реклинатор для спины: что это и как его использовать
    • Проверяем свою осанку
    • Правильная осанка - красота и здоровье женщины

    • Живи медленно, работай быстро Живи медленно, работай быстро
      20.01.2015

      Рисовая диета для похудения Рисовая диета для похудения
      28.05.2021

      Что мужчина думает о браке на самом деле? Что мужчина думает о браке на самом деле?
      20.08.2012

      Подходящие духи для юной девушки Подходящие духи для юной девушки
      13.12.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика