интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Чтобы ребенок лучше спал, надо...

      Чтобы ребенок лучше спал, надо...

      Профессия — мама | 2 мая 2015 | Просмотров: 1225

      Чтобы ребенок лучше спал, надо... Чего только ни будешь делать, чтобы ребенок лучше спал! Ведь хороший сон — это крепкое здоровье, спокойствие на душе, гармония с миром. Ну, и крепкий здоровый сон родителей, конечно.

      Почему так важно, чтобы ребенок лучше спал?

      Чтобы ребенок лучше спал надо, на самом деле, немного: всего лишь соблюдать некоторые правила. Ни в коем случае не стоит вставать в позу и говорить, что ничего, что боится темноты, сам привыкнет! Не маленький! Надо развивать в себе мужество! Это самые худшие слова, которые может сказать перепуганному малышу родитель.

      Дети спят плохо, потому что порой неправильно засыпают. Научить их «ждать Оле-Лукойе» правильно следует до 5 лет. Если до 5 лет ребенок не научился хорошо спать, во взрослом возрасте он, вполне возможно, будет страдать бессонницей. Многие дети в 5 лет идут в кровать, не плачут, не зовут родителей, но проблема не разрешается, так как они продолжают засыпать с трудом и часто просыпаться, только теперь держат это в себе. В худших случаях у ребенка начинаются ночные кошмары и другие ночные проблемы, он плачет, не хочет ложиться спать. С подросткового возраста бессонница остается на всю жизнь.

      К чему же еще может привести неправильное засыпание и плохой, неровный и нервный сон?

      сомнамбулизм (лунатизм), когда малыш встает с кровати, делает привычные действия с закрытыми или открытыми глазами (хотя при этом крепко спит), потом ложится, а, проснувшись, ничего не помнит.

      Ночные кошмары приходят во во второй половине сна (если малыш идет в кровать в 8 вечера, то после 2 ночи). Ребенок просыпается с криками, весь напуганный, но может объяснить, что его напугало: «Меня укусила собака».

      Ночные фобии (страхи). Малыш вдруг начинает кричать, кажется, что что-то его очень мучит. Родители застают малыша бледного, вспотевшего, не узнающего родителей. Длится это состояние обычно от 3 до 10 минут. Малыш не понимает, что происходит, так как глубоко спит.

      Бруксизм (скрежетание зубами).
      Ночной бред. Малыш может смеяться, говорить, плакать и кричать во сне.
      Качающиеся движения - например: бьется головой о подушку, лежит жиотом вниз и раскачивается.
      Храп.

      Чтобы ребенок лучше спал, надо...

      Самое главное, чтобы ребенок хорошо спал, это спокойная обстановка. Недопустимы громкие разговоры, яркий свет, шумное хождение из комнаты в комнату, неумеренный звук радиоприемника или телевизора. Одинаково плохи и перебежки на цыпочках, разговор шепотом. Оптимальным вариантом является неяркий свет в комнате, где спит ребенок, — настольная лампа, торшер.

      Негромко звучащее радио, разговор вполголоса не мешают малышу. Следует лишь избегать резких звуков. Таким образом ребенок будет приучен не реагировать на слабые внешние раздражители, не станет, просыпаться от малейшего шороха или, например, звуков, доносящихся с улицы.

      Большое значение имеет и настроение, с каким малыш укладывается спать. Ребенок очень чувствителен к внутреннему психологическому состоянию родителей. Он прекрасно понимает, если мама нервничает или чем-то обеспокоена. Постарайтесь забыть о проблемах до той поры, когда малыш уснет.

      Повторяемость дает ребенку уверенность. Он знает, что случится через 5-10 минут, затем через полчаса, и чувствует себя в безопасности. Малыш не настораживается, не ожидает непредвиденных сюрпризов, и поэтому успокаивается. Если в разные дни кроха отходит ко сну с разными лицами (мамой, папой, бабушкой), взрослые должны договориться между собой не менять порядок процедур и стараться делать все максимально одинаково.

      Непременное условие полноценного сна — свежий воздух. Не забывайте чаще проветривать комнату, а еще лучше, если приток свежего воздуха обеспечивается постоянно.

      Боремся с последствиями плохого сна

      Что нужно делать родителям лунатика или малыша, которого часто мучают кошмары?

      Лунатизм обычно происходит в первой половине сна. Причины неизвестны, лечения тоже нет. Обычно передается по наследству и проходит к юношескому возрасту. Это неопасное отклонение. Лучше всего принять только меры предосторожности. Не будите ребенка. Если он бродит по квартире, постарайтесь снова уложить его в кровать, не выводя из его состояния. Помните: даже если у него открыты глаза, он глубоко спит.

      Кошмары. Родители могут успокоить малыша, но не стоит спешить идти к врачу, надо постараться успокоить ребенка, когда просыпается, а потом понять, чем кошмары вызваны и постараться устранить причину. Не надо брать малыша к себе в кровать.

      Фобии. Нужно побыть с малышом рядом, ожидая, что приступ пройдет. На следующий день он ничего не помнит. Следует постараться установить причину и обратиться к врачу.

      Бруксизм — нужно посоветоваться с зубным врачом, опасно ли это для зубов. Но, хотя на родителей это производит впечатление, бруксизм - не проблема, со временем пройдет само.

      Ночной бред не страшен, единственная проблема, что такие крики могут разбудить самого малыша.

      Качающиеся движения проявляются обычно в возрасте от 9 месяцев до 2 лет. Часто в них нет ничего страшного. Но если малыш качается так и днем, проверьтесь у психотерапевта.

      Храпят от 7% до 10% детей. Если во сне из-за этого малышу трудно дышать и он спит, дыша ртом, обратитесь к специалисту.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Беспокойные малыши. Ребенок перепутал день с ночью
    • Почему ребенок плохо спит по ночам?
    • Как уложить ребенка спать отдельно. Краткая инструкция для родителей
    • Когда ваш малыш будет спать всю ночь?

    • Живи медленно, работай быстро Живи медленно, работай быстро
      20.01.2015

      Рисовая диета для похудения Рисовая диета для похудения
      28.05.2021

      Что мужчина думает о браке на самом деле? Что мужчина думает о браке на самом деле?
      20.08.2012

      Подходящие духи для юной девушки Подходящие духи для юной девушки
      13.12.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика