интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Теперь ты первоклашка...

      Теперь ты первоклашка...

      Профессия — мама | 25 августа 2011 | Просмотров: 2881

      Теперь ты первоклашка...
      Это только кажется, что подготовка к первому учебному году складывается из покупки красивого рюкзачка и разноцветных тетрадок с карандашами. Прежде всего ребенка к походу в школу нужно подготовить психологически. Ведь от первого знакомства с ней во многом будут зависеть его дальнейшие учебные годы.
      Лично я в школу идти не хотела совсем. В моем сознании не укладывалось, как это можно -делать только то, что разрешит учительница? Чтобы хоть как-то меня успокоить, родители пообещали после первой четверти подарить мне настоящих попугаев. С этим стимулом мне было намного легче преодолевать страхи перед школой, а когда щебечущие птички появились в нашей квартире, к учебному процессу я уже окончательно привыкла.
      Конечно, все дети по-разному воспринимают поход в школу: одни хотят поскорее «стать взрослыми»: сесть за парту и учить уроки, а другие — наоборот, мечтают на всю жизнь остаться в детском саду или дома с родителями. Но, так или иначе, пресловутое «первый раз — в первый класс» - это огромный стресс для шести-семилетнего малыша. Поэтому родителям новоиспеченных первоклашек наверняка не помешают советы о том, как подготовить ребенка к школе психологически. /
      Не пугайте ребенка школой
      Только представьте себе, что чувствует ребенок, когда ему говорят: «Через месяц ты уже пойдешь в школу». Еще вчера он целыми днями играл и смотрел мультики, а теперь ему каждый день нужно будет сидеть за партой. Страшновато, согласитесь. Главная задача родителей в последние недели перед началом учебного года -убедить ребенка в том, что ничего страшного в школе нет. Полистайте вместе с дочкой или сыном свои школьные фотоальбомы, вспомните какие-то забавные истории, погуляйте рядом с будущей школой. Можно, например, показать ребенку стадион, где будут проходить занятия физкультурой, а если есть возможность — и класс, где он будет учиться.
      А вот фразы типа: «Это я с тобой дома нянчусь, а в школе этого никто делать не будет» - нужно навсегда забыть. Иначе ребенок может подумать, что его отправляют в какое-то страшное место.
      Обязательно поговорите с будущим первоклашкой о том, зачем вообще ходить в школу и для чего нужно учиться. «Потому что так делают все» - не аргумент! Приведите примеры известных людей (футболистов, музыкантов, актеров — желательно из числа тех, кто нравится вашему ребенку) и обязательно уточните, что все они хорошо учились в школе, чтобы многого добиться в жизни.
      Чаще всего перед началом учебного года родителям в школе выдают список того, что нужно купить к 1 сентября. Делайте эти покупки вместе с ребенком, объясняйте, для чего ему нужны пенал, подставка для книг и прочие канцелярские принадлежности. Дайте возможность будущему ученику самому выбрать в магазине какие-то вещи из списка.
      Поиграйте в учебу
      Длинную лекцию о том, что такое класс, урок и домашнее задание, шестилетка вряд ли усвоит. Понять, что же такое школа, ребенку проще всего будет во время игры, поэтому проведите дома несколько пробных «уроков» накануне 1 сентября. Особенно пристальное внимание на этот этап нужно обратить родителям, чьи дети по каким-то причинам не ходили в детский сад. Ведь если ребенок всегда был дома с кем-то из родителей или дедушками-бабушками, ему будет гораздо сложнее адаптироваться к новой жизни. Если же малыш посещал детское дошкольное учреждение, просто объясните ему, чем будет отличаться школьная жизнь от садика.
      Вспомните свои первые школьные дни и отдельно остановитесь на банальных мелочах, которые должен знать ребенок. Например, что нужно делать, если ему что-то непонятно в объяснениях учительницы, как попроситься выйти, если посреди урока захотелось в туалет, почему нельзя без спроса брать вещи соседа по парте и других одноклассников и т.д.
      Расскажите ребенку, что называть его «Петенькой» или «Леночкой» в школе не будут. Обращаться к ученикам принято по имени и фамилии, но ничего грубого в этом нет. Преподнесите это как шажок ко взрослой жизни.
      Постарайтесь также сформировать у будущего первоклашки мнение, что учитель — вовсе не страшный, но главный, и обращаться к нему нужно на «вы».
      По мнению психологов, одна из самых главных проблем первоклассников — неумение концентрировать внимание и неусидчивость.
      Высидеть целый урок сложно, но нужно! Впрочем, эти навыки со временем обязательно придут даже к самым непоседливым ребятишкам.
      Важно, чтобы хотя оы за несколько недель (а лучше месяцев) перед школой ваш ребенок прочувствовал, что такое режим дня. Конечно, многие родители жалеют свое чадо и стараются дать ему возможность отоспаться и наиграться, ведь до первых каникул еще так далеко. Но в этом случае к стрессу от новой жизни прибавится еще и стресс от нового распорядка дня. Так что постепенно приучайте будущего первоклашку вставать в 7-8 часов утра, а игры чередуйте с какими-то полезными обучающими занятиями. Так ребенку будет проще понять, что такое жизнь по расписанию.
      Первого сентября устройте праздник
      И он должен заключаться не только в том, что нарядный первоклашка понесет цветы учительнице. Лучше заранее запланировать какое-то интересное мероприятие, которое вы всей семьей устроите после торжественной линейки: поход в парк аттракционов, в детское кафе или развлекательный центр, сладкий стол дома.
      Накануне начала учебного года лучше вообще поменьше обсуждать первый день в школе. Это будет еще больше нервировать ребенка. Вы же его не в открытый космос отправляете!
      Когда все хлопоты и волнения первого школьного дня останутся позади, поговорите с ребенком, попросите рассказать о своих переживаниях, о том, что ему понравилось в школе, а что — нет. Терпеливо и подробно ответьте на все вопросы, которые возникнут у сына или дочери после первого похода в школу.
      Осязательно подготовьте для своего новоиспеченного школьника какой-нибудь подарок. Вовсе не обязательно это должна быть дорогая вещь. Пусть это будет мелочь, о которой мечтал ребенок, но до покупки которой все никак не доходили руки. Можно даже сказать перед походом в школу, что вечером его ждет сюрприз.
      И последнее. Родители обычно волнуются накануне 1 сентября гораздо больше, чем их дети. Однако постарайтесь справиться с нервозностью и сделать все, чтобы первый школьный день остался в памяти вашего ребенка приятным и счастливым событием.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Скоро в школу. Как помочь своему ребенку избежать стресса?
    • Психологическая подготовка ребенка к школе
    • 7 признаков того, что ребенок готов к школе
    • Как научить ребенка учиться

    • Независимые отзывы о шампуне-кондиционере Лошадиная Сила (Хорс Форс, Horse force) Независимые отзывы о шампуне-кондиционере Лошадиная Сила (Хорс Форс, Horse force)
      23.01.2013

      Как подобрать лучшее средство от потливости подмышек? Как подобрать лучшее средство от потливости подмышек?
      11.02.2013

      5 важных правил совместного отпуска с мужчиной 5 важных правил совместного отпуска с мужчиной
      6.09.2015

      Помогает ли малина при простудах? Помогает ли малина при простудах?
      2.10.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика