интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Детский сколиоз (искривление позвоночника). Как предотвратить?

      Детский сколиоз (искривление позвоночника). Как предотвратить?

      Профессия — мама | 25 июня 2012 | Просмотров: 2685

      Детский сколиоз (искривление позвоночника). Как предотвратить?Сколиоз – искривление позвоночника, а точнее, его отклонение вправо или влево, иногда в S-образной форме. В раннем возрасте костная система ребенка еще слабая, не окрепшая, и любое неправильное положение тела, к которому привыкает ребенок (например, сидя за партой или столом, когда пишет или рисует), в итоге приводит к деформации пластичной кости позвоночника.

      Представьте себе пишущего ребенка: тетрадь находится в центре стола, и как следствие, ребенок будет стараться класть кисть руки по центру, при этом сместив локоть и естественно, весь корпус. Его внимание направлено на тетрадь, на то, что он пишет, на почерк. В итоге позвонки смещаются в левую сторону. Конечно же, ребенок не задумывается о таких негативных сторонах этого «старания», как например, ослабление зрения или искривление позвоночника…

      Регулярное положение корпуса в смещенном виде, при неблагоприятных условиях организма (недостаток витаминов, кальция), к сожалению, может стать причиной сколиоза.

      Если не распознать сколиоз в самом начале его развития, то впоследствии устранить его будет трудно. Каким образом можно обнаружить факт смещения позвоночника у ребенка? При внимательном осмотре будет не трудно заметить смещение позвоночника в ту или иную сторону. Ребенок, сложив ладони вместе, наклоняется вперед и старается коснуться соединенными руками пола, при этом сзади будет видна любая асимметрия.

      В случае обнаружения малейшего искривления обязательно надо обратиться к врачу, так как болезнь может прогрессировать. Врач назначит ребенку необходимое лечение: витаминную терапию, гимнастику, массаж. Для профилактики заболевания очень полезны занятия плаванием - оно укрепит мышцы спины ребенка. При большем градусе смещения позвоночника назначается ношение корсета.

      Так как одной из причин развития сколиоза является неправильное продолжительное сидение за столом и партой, то родителям и учителям следует следить за этим очень внимательно. Помнится, в одной из постсоветских школ был применен опыт прохождения уроков стоя, а не сидя за партами, во избежание развития сколиоза у детей. Видимо, этот способ мог дать свои результаты, хотя полная эффективность такого подхода не гарантирована. В любом случае, надо строго следить за осанкой ребенка.

      Одним из дополнительных вариантов профилактики сколиоза являются ортопедические и массажные подушки и матрасы. Ребенок, у которого матрас массажный и подушка массажная, а также есть возможность купить для него массажное кресло - будет иметь дополнительное положительное воздействие на позвоночник, предотвращая патологические искривления. Мелочей, порой, в заботе о здоровье детей не бывает.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Йога «выпрямит» сколиоз
    • Какой выбрать матрас для ребенка
    • Как укрепить мышцы спины: защита от сколиоза
    • Почему ухудшается наша осанка

    • Особенности ухода за тонкими волосами Особенности ухода за тонкими волосами
      12.03.2015

      Тепло и уют в доме: как выбрать камин Тепло и уют в доме: как выбрать камин
      21.10.2011

      Комплименты для мужчины: сила слов Комплименты для мужчины: сила слов
      29.11.2011

      Кто рано встает - больше наслаждается жизнью Кто рано встает - больше наслаждается жизнью
      5.07.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика