интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » «Воспитательные» фразы, которые вредно говорить ребенку

      «Воспитательные» фразы, которые вредно говорить ребенку

      Профессия — мама | 8 сентября 2012 | Просмотров: 1645

      «Воспитательные» фразы, которые вредно говорить ребенку Если малыш в течение определенного времени раздражителен и плаксив, а ваше терпение почти лопнуло, лучше посчитать до 10 и попробовать вспомнить свои чувства, когда вы были в такой же ситуации, чем сказать ему одну из фраз:

      « Ребенок обязан вести себя хорошо» (не перечить старшим, не задирать младших)

      При этой фразе ребенок выглядит скучающим или отсутствующим. Потому что он занят тем, что его беспокоит в данный момент и не воспринимает ту информацию, что ему говорят. Лучше отложить воспитательный диалог на время, пока не увидите, что он будет способен вас услышать. И помните, дети ведут себя хорошо, если могут (c). Всему есть своя причина.

      «Немедленно перестань реветь, не то сейчас получишь!»

      Чем грознее фраза, тем хуже поведение. Потому что малыш и так взбудоражен, а угроза лишь еще больше заставит его нервничать. А при систематичном повторении такой шантаж и вовсе игнорируется из-за привыкания. Особенно вредно использовать угрозы, которые все равно потом не выполняются: «уйду от тебя», «выброшу все», «не буду с тобой больше говорить». Они в итоге лишь подорвут ваш авторитет, поскольку ребенок увидит, что это просто слова.

      Если все же вам нужно срочно на чем-то сосредоточиться, то лучше использовать весомые аргументы, которые выполнимы с вашей стороны или отвлечь на что-то другое. А самое действенное - пожалеть малыша, но этот метод срабатывает не сразу, нужно время, чтобы ребенок начал доверять вам.

      «А я бы сделала на твоем месте иначе» (проигнорировала, тоже стукнула, извинилась)

      Ребенок при этом обижается или замыкается. Готовые решения с позиции «ты еще мал, мне лучше знать» ставят его в уничижительное положение и губят инициативу. В этом случае лучше подвести ребенка к верному выводу методом активного слушания, озвучивая чувства малыша, которые побудят его к диалогу: «ты расстроена, что не получилось поиграть c лошадкой, тебе очень хочется, но ты не знаешь как взять ее у хозяина…».

      «Хватит расстраиваться, это ж мелочь»

      8women.ru напоминает, что на это предложение малыш обижается, ведь до этого он эмоционально высказывал свое мнение. Уничижительное отношение к значимой для него вещи говорит о том, что мама ничего не понимает, так что и смысла рассказывать нет. Ребенка лучше обнять и поцеловать, сказать, что слышите его желание (активное слушание) и помочь решить незначительную, по вашим меркам, проблему.

      «Так и быть, куплю, не реви!»

      Плакать ребенок перестает. Только он теперь рыдает всякий раз при виде понравившейся вещицы. Дитятко поняло, что слезы помогают добиться желаемого. Тут правильнее всего объяснить малышу ограниченность материальных средств и существование необходимыx нужд.

      «Опять не так сделал, отдай, я сам”

      С течением времени ребенок перестает проявлять самостоятельность. Прогнозы вроде «у тебя все равно не получится», «ты не умеешь» вселяют в ребенка собственную никчемность и неуверенность в своих начинаниях. В этой ситуации наилучшим выходом будет поощрять самостоятельность ребенка, даже если вам не терпится доделать все быстрее. Если у малыша все же не получилось – просто пожалейте и скажите, что позже обязательно получится.

      «Когда так поступаешь, мне становится плохо»

      С очередной такой фразой ее действие все меньше и меньше. Ребенок понимает, что это мамина привычка, так говорить и не реагирует больше. Можно использовать другие аргументы для корректировки поведения. Дети быстро учатся и вскоре сами смогут начать чувствовать себя плохо в морально-неудобных для них ситуациях.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • 10 фраз, которые нельзя говорить ребенку!
    • Ребенок упал: как среагировать правильно
    • Как отучить ребенка плакать
    • Что запрещено говорить ребенку

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика