интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Откуда наши комплексы

      Откуда наши комплексы

      Профессия — мама | 26 марта 2013 | Просмотров: 1547

      Откуда наши комплексы Наверное, уже очевидно, что наши комплексы зарождаются с детства. Но не все знают, почему данные сложности откладываются на полочку у нас в сознании. С таким вопросом немаловажно разобраться, чтобы в будущем ваше чадо не имело с этим проблем.

      Внушая бессознательно ребенку чувство неотъемлемой вины, родители применяют в своих выражениях такие словосочетания: «такой плохой ребенок не нужен мне», «я все для тебя делаю, а ты», «ты создаешь вечно проблемы», «ты мне так надоел».

      Обычно, услышав ваши упреки, ребенок чувствует собственную вину за неоправданные родительские ожидания, и он пытается стать «хорошим ребенком». В этом, казалось, нет абсолютно ничего плохого. Но плохое заключается в реализации образа жесткой директивы «не живи».

      Дитя начинает допускать, что он помеха для родителей, вечный должник за то, что дали они ему ласку и заботу. Он обязан «выплачивать по счетам», чтобы родители им гордились. Но на такой неразрешимой ситуации для ребенка можно играть до бесконечности.

      «Маленький» обман.

      Стоит подумать, прежде чем применить этот прием:

      Это является своеобразным психологическим обманом. Этим образом вы на плечи ребенка перекладываете ответственность за свои проблемы. Вы якобы ему говорите: «как ты вылез на свет, у меня появились сразу сложности». А отсюда следует «ты надоел мне, я от тебя устала, я даже подумать не могла, что ты плохой такой».

      Но ребенок ваш же вообще не участвовал в собственном рождении. Ответственность за данный шаг целиком лежит только на вас.

      Поэтому не нужно ждать благодарностей за данную ношу, которую на себя вы сами взвалили и благодарите бога за данного ребенка.

      Может сложиться даже так, что ребенок придет к такому выводу, что было бы лучше, если бы он совсем не рождался.

      В этом случае мама посмотрит спокойно телевизор, отдохнет, полистает журналы. Единственное решение в данной ситуации – самоубийство, но малыш этого не сможет никак сделать.

      В итоге он реализовывает свое самоуничтожение регулярными травмами, болезнями, а затем, повзрослев, прибегает к наркотикам и наркомании. Потому что ребенок свою ценность воспринимает в такой мере, какой она служит источником радости, счастья для близких и родных, уверяет 8women.ru
      Также эта ситуация закроет для маленького мальчика пути, которые он бы смог использовать для самореализации.

      А в итоге, оглядываясь на своем жизненном пути на маму, папу, он поймет, что ничего совсем не добился, но родители будут еще в этом его и упрекать.
      Назло всем.
      Детские психологи пришли к заключению, что большая часть трудных подростков превращается из недолюбленных детей, которые испытывают подсознательно перед родителями чувство вины.
      Показывая всем, какие они хулиганы, подсознательно они пытаются нарваться на родительское «наказание».

      Наказание, как известно, понижает чувство собственной вины, а эти дети специально пытаются этим снять собственное внутреннее напряжение.

      Поломал вещь – ты виноват, поругали тебя и наказали. Все достаточно понятно. Ты родился – родители устали – ты также виноват. С такими метаморфозами взрослые то не могут разобраться, что уж говорить о детях.

      В сознании напутствие «не живи» реализуется при помощи двух путей. На первом ваш ребенок получает наставление «ты должен жить моей жизнью, а не собственной». А на втором пути «жизнь твоя мешает моей». Первый путь ведет к такому, что ребенок начинает ощущать себя никчемным и постоянно пытается доказать, что он из себя представляет хоть что-то и достоин уважения и любви.
      Во втором пути, не заработав признания и любви, он окунается в депрессию, пытается утешаться алкоголем, наркоманией, или даже самоубийством.

      Так что, выбирайте выражения при обращении к ребенку. Любите своих детей!

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как наказать ребенка, но при этом его не унизить?
    • Как воспитать в ребенке ответственность
    • Как рассказать ребенку откуда берутся дети?
    • Развод глазами ребенка

    • Особенности ухода за тонкими волосами Особенности ухода за тонкими волосами
      12.03.2015

      Тепло и уют в доме: как выбрать камин Тепло и уют в доме: как выбрать камин
      21.10.2011

      Комплименты для мужчины: сила слов Комплименты для мужчины: сила слов
      29.11.2011

      Кто рано встает - больше наслаждается жизнью Кто рано встает - больше наслаждается жизнью
      5.07.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика