интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Фитнес и спорт » Фитнес при сахарном диабете

      Фитнес при сахарном диабете

      Фитнес и спорт | 8 декабря 2011 | Просмотров: 1626

      Фитнес при сахарном диабетеМногие женщины считают, что сахарный диабет – это настоящий приговор стройности: придется забыть дорогу в спортзал и оставить в прошлом мечты об идеальной фигуре. На самом деле это не так. Сахарный диабет второго типа хотя и требует серьезного пересмотра образа жизни, но вовсе не в сторону уменьшения активности. И заниматься фитнесом при этом заболевании не только можно, но и нужно.

      Критерии выбора

      При диабете лучше отдавать предпочтение таким видам спорта, где нагрузка длительная и равномерная: например, бегу, ходьбе, гимнастике или плаванию. Нежелательны такие виды спорта, как, например, альпинизм или парашютный спорт, а также борьба, бокс или тяжелая атлетика, при которых высока вероятность травмы или требуется прикладывать сверхусилия.

      Заниматься нужно регулярно, а нагрузку наращивать постепенно. Желательно, чтобы продолжительность тренировок была не менее получаса в день. Если требуется снижение веса, то продолжительность тренировок можно увеличить.

      Особое внимание нужно уделить спортивной обуви – она должна быть удобной, желательно ортопедической, особенно если вы занимаетесь ходьбой или бегом. Плавать в бассейне лучше в резиновых тапочках. После занятий нужно обязательно осматривать стопы на предмет повреждений.

      Если планируются активные занятия, то желательно взять с собой в спортзал не воду, а разбавленный пополам сок – апельсиновый или яблочный.

      Для экстренного снятия возможной гипогликемии обязательно нужно иметь с собой «быстрые» углеводы – сахар, фруктовый сок.

      Обязательный контроль

      Для того чтобы занятия пошли на пользу организму, нужно держать диабет под контролем: в связи с тем, что регуляция обмена веществ нарушена, в ответ на нагрузку возможно снижение уровня глюкозы в крови ниже нормы. А это значит, что необходимо регулярно измерять уровень сахара в крови. Сегодня делать это совсем несложно, поскольку современные глюкометры очень удобны в эксплуатации. Например, модель OneTouch Select использует тест-полоски, которые работают по принципу капиллярного заполнения (то есть сами втягивают кровь), а результаты измерения становятся известны уже через пять секунд. Так что на проведение теста не придется тратить много времени, а это очень существенно, поскольку уровень сахара в крови желательно проверять до занятий, в середине и по окончании, а также через несколько часов после тренировки – ведь биохимические процессы, инициированные нагрузкой, протекают в организме на протяжении длительного времени.

      О чем говорят цифры

      Если уровень глюкозы в крови 6 ммоль/л и ниже, занятия начинать нельзя – возможна гипогликемия.

      Если уровень глюкозы в крови меньше 7 ммоль/л, перед занятием нужно съесть небольшое количество медленно усвояемых углеводов – печенье, бутерброд, несколько яблок. Либо необходимо заранее уменьшить дозу сахароснижающего препарата или инсулина.

      Если уровень глюкозы в крови больше 13 ммоль/л – физические нагрузки категорически противопоказаны из-за опасности кетоацидоза.

      Многие люди с сахарным диабетом отмечают, что заболевание заставило их кардинально измениться и внимательней относиться к своему здоровью. И оказалось, что при соблюдении рекомендаций специалистов вполне можно держать диабет под контролем и вести активный образ жизни, наслаждаясь каждым ее мгновением.

      Герасименко Ольга Александровна, врач-эндокринолог, ЦКБ РАН

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Сахарный диабет под контролем
    • Немного физкультуры предотвращает диабет?
    • Диабет — «молчаливый убийца»
    • Как следить за своим здоровьем в возрасте от 40 до 50

    • Особенности ухода за тонкими волосами Особенности ухода за тонкими волосами
      12.03.2015

      Тепло и уют в доме: как выбрать камин Тепло и уют в доме: как выбрать камин
      21.10.2011

      Комплименты для мужчины: сила слов Комплименты для мужчины: сила слов
      29.11.2011

      Кто рано встает - больше наслаждается жизнью Кто рано встает - больше наслаждается жизнью
      5.07.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика