Парадокс: Чужое горе делает нас счастливыми » 8 женщин
Любовь и Отношения

Парадокс: Чужое горе делает нас счастливыми

Парадокс: Чужое горе делает нас счастливымиСпециалисты заинтересовались вопросом о том, почему мы любим смотреть грустные фильмы, а страдания актеров доставляют нам удовольствие.

Эксперты из штата Огайо провели проверку теории парадокса о том, почему чужая грусть вызывает у нас чувство трагического наслаждения.
Мы любим смотреть фильмы с грустным концом, к тому же мы их пересматриваем по несколько раз и постоянно сопереживаем героям. Мы не просто мучаем себя, мы получаем поистине мазохистское наслаждение.

Для того чтобы найти объяснение такому поведению, специалисты показали сотням студентов картину Искупление. Этот фильм повествует о несчастных влюбленных, которые были разлучены, а затем погибли на войне.

До и после просмотра студентам необходимо было ответить на ряд вопросов для того, чтобы оценить их уровень счастья. К тому же на протяжении фильма им трижды был измерен эмоциональный уровень участников.

По окончании фильма с каждым студентом в отдельности велась беседа. Проведя анализ ответов, специалисты выделили реакции, заставляющие нас получать удовольствие от чужой беды. И дело не только в злорадстве. Просмотр трагических фильмов позволяет нам замечать положительные моменты из своей жизни, а также ценить все то, что с нами случается.

Эксперты сделали вывод, что чем больше нас посещают мысли об отношениях с нашими близкими при просмотре картины, тем более счастливыми мы становимся, поскольку дорогие нам люди находятся рядом, они живы и здоровы.


https://8women.ru

Похожие новости: