интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Как выжить творческому человеку в нетворческой профессии

      Как выжить творческому человеку в нетворческой профессии

      Работа и Карьера | 4 марта 2015 | Просмотров: 1842

      Как выжить творческому человеку в нетворческой профессииБухгалтерия – это творческая или нетворческая профессия? Думаю, большинство скажет, что в цифрах и балансах никакого творчества нет. Что уж говорить о ежедневной бумажной рутинной работе, с которой напрямую связана профессия бухгалтера? Где тут творчество? Важнее быть точным, объективным, честным, последовательным.

      Тогда у меня другой вопрос: а что для вас является творчеством? Чаще всего мы называем творческими людей, которые создают что-то творческое во благо общества – писателей, режиссеров, артистов, архитекторов, дизайнеров. Ну или рекламщиков, журналистов, маркетологов. Не кажется ли вам, что это очередной навязанный обществом стереотип? Каждый может найти что-нибудь творческое в своей профессии.

      Для меня творчество – это создание нового продукта: рождение идеи и ее реализация. Например, я творчески реализуюсь, когда пишу статьи о своей работе – об аудите, о бухгалтерии, об эффективном построении бизнеса. Для меня этот процесс очень схож с процессом создания художником картины: появляется идея, потом легкие наброски, и, наконец – последние штрихи. Что картина, что статья – это результат творчества их создателей.

      Или другой пример – моя хорошая подруга, главный бухгалтер, увлекается психологией, построением коммуникаций между людьми. В компании, благодаря ее творческому подходу в общении с людьми, она выполняет роль интегратора, сближая и объединяя людей, мотивируя их на командную работу. Результат: сплоченная команда сотрудников финансового отдела. Она как дирижер музыкантами решительно управляет командой.

      Согласна, в бухгалтерии места для творческого полета маловато, профессия строго стандартизирована. Тем не менее, процесс разработки внутренних регламентов и – да-да! – учетной политики, без сомнения, творческий.

      К сожалению, во всех времена и эпохи творческие люди – писатели, поэты, музыканты – лишь усугубляли мрачный и сухой образ бухгалтера в своих произведениях. Когда нужно было описать отрицательного героя, авторы тут же вспоминали бухгалтеров. В своих романах для глупой и нелепой роли они припасали героев-бухгалтеров. Владимир Набоков в своей речи по случаю десятилетнего юбилея советской власти уподоблял со злобой «рассыпающуюся Россию» провинциальному льву-бухгалтеру. И Михаил Булгаков думал о нашей профессии приблизительно так: «рожденный ползать летать не сможет». У Зощенко встречается бухгалтер Каретников, «потерявший совесть на своей профессии» («Возвращенная молодость»), и счетовод Федоров, «счетоводишка – дурак, фанфарон и мелкая личность» («Счастливый путь»).

      Кстати, будущий писатель-сатирик Зощенко работал в должности помощника бухгалтера Петроградского порта и был уволен за растрату. Поэтому-то впоследствии бухгалтерам досталось в его рассказах. А вот американский бухгалтер Уильям Портер был обвинен в растрате и угодил в тюрьму, где от тоски и безысходности принялся писать рассказы. Из тюрьмы Портер (он же О.Генри) вышел популярным новеллистом. А бухгалтер Фрэнк Робинсон был не только прекрасным бухгалтером, но и замечательным каллиграфом. Именно он написал в 1886 году слово «Coca-Cola».

      Я твердо убеждена: творческая личность найдет для себя что-то в любой профессии. Нетворческих профессий не существует, есть просто нетворческие люди.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как выжить творческому человеку в нетворческой профессии
    • Самые популярные женские профессии
    • Самая сексуальная женская профессия
    • Какая работа вам подходит? Выбор профессии по темпераменту

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика