интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Кулинарная книга » Кабачковая икра

      Кабачковая икра

      Кулинарная книга | 21 августа 2014 | Просмотров: 2987

      Кабачковая икраХотя это блюдо очень легко приготовить, однако оно наделено уникальными полезными свойствами. Общеизвестно, что икра – это диетический продукт, который прекрасно усваивается организмом. Ее можно давать даже маленьким детям. Кабачок ещё и гипоаллергенный овощ. При минимальном количестве жира в нем содержится много витаминов и микроэлементов, так необходимых нашему организму. Кабачковая икра улучшает работу желудка и двенадцатиперстной кишки, помогает снизить вес. Помогает при гипертонии, а также малокровии.

      Август и сентябрь – наиболее благоприятные месяцы для приготовления кабачковой икры, так как это период сбора урожая. Ее можно не только купить в любом магазине, но и легко приготовить в домашних условиях. Несмотря на то, что традиционно икра консервируется, все - таки лучше ее употреблять свежей, так как сохраняется больше ценных свойств. Согласно российскому ГОСТу, качественная кабачковая икра должна быть густой, одинаковой консистенции и цвета, однако возможна небольшая зернистость.
      Существует несколько способов приготовления икры.

      Легкий рецепт кабачковой икры
      Возьмите кабачков 2 кг, лука 150 г, 10 г соли и сахара, уксус 10 мл, несколько долек чеснока, петрушку, укроп и перец, растительное масло.
      Порежьте лук и кабачки, затем хорошо обжарьте, чеснок разотрите, добавьте соль, и пропустить смесь через мясорубку. Затем посолите, добавьте уксус, сахар, перец и перемешайте. Всё, теперь икра готова. Ее можно разложить в банки, стерилизовать и закатать. Дайте икре медленно остыть и дозреть какое-то время в тёмном месте, тогда она будет полностью готова к употреблению.

      Вы можете изменить этот рецепт по своему вкусу, добавив томатную пасту, морковь или молотый сладкий перец. Если у вас нет мясорубки, измельчите икру в блендере. Подавайте кабачковую икру с горячей картошкой, кашей, или просто намажьте на хлеб. Для любителей острой кабачковой икры, положите больше перца, томатного соуса и чеснока, тогда она будет похожа на аджику.

      Если у вас есть мультиварка, то в ней в также можете легко приготовить кабачковую икру. Для начала порежьте кабачки, морковь, болгарский перец, лук и загрузите их в аппарат. Включите режим выпечки на 40 мин, пока смесь не подрумянится. Затем переключите на режим “Тушение” подождите 60 минут, и за 20 мин до окончания добавьте томатную пасту и смесь чеснока, соли и специй. Взбейте готовую массу блендером до однородного состояния.

      Как вы видите, кабачковая икра – это не дорогое, полезное и вкусное блюдо для всех, кто хочет питаться разнообразно и оставаться стройными. Эта закуска незаменима на любом столе.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Икра кабачковая
    • Как сделать кабачковую икру: простой и вкусный рецепт
    • Классика
    • Икра из перца

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика