интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Кулинарная книга » Секреты приготовления экстрактов

      Секреты приготовления экстрактов

      Кулинарная книга | 1 сентября 2015 | Просмотров: 1218

      Секреты приготовления экстрактовКак известно, экстракт – это вытяжка полезных и ценных веществ из растительного сырья. Экстракты различных растений очень популярны в косметологии, фитотерапии, а также кулинарии. В зависимости от состава и способа производства, экстракты бывают масляные, водные, спиртовые и сухие. Как сделать экстракт, и для чего он нужен?

      В кулинарии наиболее популярны первые три вида экстрактов. Во многих рецептах встречаются лимонные, ванильные, апельсиновые, мятные экстракты, экстракты шиповника, черники и других ягод, а также розовая вода, которую тоже можно приготовить самостоятельно. Экстракты в блюдах позволяют сэкономить на исходном сырье, усилить цвет и аромат блюда. Например, в десерт из черники можно добавить совсем немного свежих или мороженых ягод, а остальное компенсировать черничным экстрактом.

      А знаете ли вы, что изготовление экстрактов возможно и в домашних условиях? И сделать это совсем несложно!

      Масляный экстракт

      Для изготовления масляного экстракта вам понадобится растительное, например, оливковое масло, тщательно высушенная трава (для травяного экстракта) или вяленые ягоды (для ягодного экстракта). Обратите, внимание, растительное масло не должно обладать ярко выраженным запахом. Растения должны быть тщательно просушены. Исключением могут быть только цветы ромашки – их можно использовать как в свежем, так и в сухом виде.

      Сухое сырье измельчите, но не слишком мелко, чтобы можно было очистить готовый экстракт от мелких частиц. В стеклянную бутылку помещаем траву или ягоды и заливаем маслом. Его должно быть на два пальца больше уровня растительного сырья. Посуду закупориваем и помещаем в теплое место для настаивания в течение 21 дня. Хотя период настаивания зависит от степени сухости сырья, чем суше – тем дольше нужно настаивать. В течение этого времени емкость с экстрактом нужно встряхивать два раза в день.

      Спиртовой экстракт

      Из названия понятно, что этот экстракт изготавливается на основе спирта или водки.

      Сырье точно так же измельчается, как и в вышеописанном способе, только в данном случае возможно использование свежего сырья. После чего оно помещается в емкость и заливается спиртом или водкой так, чтобы его было на 2-3 пальце больше сырья. Настаивается экстракт до 21 дня, после чего спирт необходимо выпарить на водяной бане. Только учтите, что выпаривать нужно непосредственно перед тем, как вы собираетесь использовать экстракт, иначе он начнет моментально портиться. Если вы планируете еще какое-то время хранить экстракт, оставьте спирт не выпаренным.

      Клубничный экстракт

      На 500 грамм ягод возьмите 1 стакан воды и ½ стакана сахара. Клубнику очистите от листиков и хвостиков, порежьте на пластины, добавьте воду, сахар и доведите до кипения на среднем огне. Варите ягоды примерно 30 минут, после чего процедите через марлю. Полученную жидкость вылейте обратно в кастрюлю и варите до тех пор, пока она не загустеет до консистенции сиропа. Охладите и храните в холодильнике.

      Мятный экстракт

      На ¼ стакана резанных свежих листьев мяты возьмите 100 грамм водки и 100 грамм воды. Сложите все в емкость для настаивания и оставьте на 3 недели, периодически встряхивая бутылочку с экстрактом.

      Экстракты лимонный, лаймовый, апельсиновый

      Все они готовятся по одному принципу. На кожуру одного плода берется 50 мл водки или спирта и 50 мл воды. Кожура снимается с плода как можно тоньше, чтобы не захватить горькую часть. Режется, заливается водой и спиртом и настаивается в сухом прохладном месте минимум неделю. После чего экстракт процеживается и его можно использовать для приготовления вкуснейших блюд.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Йогуртовый хлеб с черникой
    • Компот из кизила на зиму
    • Ванна
    • 7 лучших рецептов для укрепления ногтей

    • 15 признаков, что после свидания \ 15 признаков, что после свидания \"обломится\"
      3.01.2011

      Гороскоп свиданий с мачо Гороскоп свиданий с мачо
      22.02.2010

      Стрипдэнс: вы красивы, сексуальны, обольстительны! секса Стрипдэнс: вы красивы, сексуальны, обольстительны! секса
      11.05.2014

      Быстрый мясной пирог Быстрый мясной пирог
      10.01.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика