интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Кулинарная книга » Пироги с хурмой и другие зимние блюда

      Пироги с хурмой и другие зимние блюда

      Кулинарная книга | 3 января 2012 | Просмотров: 2426

      Пироги с хурмой и другие зимние блюдаЗима — время хурмы. Но в отличие от других сезонных продуктов, эта оранжевая ягода (к удивлению многих, это именно ягода, а не фрукт) остается загадкой. А ведь ее можно использовать по «полной программе»: добавлять в горячие блюда и выпечку, в десерты и напитки. Даже те, кто не очень любит хурму в «чистом виде», смогут по достоинству оценить ее в качестве ингредиента. Как и с чем приготовить хурму, читайте в статье.

      Запасы на… лето

      Сушеная хурма — популярная сладость на своей родине, в Китае. Там ее сушат на солнце целиком, подвешивая за плодоножку или разложив на решетках. Для сушки подходят как вяжущие, так и невяжущие сорта — терпкость в сушеных ягодах не чувствуется. Главное — отобрать зрелые, но еще твердые плоды. В домашних условиях хурму можно высушить в духовке, предварительно сняв с нее кожицу и нарезав мякоть дольками. Как только поверхность покроется сахарными кристаллами, хурма готова. Высушенная ягода по виду напоминает цукаты, а по вкусу — сушеный инжир. Она хорошо подходит для выпечки и десертов. А вот компот из нее варить не стоит — при варке восстановится вяжущий вкус.

      Если сушить можно что угодно и когда угодно, то в декабре призыв сварить варенье прозвучит несколько странно. Но это — одно удовольствие! К тому же зимой стоять у плиты гораздо приятнее, чем летом. Для варенья идеально подходит сорт «королек». У корольков отсутствует вяжущий вкус, они темно-оранжевого цвета, с коричневой мякотью. Именно за цвет мякоти сорт еще называют «шоколадным». А хорошую компанию хурме может составить другая зимняя ягода — фейхоа. Если вы с ней еще не знакомы, варенье — прекрасный повод. И не стоит сразу рубить с плеча, говоря фейхоа «нет». Вспомните, когда-то даже «обычные» бананы были для нас настоящей экзотикой.

      Рецепт. Варенье из хурмы и фейхоа

      Ингредиенты: 4 крупных хурмы, 3 фейхоа, сок 1 апельсина, апельсиновая цедра, 1 стакан сахара.

      Приготовление. Ягоды вымыть. У фейхоа обрезать хвостики, у хурмы удалить плодоножки. Не очищая от кожуры, нарезать небольшими кубиками. Добавить сок апельсина, апельсиновую цедру и сахар. Довести до кипения и варить 7—10 минут.

      Но если вы не готовы к кулинарной революции, сделайте из хурмы повидло. По большому счету от варенья его отличает лишь пюреобразная консистенция. Из дополнительных плюсов: повидло из хурмы не расслаивается. Вкусное само по себе, оно идеально подходит для пропитки тортов и как добавка в кремы. Соотношение ингредиентов — 1,8 части пюре на 1 часть сахара. Готовить это просто: с хурмы снять кожицу, нарезать кусочками и пюрировать. Добавить сахар. Постоянно помешивая, довести до кипения. После закипания варить не более 5 минут. Остудить и перелить в подготовленные банки.

      К основным блюдам

      Мясо с фруктами и ягодами — одно из удачных и популярных сочетаний в кулинарии. Сегодня птиц яблоками может нафаршировать каждая хозяйка, да и клюквенный соус к мясу подают не только в ресторанах. Но готовят все это довольно редко, в основном к празднику. А зря! Ведь среди подобных праздничных блюд есть такие, которые можно спокойно вписать и в меню выходного дня.

      Рецепт. Свинина, фаршированная хурмой и яблоком

      Ингредиенты: 3 толстых куска свинины на косточке, 3 твердых хурмы, 1 кислое яблоко, 1 луковица, сливочное масло, соль, перец, паприка.

      Приготовление. Хурму очистить от кожицы, срезать плодоножку и нарезать маленькими кубиками. Яблоко очистить, вырезать сердцевину и нарезать такими же кубиками, как и хурму. Лук мелко нарезать. На сковороде растопить сливочное масло, добавить лук, яблоко, хурму и обжарить до мягкости, 5—7 минут. Посолить, поперчить, добавить паприку. Свинину посолить. По направлению вдоль кости прорезать глубокий «карман» и нафаршировать кусочки приготовленной начинкой. На раскаленной сковороде слегка обжарить мясо с обеих сторон. Поставить в предварительно разогретую до 180—200 градусов духовку на один час.

      Примечание. В предложенном рецепте яблоко придает мясу небольшую кислинку, но если вам нравится сладкая нота, используйте только хурму.

      Выпечка

      Нет ничего проще, чем добавить нарезанную кубиками сушеную или свежую хурму прямо в тесто (как замену сухофруктам). Но для тех, кто не ищет в кулинарии легких путей, предлагаем использовать хурму в качестве начинки. И не в простой, а в творожной выпечке.

      Рецепт. Творожный пирог с хурмой

      Ингредиенты

      Для теста: 400 г муки, 250 г сливочного масла, 6 столовых ложек сахара, 2 яйца, 10 г разрыхлителя, 1/2 чайной ложки соли.

      Для начинки: 700 г творога, 1,5 столовой ложки муки, 3 яйца, 2 столовые ложки сметаны, 4 столовые ложки сахара, 2 хурмы, сахарная пудра.

      Приготовление. Просеять муку. Добавить сахар, соль, разрыхлитель, кусочки сливочного масла. Руками перетереть мучную смесь со сливочным маслом. По одному ввести яйца. Быстро размять. Однородное и пластичное тесто положить в пакет и убрать в холодильник на полчаса. В это время подготовить начинку. Соединить яйца, сахар, муку, сметану. Взбить в блендере. Добавить творог. Взбить до консистенции густой сметаны. Из хурмы аккуратно вынуть семечки и нарезать тонкими кусочками. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и немного присыпать манкой. Охлажденное тесто равномерно распределить по дну формы, сделав невысокие бортики. Большую часть творожной массы выложить на тесто и осторожно разровнять. Разложить на поверхности кусочки хурмы. Добавить оставшуюся творожную массу и снова разровнять. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 40 минут. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой. Дать остыть.

      Волшебные десерты

      С латыни «хурма» переводится как «пища богов». Это образное выражение ярче всего доказывают десерты и напитки из хурмы.

      Рецепт. Хурма, запеченная с мороженым

      Ингредиенты: 4 крупных хурмы, 200 г пломбира, 2 яичных белка, 2 столовые ложки сахара.

      Приготовление. Хурму вымыть. Аккуратно удалить плодоножку и срезать верхушку. Чайной ложкой осторожно вынуть мякоть и порезать ее на небольшие кусочки. Белки взбить с сахаром до крепкой пены. Мороженое растопить до состояния густой сметаны и смешать с кусочками хурмы. Форму застелить фольгой. «Пустые» ягоды поставить в форму и наполнить их смесью мороженого с хурмой. При помощи кондитерского шприца выложить сверху взбитые белки. Запекать в предварительно разогретой до 260 градусов духовке 3 минуты. И сразу же подавать к столу.

      Примечание. Хурму для десерта выбирать спелую, но плотную.

      Как известно, хурма богата витаминами и микроэлементами. Если учесть, что хурма и шоколад — идеальное сочетание, можно приготовить не только вкусный, но и полезный напиток.

      Рецепт. Смузи с шоколадным сиропом и хурмой

      Ингредиенты: 300 мл молока, 1/2 хурмы, 1 чайная ложка шоколадного сиропа.

      Приготовление. Хурму очистить и нарезать на кусочки. Молоко нагреть до 60 градусов и добавить хурму. Взбить блендером. Добавить шоколадный сироп. Подавать немедленно.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Хурма - главный фрукт сезона
    • Шоколадные кексы с карамельным кремом
    • Новогоднее печенье
    • Творожно-яблочный мус: рецепт от шефа

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика