интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Лечение льном

      Лечение льном

      Здоровье | 14 декабря 2013 | Просмотров: 6203

      Лечение льномЛечение льном - много ли вы знаете растений, которые могли бы и одеть, и накормить, и вылечить? Думаю, не слишком. Разрешите познакомить вас с одним из представителей этого чудесного племени. Лен посевной или лен- долгунец. Непрезентабельный на вид, но очень нежный, хрупкий и симпатичный цветочек льна таит в себе столько возможностей и целебных сил! Как лекарственное растение лен прославился благодаря льняному семени.

      Главное и самое ценное для нас лекарственное вещество льняного семени- слизь, действие которой усиливается благодаря содержащемуся в ней жирному маслу. И пусть вам покажется несимпатичным это название, но само вещество это очень ценно.
      Слизи льна- ближайшие родственники пектиновых соединений, группа полисахаридов, обладающая защитными, адсорбирующими, вяжущими свойствами. Поэтому их широко применяют при лечении воспалительных заболеваний дыхательной, пищеварительной и выделительной систем. Они, во- первых, предохраняют слизистые оболочки от раздражающего действия других лекарств (поэтому чаще всего применяются в смесях), во- вторых, сами обладают заживляющим действием, а в- третьих, способствуют очищению организма от любого балласта, забирая с собой все ненужные вещества. Поэтому "слизистое" льняное семя может быть использовано при лечении любого воспаления. Лечение льном можно проводить различными способами. Настойка из льна хорошо показала себя как средство для полоскания при болезнях десен и других воспалительных процессах в полости рта и горле, обезболивающее и успокаивающее при гастритах и язвенной болезни. С успехом применяют это средство при охриплости.

      Лечение льном- настойка из льняного семени:
      1-2 чайные ложки с верхом цельного семени залейте стаканом холодной воды и настаивайте 20 минут, время от времени помешивая. Потом процедите. Перед употреблением слегка подогрейте настой.

      А еще льняное семя рекомендуют вводить в лекарственные чаи, предназначенные для вспомогательного лечения атеросклероза и заболевания почек.

      Травяной чай:
      Возьмите почки березы- 1 часть, листьев березы и корня солодки- по 2 части. Семя льна, плоды малины, траву душицы- по 4 части. Плоды шиповника- 6 частей.
      Дальше 5 грамм полученной смеси залейте 500 мл. теплой воды и настаивайте 5-6 часов. После настаивания прокипятите настой 10 минут и отожмите. Принимайте по 150мл. три раза в день до еды. Будьте внимательны- время тепловой обработки трав менять нельзя, так как их свойства от этого изменяются.

      Переоценить действие льняного семени как мягкого естественного слабительно невозможно. Только в этом случае его не заваривают, а принимают в сухом виде, запивая большим количеством жидкости, практически без предварительной обработки- то есть толченым или грубо смолотым.
      Дело в том, что в присутствии влаги льняное семя способно разбухать, многократно увеличиваясь в объеме. Кишечник при этом растягивается, в результате чего активизируется перистальтика. Слабительному эффекту способствует и жирное масло, действующее как смазка. А если вспомнить, что при этом льняная масса уносит с собой еще и значительную часть встреченных токсинов, то лечение льняным семенем можно рекомендовать и тем, кто проходит курс очистки организма, и сидящим на диете, и просто желающим похудеть.

      Только наберитесь терпения- иногда для того, чтобы лен первый раз "сработал", может понадобиться 2-3 дня. Зато в последующем за 2-3 недели можно приучить кишечник работать, как часы, без всякой дополнительной стимуляции. Ведь, в отличие от подавляющего большинства слабительных средств (в том числе растительного происхождения), лен даже при длительном употреблении не оказывает отрицательного действия, не раздражает кишечник и не приводит к дефициту калия в организме.

      Лечение льном- различные способы употребления:

      1. Если льняное семя смешать с фруктовым повидлом или подсластить медом, то лечебный эффект усилится. Дозировка: утром и вечером принимать минимум по 2 столовые ложки льняного семени.

      2. Льняное семя можно использовать как действенное наружное средство. Мешочек с подогретыми семечками- излюбленное народное средство для облегчения болей. Накладыванием таких мешочков лечат ишиас и ревматизм, лицевые невралгии, зубную боль, желчные колики, болезни мочевого пузыря и почек.

      3. Примененное в виде кашицы в компрессе льняное семя облегчает и размягчает фурункулы и нарывы.

      Как победить грипп- если вы заболели
      Как победить кашель- что нужно женщине знать о кашле- это важно
      Укрепление иммунитета- и никакой грипп нам не страшен


      Насчитывается примерно 200 видов льна, которые растут в субтропиках обоих полушарий, больше всего в Средиземноморье и на северо- западе Северной Америки. Название рода происходит от греческого linom- лен. Оно издавна было присвоену растению, из которого получали пряжу. Растения этого рода- однолетние или многолетние травы, образующие рыхлые кусты, состоящие из тонких, твердых, иногда деревеснеющих стеблей. Цветки пятичленные, удивительно, но они раскрываются только в солнечный день.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Семена льна в косметологии
    • Семена льна для здоровья
    • Чем полезно льняное масло
    • Чем полезно льняное масло для человека?

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика