интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » А полезны ли витамины?

      А полезны ли витамины?

      Здоровье | 14 января 2014 | Просмотров: 1184

      А полезны ли витамины?Трехступенчатое исследование„ проведенное в декабре прошлого года, позволило экспертам-медикам заявить: ежедневная доза мультивинаминов с минеральными добавками, вопреки заверениям рекламы, никак не снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, потери памяти и не влияет на продолжительность жизни.
      Исследование, опубликованное 17 декабря 2013 года в журнале Annals of Internal Medicine, показывает, что эффект от мультивитаминов и минеральных добавок сравним с эффектом от таблеток плацебо.
      Жители США ежегодно тратят на покупку мультивитаминов и пищевых добавок миллиарды долларов, а в мировом масштабе суммы и вовсе заоблачные. Однако проведенные недавно исследования выявили неопровержимые доказательства того, что биалогически активные вещества практически - не приносят организму пользы, более того, в больших дозах биологически активные добавки могут быть просто опасны.
      Возможно, отмечают авторы исследования, настало время задуматься и перестать тратить, головокружительные суммы на покупку витаминных комплексов.
      «Витамины не работают, это очевидно», - утверждает доктор Элисео Геллар, профессор эпидемиологии факультета управления здравоохранения университета Джона Хопкинса. Результаты исследования изложены в категоричных выражениях: Геллар и его соавторы прямо сообщают читателям, что покупать витамины бессмысленно. Впрочем, в последнее время даже представители компаний, выпускающих витамины и минеральные добавки, предупреждают своих клиентов: не стоит возлагать на них слишком больших надежд.
      «Прежде всего нужно разобраться, для чего мы принимаем витамины и какого ожидаем эффекта»,отмечает Даффи Маккей, вице-президент официальной группы представителей компаний-производителей биодобавок. «Исследование показывает, что в основном люди, принимая витамины и добавки, стараются восполнить недостаток витаминов в рационе и улучшить состояние своего здоровья».
      Впрочем, Геллер ставит под сомнение и способность мультивитаминов восполнять недостаток нужных веществ в рационе, далеком от правильного и здорового питания, и заметно улучшать состояние здоровья человека.
      «Было бы просто прекрасно, если бы пищевые проблемы решались приемом одной таблетки, - комментирует он, - однако это не так».
      Исследование, приведшее к таким поразительным - выводам, было проведено в три этапа. На первой стадии была отобрана группа из 6 000 участников мужского пола в возрасте от 65 лет. Части было предложено попробовать настоящие витамины, части - таблетки-плацебо. В течение 12 лет медики внимательно следили за состоянием памяти участников с помощью специальных тестов. Подведенный недавно итог показал: состояние памяти у тех, кто пил витамины, абсолютно не отличается от состояния участников, принимавших плацебо.
      «С какой стороны ни посмотри, выходит, что эффекта от приемов витаминов нет» - заявляет О'Брайен, научный сотрудник Женского госпиталя Бригхэм в Бостоне. Надписи на упаковках «Существенно улучшает память» и прочее — не более чем маркетинговый ход производителей».
      Чуть более позитивные результаты показало исследование способности"витаминов снижать риск -таких заболеваний, как рак и катаракта. Выяснилось, что по сравнению с плацебо витамины снижают риск заболеть раком на 8%, катарактой - на 12%.
      На второй стадии исследования было задействовано 1 700 пациентов, перенесших инфаркты и проходящих восстановительную терапию, известную как «венозное хелирование». Им было предписано принимать повышенные дозы витаминов и пилюль-плацебо.
      Планировалась, что каждый участник будет принимать по 6 больших капсул в день, однако, по мнению самих ученых, почти половина участников после 2,5 лет участия в исследовании отказалась от приема таблеток вовсе.
      Через 4,5 года после начала исследования был подвешен промежуточный итог, вероятность повторных инфарктов, инсультов, болей в сердце представителей обеих групп была одинакова. Третья часть представляет собой анализ результатов 27 других исследований последствий приема витаминов и минералов, в которых. в общем приняло участие более 450 000 человек.
      Проведенное группой по разработке профилактических мер это исследование не дало ни одного прямого доказательства тому, что пищевые мультивитаминные добавки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний или продлевают жизнь. Единственное, что реально делают витамины - незначительно снижают риск раковых заболеваний.
      Эти результаты, по мнению исследователей, достаточно ясно показывают: не стоит больше возлагать на витаминные комплексы больших надежд и тратить на них большие деньги. «Эффект, который реально дает прием витаминов, столь незначителен, что не стоит даже тратить исследовательские фонды на более глубокое исследование», комментирует доктор.


      8women.ru

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Любители витаминов меньше заботятся о здоровье
    • Эффект плацебо – лечение будущего!
    • Поливитамины не помогут от болезней сердца
    • Правда и мифы о витаминах

    • Как восполнить дефицит железа Как восполнить дефицит железа
      16.11.2009

      5 причин прибавления в весе 5 причин прибавления в весе
      9.12.2009

      Пять заблуждений относительно пластической хирургии Пять заблуждений относительно пластической хирургии
      8.01.2013

      Почему он не спешит в ЗАГС после предложения Почему он не спешит в ЗАГС после предложения
      17.05.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика