интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Медитация для женщин

      Медитация для женщин

      Здоровье | 24 апреля 2014 | Просмотров: 1583

      Медитация для женщинМедитация – превосходный способ для женщины улучшить настроение, снять напряжение и зарядиться позитивом на долгое время вперед. Напряженный ритм современной жизни порой так и тянет сбежать в глухую деревню и побыть наедине с самим собой, но не стоит впадать в крайности.

      Медитация хорошо предотвращает физические и эмоциональные срывы, и как многие древние методы, на этом поприще более эффективна, чем медикаментозные стимуляторы. Медитативные практики и по сей день широко распространены на Востоке, однако, сейчас начинают завоевывать и остальные страны мира.

      Принципами медитации сейчас пользуются и многие психологи, сделав ее одним из полноценных аспектов психотерапии. Она является способом очистить свои мысли от ненужного хлама и дать организму дополнительной энергии. Как же правильно подготовиться к релаксирующей медитации в домашних условиях?

      Чем полезна медитация?

      Современными терапевтами доказаны несколько неоспоримых фактов пользы медитации. Она помогает нормализовать сердечные ритмы человека и кровяное давление, что очень актуально для гипертоников и гипотоников, страдающих от переменяя погоды. Также медитация способствует расслаблению всех мышц и выработке эндорфина – гормона счастья.

      Как подготовиться к медитации дома?

      Вы не сможете сконцентрироваться на медитации, если за вами будут пристально наблюдать родители или супруг. Помните: основной принцип медитации – это уединение. Вы должны отбросить лишние эмоции, и остаться наедине с собой.

      Вас не должны отвлекать посторонние запахи и звуки, поэтому, если у вас дома находится кто-либо кроме вас, лучше местом для медитации выбрать ванную. Конечно, там не так уж много места, но там вы останетесь наедине с собой. А включенная вода поможет вам пустить мысли в нужное русло.

      Заранее оповестите домашних о вашем намерении. Медитация повергает человека на время в состояние, близкое к трансу, и если вас дернут за плечо, или громко окликнут, то вы не только прервете упражнение, но и скорее всего будете раздражены.

      Атмосфера для медитации

      Итак, вы остались наедине с собой. Что еще следует сделать перед тем, как непосредственно приступить к упражнению?

      В первую очередь, звук. Не зря в музыкальных магазинах внушительные полки отведены для музыки под медитацию. Громкость определить довольно просто – отследите для себя момент, когда вы перестаете вслушиваться в композицию и начинаете воспринимать ее как легкий фон.

      В остальном же следуйте своим предпочтениям. Помние девушки, что музыка должна быть легкой, ненавязчивой и слегка монотонной. Кому-то подходят записи молитвенных песнопений, кому-то помогает отрешиться от происходящего классика, некоторым же по нраву придутся записи морского прибоя и птичьего щебета.

      Поэкспериментировав с одним типом композиций, попробуйте и остальные. Зачастую не то, чему мы отдаем явное предпочтение, оказывается оптимальным для погружения в медитацию.

      Немаловажным будет и соответствующее освещение. Не нужно сидеть в темноте – темнота подсознательно у многих вызывает чувство тревоги и отнюдь не способствует расслаблению. Свет должен быть приглушенным, в идеале цветным. Впрочем, создать такой эффект довольно просто – на настольную лампу можно накинуть материю вашего любимого цвета. Идеальными для медитации считаются оранжевый, желтый, зеленый и голубой цвета. Красный цвет подсознательно ассоциируется с активностью, поэтому, даже если он ваш любимый, его лучше не использовать.

      Запахи не должны отвлекать, но в первую очередь это относится, например, к запаху жареных котлет с кухни. В вашей медитативной обстановке нужно исключить все повседневные запахи. Хорошо подходят для медитации ароматы пачули, ванили, корицы, иланг-иланга, ладана и валерианы. Если вам не хватает бодрости, можете добавить любой цитрусовый аромат. Помимо аромакурильниц можно использовать и ароматические свечи – они обеспечат приглушенное нежное освещение, и у вас не будет опасений переборщить с ароматом, сделав его слишком агрессивным.

      Основные методы и советы по медитации

      Медитация на предмет

      Этот способ медитации для женщин, как и следующий, нужно выполнять в позе лотоса , но так как она получается не с первого раза и не у всех, будет достаточно выпрямить спину настолько, насколько это вам комфортно и согнуть ноги в коленях.

      Для девушек, которые только начали увлекаться медитацией, лучше всего подойдет свеча, не зря говорят, что на пламя можно смотреть вечно. Зажженную свечу поместите на расстоянии полуметра от вас. Представьте, что кроме свечи ничего в мире не существует, даже вас. Максимально сконцентрируйтесь на пламени.

      Вас не существует, вы – сгусток энергии, только взгляд в пространстве. Сконцентрируйтесь на пламени и попробуйте мысленно двигать свечу, представляя, как она медленно приближается к вам. Потом от образа свечи оставьте только пламя. Окунитесь в него, оно дарит тепло, расслабленность и радость.

      Через некоторое время мысленно отделитесь от пламени, отодвиньте свечу на исходное место и плавно выходите из медитации. Закройте глаза и пару минут подышите глубоко и ровно – сеанс можно считать окоченным.

      Помните, что медитация должна быть исключительно добровольной, не нужно вырабатывать никакого расписания сеансов, или заниматься ей исключительно по веянию моды. Вы должны делать все медленно и неторопливо, получая расслабление не только от медитации, но и от процесса подготовки к ней.

      Если вам не нравятся позы медитации, придумайте свою собственную – релаксирующая медитация, в первую очередь, стремится к комфорту и освобождению от напряжения. Она должна быть приятным и расслабляющим занятием, а уж боль в позвоночнике этому никак не поспособствует.

      После медитации можно выпить горячего чаю и принять контрастный легкий душ – это закрепит эффект, наполнив вас бодростью и окончательно снимет усталость. Медитация - это прекрасное занятие для любой женщины.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Медитация помогает преодолеть стресс
    • Медитация – лучший способ расслабится и снять стресс
    • Как создать комнату для медитации?
    • Медитация: Ключ к психическому здоровью и гармонии

    • Эталонная свежесть льда Эталонная свежесть льда
      5.07.2011

      Туники оптом от производителя из Иваново – гарантия дохода Туники оптом от производителя из Иваново – гарантия дохода
      8.11.2019

      Как бороться с осенней хандрой Как бороться с осенней хандрой
      11.10.2012

      Как позаботиться о чувствительной коже Как позаботиться о чувствительной коже
      6.12.2021

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика