интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Удалять ли зуб мудрости?

      Удалять ли зуб мудрости?

      Здоровье | 27 апреля 2014 | Просмотров: 1459

      Удалять ли зуб мудрости?Зубы мудрости каждому человеку дают почувствовать все ощущения младенца, когда у него режутся зубки. Впрочем, прорезаются они только у 75% людей, а в 8% даже не формируются.

      Обычно они начинают резаться к 20-25 годам, и их основная проблема состоит в том, что к моменту их прорезывания челюсть уже полностью сформирована, и для них не хватает места. Плюс, они, в отличие от всех остальных зубов не имеют молочных предшественников, которые могли бы облегчить процесс и подготовить путь роста. Часто они растут, отклоняясь в стороны, и создают весомый дискомфорт при жевании. Всегда ли нужно удалять зубы мудрости и в чем их польза?

      Проблемы при прорезывании зуба

      Зуб мудрости зачастую прорезается, неровно вскрывая десну, образуя подобие капюшона, под который может попасть пища и начнется воспалительный процесс. Симптомами его является нарастающая боль от десны к уху, отдающая в висок и нагноение на десне. В этом случае следует незамедлительно обратиться к стоматологу-хирургу.

      До визита необходимо прополоскать рот с содой и солью (по одной чайной ложке на стакан теплой воды) и принять обезболивающее. Ни в коем случае до посещения врача нельзя делать на щеку разогревающие компрессы, или класть на больное место таблетку анальгина. К сожалению, эти распространенные советы есть во многих псевдомедицинских изданиях, да и в интернете их тоже можно часто встретить. Однако, такие меры приведут лишь к усугублению процесса.

      Помните, что прорезывание зубов мудрости процесс во многом опасный, и понятие «у детей же прорезываются» здесь неприменимо. Десна взрослого человека гораздо более жесткая, да и воспалительные процессы, возникающие на месте зуба мудрости из-за кариеса, протекают гораздо быстрее. Если у вас на момент прорезывания есть незалеченный кариес, или недавние пломбы, обязательно обратитесь к врачу. В случае воспаления вам либо назначат терапию, которая его снимет, либо хирургическим путем безболезненно удалят вам воспаленный кусочек десны.

      Удаление зубов мудрости

      Если вы решили удалить его сразу после прорезывания, то можете и получить отказ от стоматолога. Показаниями к удалению являются та же причина, что и других зубов – невозможность иного варианта лечения, или в случае если он прорезался частично, и несколько раз вызывал воспаление десны.

      Удаление зубов мудрости само по себе довольно травматично, а заживает лунка на его месте медленно. Самое главное осложнение, возникающее при удалении, получило название «сухая лунка», когда на месте зуба не возникает сгустка крови.

      В наше время сразу после удаления врач накладывает на лунку пропитанную лекарством турунду. Не нужно самому что-либо с ней делать, она либо отслаивается сама, либо ее должен убрать стоматолог, о сроках он сам вам расскажет, поскольку это определяется индивидуально. Не обращайте внимания на лекарственный привкус еды и легкое онемение челюсти – к сожалению, это необходимые меры для того, чтобы заживление лунки прошло без эксцессов и воспалений. Через два дня после удаления рекомендуется снова показаться стоматологу, чтобы он осмотрел, правильно ли заживает челюсть.

      После удаления следует неделю воздерживаться от физических нагрузок и наклонов, и ограничить себя в употреблении горячей пищи. Лучше всего будет в эти дни употреблять мягкую или жидкую еду, и не употреблять алкоголь. В первый день нужно не чистить зубы, чтобы не нанести травму лунке, а прополоскать их раствором, который порекомендует стоматолог (обычно это мирамистин). Пока десна не зажила окончательно, лучше использовать заживляющие полоскания после каждого приема пищи.

      Аргументы в пользу лечения зубов мудрости

      В нашем организме природой не предусмотрено ничего лишнего. К примеру, миндалины и аппендикс считались до недавнего времени бесполезными придатками, однако не так давно ученые доказали их важность для иммунной системы. Хоть зубы мудрости и не принимают важного участия в пережевывании пищи, они образуют своеобразный буфер, предотвращая расшатывание зубов, принимающих в этом процессе активное участие. К тому же, в случае постановки мостовидного протеза стоматологи используют именно их.

      Однако, за зубами мудрости нужен правильный уход.

      В первую очередь, как только они у вас прорезались, смените зубную щетку. Щетина на кончике должна быть более длинной, чем на остальной части. Движения при чистке следует проводить теперь от уголков рта к середине.

      В целом, учитывая то, что сейчас практически любой зуб можно восстановить, или поставить имплант, нужда в зубах мудрости, как в природных «подстраховщиках», отпадает. По прогнозам стоматологов, с учетом того, что в наше время зубы мудрости, или же «восьмерки» образуются все реже, через сотню лет их роль атавизма перейдет к «семеркам».

      Все больше врачей высказываются именно в пользу удаления этих зубов, поскольку чаще всего они режутся неправильно и могут мешать нормальному употреблению пищи. Да и ухода за собой требуют особого, а процесс их лечения в случае кариеса крайне сложен – иногда, чтобы добраться до зуба мудрости с целью удалить ему нерв, если пациент настаивает на его сохранности, дают даже общий наркоз.

      Главное – не доводите до крайностей, и если ваш зуб мудрости начал доставлять вас беспокойство, покажите его стоматологу, выслушайте его рекомендации, и доверьте заботу о красоте вашей улыбки профессионалам.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Беспокоят зубы мудрости – необходимо удалить!
    • Зуб мудрости. А нужен ли он?
    • Зубы мудрости
    • Узнай, что делать, если болит зуб мудрости?

    • Как уменьшить раздражение после бритья ног Как уменьшить раздражение после бритья ног
      14.02.2009

      Хвостатый — полосатый Хвостатый — полосатый
      25.09.2014

      Народная медицина против молочницы Народная медицина против молочницы
      20.11.2015

      Вирутальная реальность победит депрессию Вирутальная реальность победит депрессию
      3.03.2016

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика