интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Почему диеты работают: советы от Олега Терна

      Почему диеты работают: советы от Олега Терна

      Здоровье | 19 марта 2015 | Просмотров: 797

      Почему диеты работают: советы от Олега ТернаПримерно в 70-х годах прошлого века в диетических рекомендациях для американцев впервые появились ограничения. Людям впервые рекомендовали ограничивать себя в сладком и жирном.

      В течение всей истории человечества до этого момента самой большой проблемой было то, что люди недоедали.

      С ростом благосостояния и доступности дешевых и калорийных источников еды маятник качнулся в другую сторону, люди начали переедать. Да так качнулся, что сегодня во всем мире от болезней, связанных с избыточным весом умирает больше людей, чем от голода, об этом недавно сообщили в авторитетном медицинском издании The Lancet!

      Примерно в те же годы прошлого века диетология стала ассоциироваться с похудением. Сегодня слово диета почти всегда и означает тот или иной способ похудеть, хотя само по себе это понятие означает просто стиль питания в самом общем смысле слов. Вот уже больше сорока лет усилия миллионов людей направлены на поиск ответа на вопрос «что бы такого съесть, чтобы похудеть».

      Конечно же, как в любой святой войне, в истории борьбы с лишним весом есть свои взлеты и падения, завоевания и поражения, друзья и враги.

      Сначала воевали с жирами и холестерином, потом жиры реабилитировали, попутно впадая в крайности типа кетогенных диет, когда питание базируется на жирном мясе и рыбе, сливках и масле, но в нем полностью отсутствуют углеводы – почти как у эскимосов на крайнем севере.

      Потом принялись бороться с углеводами, причем по очереди: то с сахаром, то с фруктозой и кукурузным сиропом, то вообще со всеми простыми углеводами, включая фрукты и все молочное.

      Попутно волны партизанского сопротивления возникали против шлаков, паразитов, консервантов с ароматизаторами, ГМО и прочей «нечисти». Мощные противостояния идут с более тонкими материями – с глютеном, казеином, фитоэстрогенами из сои. Если вас занесет в одно из таких течений, то уже через короткое время страшно будет есть буквально все, а жизнь потеряет перспективы стать беззаботной и спокойной.

      Сегодня все фракции и партии на поле войны с лишним весом более-менее сбалансированы, у каждой свои адепты и сторонники, под флагами каждой из них серьезный бизнес зарабатывает серьезные деньги. Только в США рынок похудания оценивается в $60 миллиардов, хотя со всеми сопутствующими товарами и услугами он намного больше.

      И что самое интересное – любое из озвученных направлений работает в плане похудения как часы, если выполняются два условия. Первое – диета должна создавать ограничение калорий, дефицит поступления энергии, тогда будут тратиться внутренние запасы. Второе – она должна быть достаточно переносимой, чтобы ее можно было выдержать до достижения желаемого веса.

      Кстати – с калориями тоже воевали: «калории не работают, работают «правильные» продукты, гликемический индекс или совместимость с группой крови». Но это глупо звучит даже при беглом знакомстве с биохимией, физиологией и законами сохранения вещества и энергии, но дотошные ученые не сдержались и проверили это на практике.

      Вывод целого ряда исследований по этой теме прост – при любой комбинации продуктов, условий и изысков, вроде поедания продуктов в зависимости от времени суток, потеря веса в долгосрочной перспективе целиком и полностью соответствует дефициту калорий за этот период. Есть дефицит – есть похудение, нет дефицита – вес никуда не денется.

      Если все так просто, все диеты работают, а с голодом тоже при желании мы можем разобраться, то почему таки так много людей не могут похудеть, а 95% похудевших по мировой статистике набирают вес обратно? Почему вокруг темы веса удалось построить глобальный бизнес с вечными клиентами? Почему диеты не работают? Об этом поговорим в следующий раз.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Пять причин почему диеты не работают?
    • Почему стремление похудеть грозит лишним весом
    • Почему не работают жёсткие диеты
    • Фазы диеты Аткинса - как похудеть шаг за шагом

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика