интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Нервное расстройство

      Нервное расстройство

      Здоровье | 23 августа 2015 | Просмотров: 938

      Нервное расстройствоВ жизни современного человека практически всегда хватает эмоциональных перегрузок, различных стрессов, поводов для переутомления и других факторов, вызывающих нервные расстройства разной степени тяжести. Уязвимость нервной системы – это то, на что жалуется большинство наших современников. Наличие подобных расстройств мало связано с тем, что мы называем «уровнем жизни»: напротив, у людей преуспевающих и материально обеспеченных расстройства нервной системы встречаются чаще, чем у тех, кому в этом смысле «нечего терять».

      С детства мы слышим, что нервные клетки не восстанавливаются, и сегодня это утверждение актуально, как никогда раньше. Правда, стоит отметить, что действительности оно не соответствует: нейроны взрослого человека не могут делиться и размножаться, как другие клетки, но, оказывается, способность восстанавливаться все-таки заложена в них природой. Процесс этот, названный нейрогенезом, открыт учеными-нейробиологами только в конце XX века, и изучен мало – здесь мы не станем об этом рассказывать.

      Другое дело, что возможности восстановить свои функции хотя бы в какой-то степени у наших нервных клеток попросту нет: мы не даем им времени для этого, так как постоянно обрушиваем на свою нервную систему все новые и новые «катаклизмы», объясняя это «жизненной» необходимостью и невозможностью уйти от проблем.

      Неврозы: «лидирующие» нервные расстройства

      Большинство нервных расстройств классифицируется врачами, как неврозы разных видов. Признаки и симптомы неврозов похожи, но их внешние проявления отличаются.

      Так, при неврастении деятельность всей нервной системы угнетается, и человек начинает быстро уставать, часто раздражаться и впадать в агрессию; его может преследовать бессонница, возникает тахикардия, вес тела может увеличиться или уменьшиться без видимых причин.

      Перечисленные состояния нередко испытывает большинство людей, поэтому они не считаются в обществе чем-то «из ряда вон выходящим»: мы позволяем себе расстраиваться и нервничать по разным поводам, и это считается вполне нормальной реакцией – в общем, все перевернуто «с ног на голову». Основными причинами считаются затянувшиеся стрессы и психические травмы. Состояние может быть временным, но может и превратиться в хроническое: сейчас так бывает нередко - стрессы и нагрузки «наслаиваются» друг на друга, и неврастения превращается в своеобразный «снежный ком».

      Следующий вид нервных расстройств - навязчивые состояния, называют и формой невроза, и формой неврастении, но они, как правило, возникают на почве затяжной депрессии. К таким состояниям относят необоснованные страхи, беспричинное беспокойство, тревожность и т.д. Нервное напряжение при этом становится постоянным, и самочувствие тоже не может оставаться в норме: начинает болеть там, где не болело никогда, а старые проблемы усугубляются. В большинстве случаев люди понимают, что все это ненормально, но никак не могут с этим справиться. Многочисленные фобии специалисты относят сюда же – это навязчивость, и с ее лечением тянуть не стоит – надо обращаться к невропатологу и психологу.

      Истерия – еще одна разновидность нервного расстройства, считалась раньше притворством, вызванным эгоцентризмом – следствием плохого воспитания. Воспитание действительно может быть причиной истерического поведения: взрослые ведут себя так же, как дети, падающие на пол и сучащие ногами – это «работа на публику», но современные врачи отмечают, что такие люди часто имеют проблемы с работой нервной системы. Иногда истерия сопровождается тошнотой, теряется аппетит, вес тела быстро снижается, нарушается сердечный ритм, держится субфебрильная температура (чуть выше 37°), и все эти симптомы обусловлены не патологией внутренних органов, а именно нервным расстройством.

      Есть и другие факторы, вызывающие развитие невроза.

      Хроническая гипоксия – кислородное голодание, связанное с постоянным пребыванием в плохо проветриваемых, закрытых помещениях: в городах люди проводят так большую часть своего времени.

      Электромагнитные излучения, от которых никуда не деться: современные здания буквально нашпигованы металлом и переполнены электроприборами, и люди находятся под воздействием электромагнитных полей 24 часа в сутки.

      Наследственные и другие заболевания тоже могут вызывать нервные расстройства, но это тема отдельная и большая.
      Лечение расстройств нервной системы

      Лечение невроза проводит специалист: психолог, невролог, невропатолог, психотерапевт или психиатр. Как правило, назначаются не только лекарственные препараты, но и курсы психотерапии. Из лекарств обычно назначают транквилизаторы, ноотропы и антидепрессанты; стоит помнить, что они – в большинстве своем, воздействуют на симптомы неврозов, а не на их истинные причины. Поэтому обращаться к врачу следует как можно раньше: на первых стадиях болезни хорошо помогают общеукрепляющие средства и витаминно-минеральные комплексы, лечебная гимнастика, массаж и физиотерапия, а также народные средства, которых известно множество – о них нужно тоже говорить отдельно, но мы приведем пару простых рецептов.

      Народные средства лечение нервных расстройств

      Настой листьев ежевики и шишек хмеля принимают за час до еды, по 100 мл 4 раза в день. Листья (100 г) и шишки (50 г) измельчают, перемешивают, заливают 2 ст.л. сбора в термосе кипятком (2 стакана) и оставляют на ночь. Утром процеживают и пьют в течение дня.

      Овес используется в лечении нервных заболеваний очень давно. Настой овса готовят так же: засыпают в термос размолотые зерна (2 ст.л.), заливают кипятком (2 стакана) на ночь и процеживают. Пить его можно в любое время дня, когда захочется. Можно готовить для себя и больше настоя, но к его применению есть противопоказания: кроме непереносимости овса, это почечная и сердечнососудистая недостаточность, некоторые болезни печени и желчного пузыря, так что консультация лечащего врача необходима.

      Санаторно-курортное лечение нервных расстройств стало популярным еще в середине XIX века – тогда это направление развивали лучшие европейские врачи. И сегодня лечение неврозов в условиях санатория остается одним из лучших способов восстановления нервной системы: благотворное воздействие оказывают чистый воздух, природная минеральная вода и водные процедуры, прогулки, специальная диета и другие составляющие комплексного лечения. В таких условиях нервная система восстанавливается постепенно, естественным образом, укрепляется и становится менее восприимчивой к неблагоприятным факторам окружающей среды. В условиях стационара подобное лечение применяется редко – комплексные методики там почти не используются.

      Неврозы прекрасно лечатся: как говорят медики – прогноз благоприятный, но в том случае, если человек обратился к специалисту своевременно, а образ жизни сумел перестроить, и максимально приблизить к нормальному.

      Если отнестись к себе по принципам «само пройдет» и «все так живут», можно уже в среднем возрасте получить серьезные заболевания ЖКТ, сосудов, сердца, мозга и вообще превратиться в инвалида: не стоит считать нервные расстройства безобидными проблемками.

      Комментарии (2)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Сдали нервы
    • Синдром хронической усталости
    • Сексуальное воздержание: вредно или полезно?
    • Сексуальное воздержание: плюсы и минусы

    • Прогулки весной Прогулки весной
      10.04.2015

      Украшения на зубы (скайсы и стразы) Украшения на зубы (скайсы и стразы)
      14.02.2009

      5 ошибок в отношениях, от которых нужно немедленно избавиться 5 ошибок в отношениях, от которых нужно немедленно избавиться
      22.03.2015

      Диета не всегда помогает похудеть Диета не всегда помогает похудеть
      1.05.2016

      #1 написал: Моднявка (21 сентября 2015 11:20)
      Хорошая статья мне понравилась, когда у меня нервишки пошаливают обращаюсь к психологу.Нашла в http://moskva.docplanner.ru/ хорошего психолога чуть больше года назад,когда нужна помощь мне всегда к ней бегу на прием.
      #2 написал: solodova (21 сентября 2015 15:23)
      Спасибо за интересную статью!
      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика