интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Диета хорошего настроения

      Диета хорошего настроения

      Здоровье | 1 февраля 2010 | Просмотров: 2327

      Диета хорошего настроенияПохудеть, при этом сохранив свое душевное равновесие? Исследования доказывают - «мелкие вкусности», которыми можно быстро перекусить, действуют как антидепрессанты. Чтобы не навредить стройной фигуре, давайте научимся правильно их выбирать!

      Машина времени

      Помните, в детстве вы часто с родителями приезжали в гости к бабушке на выходные? В ее симпатичный старый дачный домик, окруженный деревьями, цветами на лужайках и овощными грядками... И всей семьей вы пили на веранде холодное молоко вприкуску с любимым бабушкиным лакомством - овсяным печеньем. Со временем вкус этого печенья прочно связался в вашем сознании с бабушкиной нежностью, уютом ее «гнезда» и семейной идиллией. И теперь всякий раз, когда овсяное печенье попадает к вам в руки, от наплыва теплых воспоминаний у вас поднимается настроение.
      У каждого из нас есть похожие детские воспоминания... А между тем нашим приятным ощущениям при возвращении в прошлое есть вполне научное объяснение. Дело в том, что быстро усваиваемые углеводы, которые содержатся в мучных продуктах (в печенье, булочках, пирожных и т. д.), нередко вызывают повышение уровня серотонина («гормона радости») в мозгу. И у вас поднимается настроение! Кстати, недостаток серотонина напротив вызывает снижение настроения и даже возникновение депрессии.

      Чай, кофе, потанцуем...

      Конечно, есть и другие продукты, известные своим положительным воздействием на настроение. Например, чай. Содержащийся в нем кофеин действительно может вызывать прилив энергии. Однако это чисто физиологический эффект: научные наблюдения не подтверждают того, что чай способен каким-либо образом влиять на состояние духа. То же и с кофе. Эти напитки могут взбодрить, но способны ли они поддерживать хорошее настроение? Вопрос для научного мира пока спорный. Поэтому, если у вас вдруг испортилось настроение, лучше съешьте овощи или выпейте минеральную воду с соком. Эти продукты тонизируют, поэтому заряжают энергией. А также сделайте несколько несложных упражнений на растяжку и пройдитесь пешком.
      Все знают, что люди часто чувствуют себя «счастливее» после алкогольных возлияний. Однако прием спиртного, как известно, дает побочные эффекты. Правда, одно из новых исследований пришло к неожиданному результату. Выяснилось: умеренно пьющие люди меньше склонны к депрессии, чем абсолютные трезвенники. А теперь - внимание: умеренно пьющей женщиной считается та, которая в день выпивает одну стандартную порцию алкоголя, а умеренно пьющим мужчиной - две. При этом стандартный дринк - это 366 мл пива, 148 мл вина или 45 мл водки.
      Конечно, с такими выводами согласны не все ученые. Именно потому, что понятие меры все-таки весьма индивидуально и, чуть перебрав, человек будет катиться уже в сторону депрессии (и алкоголизма), а вовсе не счастливой жизни. То есть, да, алкоголь может поддержать хорошее настроение, но лишь ненадолго.

      Эликсир бодрости

      Что до шоколада, который многие используют как эликсир бодрости, то тут тоже все неоднозначно. Диетологи недавно пришли к выводу, что апатия и тоска при поедании сладкого скорее усиливаются, чем поворачивают вспять. Так может ли шоколад подарить радость? Скорее всего, нет. Но при этом он может-таки принести некоторую пользу, если вы будете соблюдать ряд условий: предпочитайте горький шоколад, ешьте его понемногу - в день порциями по 6,3 г (всего 30 ккал). И тогда вы получите содержащиеся в шоколаде флавоноиды-антиоксиданты, которые поддержат работу вашего сердца, помогут стимулировать хорошее кроветворение и сохранить стройную фигуру.
      Но вернемся к бабушкиному печенью, которое действительно способно поднять настроение, если подойти к делу с умом. Перед вами пара советов, не подходящих, впрочем, для страдающих диабетом или предрасположенностью к этому заболеванию. Но, если здоровье позволяет, попробуйте с помощью потребления определенных продуктов повысить в течение дня выработку в своем организме «гормона радости» (см. Рацион для хорошего настроения).
      Следуя этим рекомендациям, вы также будете быстрее засыпать вечером, потому что в конце дня ваш мозг будет преобразовывать серотонин в мелатонин (основная функция этого «ночного гормона» - регулировать сон). А еще и сохраните стройную фигуру (о влиянии сна на процесс похудания «Похудей!» писал в материале «Сон в летнюю ночь» в номере за июль-август 2009 года). От хорошего настроения к здоровому сну и совершенным формам - и все это благодаря простому печенью. Одного этого уже достаточно, чтобы воспрять духом!

      Рацион для хорошего настроения

      1. Включите белки во все три основных приема пищи. Благодаря этому в крови повысится уровень триптофана - «гормона роста», который в конечном счете превращается в серотонин. Лучшие источники триптофана - птица, морепродукты и постное мясо.
      2. Съедайте немного углеводной пищи спустя 3-4 часа после каждого основного приема пищи и примерно за час до следующего. Между основными приемами пищи белковых продуктов есть не следует! При это углеводы должны быть легко усваиваемыми: подойдут 1-2 штучки овсяного печенья, треть бублика, ломтик белого хлеба. Благодаря им триптофан проникнет в мозг и превратится там в серотонин. Повышение уровня серотонина в мозгу уже через 20-30 минут приведет к общему подъему настроения.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как активизировать гормон радости - серотонин?
    • Физическая активность избавит от депрессии
    • Продукты, поднимающие настроение (антидепрессанты)
    • Как бороться с плохим настроением?

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика