интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Секреты ухода за жирными волосами

      Секреты ухода за жирными волосами

      Здоровье | 9 декабря 2010 | Просмотров: 2470

      Секреты ухода за жирными волосамиПрическа быстро теряет «товарный вид», корням недостает объема, а кончики висят сосульками. Эти симптомы знакомы обладательницам жирного типа волос. На самом деле сами волосы не могут быть жирными. Неряшливый вид им придает излишнее выделение сала кожным покровом головы. Получается, нужно лечить не сами волосы, а кожу — чрезмерную активность сальных желез.

      В ежедневник

      Нужно внимательно подбирать косметику для волос. Необходимо выбрать специальный шампунь, который содержит вещества, уменьшающие выработку кожного сала. Ни в коем случае не мойте голову очень горячей водой — это только стимулирует работу сальных желез. Не нужно такие волосы усиленно расчесывать щеткой или укладывать с использованием горячего фена. Используйте гребень с крупными зубчиками. Про муссы, гели и лаки для волос тоже лучше забыть — пыль и грязь оседают на укладочных средствах, нанесенных на волосы, что не улучшает внешний вид прически. Стрижку лучше сделать покороче. За длинными жирными волосами уход сложнее. Можно сделать химическую завивку, сама процедура немного уменьшит сальность, а волосы, завитые в локон, не будут плотно примыкать к коже головы и впитывать лишний жир с поверхности кожи. Витамины В и С, железо и сера, витаминные комплексы тоже могут помочь в борьбе за красивые и здоровые волосы.
      Найти и обезвредить

      Если у вас жирные волосы, лечение нужно начинать с выяснения причин повышенной сальности. В возрасте 14–15 лет основной причиной служат нарушения работы эндокринной и нервной системы. Это может продолжаться и до 25–30 лет. Часто сальность волосистой части головы является признаком себореи и сопровождается высыпаниями на лице, груди и спине. Стресс и факторы экологии вызывают нарушение обмена веществ и, как следствие, нарушение работы сальных желез. Нехватка некоторых витаминов — нарушение полноценного питания клеток кожи головы. Так что, следует внимательно относиться к диетам и питанию в целом. Часто повышенная сальность кожи сопровождается перхотью, и причины ее появления чаще всего носят инфекционный характер.
      Домашняя работа

      Есть несколько действенных рецептов, которые вы можете использовать в домашних условиях. Маски и настои, приготовленные из того, что есть под рукой, способны вылечить или значительно уменьшить повышенное выделение кожного сала.

      Маски и лосьоны для кожи головы

      1. Чтобы волосы не так быстро становились сальными, протирайте кожу головы раствором, состоящим из 50 мл водки, 10 мл 3-процентного борного спирта и 1 чайной ложки лимонного сока. Протирать волосы этой смесью можно каждый день или по мере загрязнения.
      2. У подсушенного черного хлеба срезать корочку, залить его кипятком, настаивать не менее 30 минут, растереть до образования кашицы и нанести на волосы. Через 20–25 минут тщательно прополоскать волосы.
      3. Перед мытьем головы жирные волосы можно смазать обычным кефиром или простоквашей. А через 15–20 минут после этого помыть волосы.

      Настои и настойки трав для уменьшения сальности волос

      1. Если волосы быстро салятся, то от мытья до мытья их можно протирать настоем смеси череды, шалфея, ромашки, взятых в равных пропорциях (3 столовые ложки смеси на 0,5 литра кипятка), либо смесью полевого хвоща и цветов арники (2 столовые ложки смеси на 2 стакана кипятка).
      2. Лучшая трава для жирных волос — календула. Используют траву в виде настоя или настойки.
      Настойку цветков на водке (1:10) втирают в кожу головы через сутки в течение месяца. Через месяц курс лечения можно повторить. Готовую аптечную настойку перед втиранием в кожу головы разбавляют водой в соотношении 1:1.
      Настоем следует ополаскивать волосы после мытья и втирать его в кожу головы. Настой готовится из расчета 4 столовые ложки травы на 1 стакан воды.

      Если в кране нет воды

      Для того чтобы вид волос был всегда эстетичным, в промежутках между обычным мытьем с шампунем полезно прибегать к сухому очищению волос, то есть к так называемому сухому мытью.

      При сухом мытье используются различные присыпки, содержащие тальк, ликоподий (споры растения плауна), танин и др. В качестве присыпки иногда используют муку грубого помола, картофельный крахмал и овсяные отруби. Действие присыпок основано на их способности впитывать кожные выделения (сало, пот) и частицы грязи. При этом образуются крошки, которые элементарно вычесываются частой расческой. Присыпку распределяют по волосам, энергично растирают по коже головы и через 15–20 минут тщательно вычесывают. В результате сухого мытья волосы становятся мягкими, пушистыми, исчезает неприятный запах, характерный для грязных жирных волос.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Лучшие маски для жирных волос
    • Какими травами лучше ополаскивать волосы?
    • Как сохранить волосы чистыми надолго
    • Как правильно мыть голову

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика