интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Фталаты и парабены в косметике – в чем опасность?

      Фталаты и парабены в косметике – в чем опасность?

      Здоровье | 14 мая 2013 | Просмотров: 6146

      Фталаты и парабены в косметике – в чем опасность?О вреде сульфатов сейчас говорят много. Шампунь без сульфатов, наверное, главный тренд последних сезонов. Однако, только ли в сульфатах дело? Изучив различные источники, утверждаем – есть компоненты и похуже. Например, фталаты и парабены.

      Чем же опасны эти химические соединения? Итак, факты.

      Фталаты

      Фталаты – это соли и эфиры фталевой кислоты. Практическое значение имеют эфиры ортофталевой кислоты (например, дибутилфталат, диоктилфталат), высококипящие жидкости, применяемые как пластификаторы поливинилхлорида, полистирола и многих других полимеров. В косметике фталаты используются для для придания насыщенного и длительного аромата, а также как средство для образования пленки или растворитель.

      Согласно материалам Википедии такие соединения, как дибутилфталат (dibutyl phthalate), ди-2-этилгексилфталат (di-2-ethylhexyl phthalate), ди-изопропилфталат (di-isopropyl phthalate) и бензилбутилфталат (benzyl butyl phthalate) являются экоэстрогенами и традиционно считаются «гормональными разрушителями». Это значит, что они влияют на гормональную систему человека и несут опасность и для женщин, и для мужчин, и для детей.

      Все дело в том, что фталаты подавляют выработку мужских гормонов, и, напротив, способствуют усиленной выработке женских. Как следствие, это может привести к проблемам с мужскими способностями у сильной половины человечества или к раннему половому созреванию, если речь идет о девочках.

      Женщинам обычная и декоративная косметика со фталатами также не сулит ничего хорошего. Она сбивает налаженную работу всех органов и систем, которые регулируются гормонами. Проблемы с яичниками, лишний вес – вот верхушка айсберга под названием сбой эндокринной системы.

      Американские медики (Медицинском центре Маунт Синай) сделали вывод, что фталат, активно добавляемый производителями в шампуни, косметические средства и мыла, способен нарушить нормальную жизнедеятельность эндокринной системы. Заключения американских врачей соотносятся с изысканиями, проведенными ранее, и показавшими, что соединения химических веществ могут повредить систему, контролирующую вес человека. Во всяком случае, если в течение долгого времени и регулярно употреблять косметику со фталатами, это может стать дополнительным фактором риска.

      Педиатр Майда Галвез,

      участвовавшая в обследовании 330 детей из Восточного Гарлема, также утверждает: связь между весом человека и химическими соединениями существует. Врач рекомендует выбирать органические средства гигиены и косметологии.
      Парабены

      Следующий компонент, который тоже трудно назвать полезным (или хотя бы безвредным) – это парабены. Парабены — класс химических веществ, а именно – это сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты. Обыкновенные парабены включают: метилпарабен (код пищевой добавки — E218), этилпарабен (E214), пропилпарабен (E216) и бутилпарабен. Специфические парабены включают изобутилпарабен, изопропилпарабен, бензилпарабен и их натриевые соли.

      Широко применяются в косметической и фармацевтической промышленностях в качестве консервантов . Их можно обнаружить в шампунях, увлажнителях, гелях для бритья, лубрикантах (смазках), мазевых основах, парентеральных веществах, спреях, зубной пасте. И, что хуже всего, парабены также используются в качестве пищевых добавок.

      Парабены также являются имитаторами женского гормона эстрогена. Правда, при попадании в организм с пищей, парабены метаболизируются и теряют эфирную структуру, которая делает их менее сильными имитаторами эстрогена. Тем не менее, биологи из Имперского лондонского колледжа вместе с коллегами из лаборатории Колд-Спринг-Харбор в США установили, что переизбыток эстрогена может провоцировать развитие злокачественных опухолей молочной железы (Результаты экспериментов опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Science). Косвенно же связь парабенов и рака груди подтверждается и британскими учеными – при исследованиях, в 18 из 20 случаев в раковых опухолях ими был обнаружен высокий уровень парабенов. Эти открытия наряду с доказанной способностью парабенов имитировать эстрогены привели некоторых ученых к выводу, что наличие парабенов связано с появлением рака груди.

      И, хотя, связь между использованием косметики с парабенами и возникновением рака груди пока достоверно не доказана, употребление косметики и продуктов с парабенами все же лучше свести до минимума (или исключить совсем – как говорится, береженого Бог бережет).

      в связи с вышеизложенным возникает резонный вопрос :
      Безопасна ли дорогая брендовая косметика?

      К сожалению, нет…

      Женская экологическая организация “Women’s Environmental Network”, Шведское общество охраны природы и “Health Care Without Harm” заключили договор с сертифицированной Шведской аналитической лабораторией, для проверки 34 косметических средств от известных производителей на содержание фталатов. Лаборатория обнаружила, что около 80% исследованных средств содержат фталаты, причем более половины из них содержат несколько видов фталатов в одном и том же изделии. Проверке подвергалась продукция от Бутс, Кристиан Диор, Лореаль, Проктор анд Гэмбл, Левер Фаберже и Велла. И ни одно из проверенных средств не содержало упоминания о содержании фталатов на этикетке…

      Полемика по поводу содержания в косметике фталатов и парабенов привела к тому, что крупные косметические компании вынуждены были защищаться и, в качестве оправдания, привели в доказательство исследования INSERM (французская организация, занимающаяся исследованиями в области биологии и медицины) и ANSES, в которых нет окончательных заключений о степени риска. Например, парабены были тщательно протестированы на острую токсическую реакцию и по результатам данного исследования они были признаны приемлемыми консервантами. Однако, исследований о последствиях накопления малых ежедневных и, стоит отметить! – комбинированных доз парабенов и фталатов, полученных через кожу, пока что крайне мало. Поэтому, риск подорвать здоровье, ежедневно употребляя комбинированные дозы вредных веществ, все же существует.

      Именно поэтому, несмотря на отчаянное сопротивление производителей косметики и большой химии, во Франции 3 мая 2011 года был выдвинут законопроект о немедленном прекращении использования в потребительских товарах ингредиентов, вызывающих эндокринные нарушения: фталаты (phthalates), алкилфенолы (alkylphenols) и парабены (parabens). Этот законопроект был принят с довольно небольшим перевесом голосов и был направлен на утверждение Сената, что вызвало настоящую панику среди французских производителей химии и косметики.

      Но независимо от результата – утвердит ли Сенат закон, или нет, и будут ли в него внесены поправки, это смелый шаг и есть надежда, что такие же законопроекты, вслед за Францией, появятся и в других странах. В конце концов, отказ от потенциально-вредных компонентов в косметике ставит во главу угла интересы потребителей. И рано или поздно настанет тот день, когда крупные производители перестанут диктовать нормы стандартов безопасности, исходя лишь из своей финансовой заинтересованности.
      Как же определить натуральную косметику, не содержащую вредных химических веществ?

      Для определения натуральной органической косметики существуют следующие маркировки (эко-сертификаты) :

      Европа

      Стандарт NaTrue
      NaTrue – некоммерческая организация, инициаторами создания которой выступили немецкие производители натуральной косметики (Laverana / Lavera, Logocos / Logona, Primavera, Santaverde, WALA  / Dr. Hauschka, Weleda). Различаются три категории косметических продуктов: натуральная косметика; натуральная косметика с долей органических компонентов (70 %); органическая косметика (95 %).

      Стандарт COSMOS Cosmos (Cosmetic Organic Standard) стал результатом шестилетних переговоров между ведущими европейскими органами по сертификации натуральной косметики BDIH, COSMEBIO, ECOСERT Greenlife, SOIL Association и ICEA. Существует две категории:натуральная косметика – COSMOS NATURAL; органическая косметика – COSMOS ORGANIC (95 %). Сертификация в соответствии со стандартом COSMOS начинается с 2011 года (переходный период – 3 года).

      Стандарт Ecocert подтверждает, что в составе косметических средств содержится не менее 70% сертифицированных органических компонентов растительного происхождения, а также тот факт, что косметика и ее ингредиенты не тестируются на животных, а процесс производства и упаковочные материалы соответствуют экологическим нормам.

      Внимание: как сертифицирующий орган ECOCERT сертифицирует отдельные ингредиенты или продукт в целом. Иными словами, следует различать прошедшие сертификацию ECOCERT отдельные ингредиенты в том или ином продукте и сертифицированный продукт в целом. Не разрешается использовать логотип ECOCERT в случае, если сертифицированы только отдельные ингредиенты

      США

      Стандарт USDA ORGANIC. Стандарт Министерства сельского хозяйства США. Продукты с маркировкой ORGANIC на 95 % состоят из натуральных компонентов, за исключением воды и соли. Использование других составляющих ограничено. USDA ORGANIC – один из американских институтов, сертифицирующих косметику как натуральную (органическая косметика, биокосметика, экокосметика).

      Комментарии (3)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Особенности органической косметики
    • Три токсичных компонента в косметике
    • Что такое «органическая косметика»?
    • Детские присыпки приводят к бесплодию

    • Перепелиные яйца на тостах Перепелиные яйца на тостах
      22.10.2010

      Эротическая кулинария Эротическая кулинария
      31.05.2014

      Нашелся секрет вечной красоты: прячется в абрикосах! Нашелся секрет вечной красоты: прячется в абрикосах!
      27.02.2013

      Врачи определили безопасную порцию алкоголя для организма Врачи определили безопасную порцию алкоголя для организма
      16.06.2012

      #1 написал: Fleisher (26 января 2014 23:44)
      Ну что по этому поводу можно сказать? Наверно, все-таки, одни прабены другим парабенам рознь. К этому вопросу в 2012 году по просьбе косметической промышленности уже подключился CIR (Cosmetic Ingredient Review), который поставил все точки над "i".
      #2 написал: Klimtern (6 августа 2014 08:24)
      Fleisher,
      Но ведь давно уже известно о натуральных консервантах, единственное, что они могут быть доргими. Одним из таких консервантов является BIOSOL http://glorinter.ru/internet-shop-gloryon/cosmetics/12-paraben
      #3 написал: СашаРадина (18 апреля 2015 21:54)
      вот именно поэтому только натуральную косметику беру, мне планета органика по душе, случайно набрела и теперь только такими средствами пользуюсь. самое главное еще и витамины периодически пить, вот тогда все в порядке будет и с волосами, и с кожей) очень рекомендую, в принципе магазинов много сейчас, я здесь брала http://ladyprice.ru/, можно даже в обычной аптеке купить
      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика