интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Какие лекарства нельзя принимать кормящим мамам?

      Какие лекарства нельзя принимать кормящим мамам?

      Профессия — мама | 8 ноября 2009 | Просмотров: 4688

      Какие лекарства нельзя принимать кормящим мамам?За год-полтора, тот немалый срок, что правильные мамы кормят своих малышей грудью, они вполне могут чем-нибудь заболеть. Можно ли им принимать лекарства?

      Можно, только осторожно

      В советское время на вопрос, можно ли кормящей маме принимать лекарства, отвечали категорично: или кормишь грудью, или болеешь. Но в конце прошлого века ВОЗ пересмотрела свою позицию и после ряда исследований решила, что принимать лекарства в период кормления грудью маме можно. Но осторожно...

      Да, большинство лекарственных препаратов поступает в грудное молоко, но в небольшом количестве - речь идет лишь о десятых долях. Пика концентрации в материнском молоке препарат достигает через 2-3 часа после приема. А потом постепенно выводится из организма. Так что порой бывает достаточно просто развести по времени прием таблетки и очередное кормление - и все будет в порядке.

      Более того, даже пресловутое ОРВИ не помеха грудному вскармливанию. Ведь вместе с материнским молоком малыш получает не только вирусы, но и одновременно антитела к ним. То есть происходит своеобразная прививка.

      Чего бояться

      Забудьте про анальгетики. Проникая в грудное молоко, они угнетают центральную нервную систему ребенка, вызывают нарушения кроветворения и работы почек. Не стоит злоупотреблять и ацетилсалициловой кислотой. При необходимости препарат с ней можно принять однократно. Большие дозы вызывают повышенную концентрацию кислоты в материнском молоке и могут привести к нарушению обмена веществ у малыша.

      Средства против отравления следует принимать с большой осторожностью. Самый безобидный препарат при несварении желудка - активированный уголь. А вот слабительные, принимаемые мамой, ребеночку не навредят. Антигистаминные препараты также не препятствуют грудному вскармливанию. Но при необходимости выбирайте средства лишь одного действия.

      Если вас поразила острая бактериальная инфекция, то, вопреки расхожему мнению, вы можете принимать антибиотики и продолжать кормить грудью. Исключение составляют сульфаниламидные препараты. И не занимайтесь самолечением, назначить антибиотики может только врач!

      Любые антидепрессанты следует принимать, лишь предварительно проконсультировавшись с грамотным специалистом. Практически все лекарства этой группы поступают в грудное молоко и долго сохраняют там высокую концентрацию. Многие популярные аптечные препараты на травах содержат спирт, поэтому для вас они тоже не выход. При раздражительности и нервозности лучше пить успокоительные травяные чаи.

      Тактика приема

      Самое первое и главное правило - по поводу любого лекарства посоветоваться с врачом. Грамотный специалист должен продемонстрировать вам не просто знание инструкции по применению, но и нюансов: насколько препарат проникает в молоко, как долго там остается, какой возможен вред для ребенка.

      Прежде чем начинать лечение лекарствами, посоветуйтесь с врачом: может, их заменят народные средства? Ведь, вместо того чтобы покупать противокашлевое средство, можно пить молоко с медом. А температуру поможет сбить малина или клюква. Впрочем, и с лекарственными растениями следует быть осторожной. Например, мята и шалфей способствуют снижению лактации.

      Если прием лекарств необходим, принимайте их сразу после кормления, чтобы максимальная концентрация препарата пришлась на перерыв.

      Как ни парадоксально, чем чаще вам надо принимать лекарство, тем лучше для малыша. Отдайте предпочтение тем препаратам, которые принимают не 1-2, а 3-4 раза в день. Последние обладают кратковременным действием и быстрее выводятся из молока матери.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как детям принимать лекарства
    • Какой вид кормления выбрать
    • Чем лечиться кормящей матери при простуде
    • Гомеопатия в период беременности

    • В чем пойти на выпускной В чем пойти на выпускной
      30.05.2010

      Мужская ревность - коварный инструмент манипулирования Мужская ревность - коварный инструмент манипулирования
      22.07.2009

      Выбираем свадебное платье Выбираем свадебное платье
      4.07.2013

      Мужчины считают рукоприкладство доказательством любви Мужчины считают рукоприкладство доказательством любви
      13.09.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика