интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Паховая грыжа у новорожденных: к врачу или к повитухе

      Паховая грыжа у новорожденных: к врачу или к повитухе

      Профессия — мама | 4 марта 2013 | Просмотров: 1814

      Паховая грыжа у новорожденных: к врачу или к повитухе Как известно, с паховой грыжей у детей, в том числе и у новорожденных, достаточно часто сталкиваются детские хирурги. Связано это с тем, что данное заболевание является одной из самых распространенных хирургических патологий. Паховые грыжи у новорожденных, как правило, являются врожденными и наблюдаются гораздо чаще у мальчиков. Данная хирургическая патология отмечается примерно у 5% всех новорожденных, но гораздо чаще (в два-три раза) она возникает у недоношенных детей. Несмотря на то, что информацию о паховой грыже легко получить как у врача, так и в Интернете, многие родители до сих пор обращаются к различным гадалкам, знахарям, повитухам и прочим, которые «обещают» избавить новорожденного от паховой грыжи без оперативного вмешательства.

      Паховая грыжа у новорожденных является выпячиванием в паховой области и связана с незаращением вагинального отростка брюшины. Грыжа состоит из грыжевых ворот, грыжевого мешочка и грыжевого содержимого. Грыжевым содержимым обычно являются органы брюшной полости (яичко, петля кишки, участок сальника, а у девочек, как правило, яичник). Как было отмечено выше, паховые грыжи чаще всего наблюдаются у недоношенных новорожденных.

      Факторы риска возникновения паховых грыж у новорожденных

      К факторам риска появления данной хирургической патологии у детей младенческого возраста относятся:

      недоношенность;
      мужской пол;
      внутриутробная задержка развития плода;
      генетическая патология, связанная с нарушением развития соединительной ткани;
      врожденные пороки развития плода (врожденные вывихи, спинномозговая грыжа).

      Как диагностировать паховую грыжу

      Как правило, паховая грыжа у новорожденных чаще бывает правосторонней, но возможны и двусторонние грыжи. Родители должны знать, что паховая грыжа является достаточно серьезным заболеванием, по сравнению, например, с пупочной грыжей. Диагностировать паховую грыжу у новорожденного достаточно просто, но иногда можно и не заметить ее наличие. В паховой области определяется патологическое выпячивание, которое появляется при повышении внутрибрюшного давления у ребенка (то есть, при плаче, крике малыша). В спокойном состоянии возможно исчезновение грыжевого выпячивания. При пальпации паховая грыжа безболезненна, не вызывает дискомфорт у новорожденного и имеет мягкоэластичную консистенцию. Форма паховой грыжи округлая, но у мальчиков при наличии пахово-мошоночной грыжи она похожа на овальное образование. У девочек возможно опущение грыжи в область половых губ, что изменяет их форму. При надавливании на паховую грыжу она легко и безболезненно «исчезает», то есть вправляется с небольшим урчанием. У мальчиков необходимо дифференцировать пахово-мошоночную грыжу с водянкой яичка.

      Ущемление паховой грыжи у новорожденных

      Ущемление паховой грыжи у новорожденных, как впрочем, и у взрослых, является тяжелым осложнением данной хирургической патологии. Ущемленная паховая грыжа не вправляется, выпячивание в области паха резкоболезненное, ребенок беспокоен и постоянно кричит. Из-за ущемления в органах, находящихся в грыжевом мешке, происходит нарушение кровообращения вследствие их сдавления, что приводит к ишемизации, а в дальнейшем и к некрозу. Именно этим и опасно ущемление паховой грыжи, поэтому новорожденного необходимо как можно быстрее госпитализировать, чтобы ему была проведена экстренная операция. Если в грыжевом мешке находится яичко или яичник, ущемление их может привести в дальнейшем к развитию бесплодия.

      Лечение

      Лечение паховых грыж заключается в хирургическом вмешательстве. Родители должны знать, что никакие консервативные методы не избавят ребенка от паховой грыжи. Поэтому не следует откладывать операцию, а постараться провести ее как можно раньше. Возможно отложить операцию у детей с наличием тяжелых сопутствующих заболеваний или у недоношенных новорожденных. Суть операции (грыжесечения) заключается во вскрытии грыжевого мешка, вправлении органов «на место» и ушивании грыжевых ворот. Операция у новорожденных проводится под масочным наркозом.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА при беременности
    • Желтуха новорожденных
    • Почему одни дети болеют гораздо чаще других?
    • Детская ОДЕЖДА: выбираем одежду для НОВОРОЖДЕННЫХ

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика