интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Варикозное расширение вен. Симптомы. Лечение.

      Варикозное расширение вен. Симптомы. Лечение.

      Здоровье | 23 марта 2013 | Просмотров: 2126

      Варикозное расширение вен. Симптомы. Лечение.Кровь течет по венам от всех органов к сердцу. Следовательно, от нижних конечностей (от наших с вами ножек) кровь течет по венам вверх. Можно сравнить этот механизм с устройством водонапорной башни. Так как давление внизу столба воды пропорционально длине всего столба, то мы с вами понимаем, какое оно высокое в области голени. Вена внутри имеет клапаны, которые делят ее на отдельные камеры и препятствуют обратному току крови, уравнивая давление в каждой камере. К сожалению, клапаны не вечны. Если клапан выходит из строя, то давление на следующий (расположенный ниже отсек) удваивается, соответственно срок службы этого клапана уменьшается вдвое. Давление, как на клапаны, так и на венозные стенки сильно увеличивается, стенки расширяются и вот оно:

      Варикозное расширение вен нижних конечностей.

      Коварство этого заболевания заключается в том, что на первом этапе оно никак не проявляется и совершенно не беспокоит.

      Конкретной причины возникновения варикоза нет. Говорят, что это наша расплата за прямохождение. Основными факторами возникновения являются:

      -наследственная предрасположенность

      -адинамичный образ жизни (например, офисные сотрудники) и привычка сидеть «нога на ногу»

      -стоячая работа

      -избыточный вес

      -беременность и роды

      Симптомы варикоза.

      Самым первым симптомом варикозного расширения вен является чувство распирания и тяжести в ногах к концу дня. Еще удобные любимые сапоги утром, к вечеру с трудом застегиваются у вас на голенях.

      По ночам часто возникают судороги в ногах.

      Со временем варикоз можно увидеть и глазами при осмотре. На ногах появляются выпуклые набухшие вены, которые прощупываются при поглаживании.

      Варикозные вены не только некрасивы, но и опасны для здоровья, ведь невылеченный вовремя варикоз чаще всего осложняется.

      Кстати, как правило, молодые женщины чаще всего обращаются к врачу за лечением именно потому, что хотят устранить варикозное расширение вен, как неприятный глазу косметический дефект. Все слышали про мгновенную смерть из-за оторвавшегося тромба? Самое частое осложнение варикоза это тромбы, которые образуются на пораженных венах быстро и с удовольствием там живут. Второй вариант: вам может «повезти» и вы заработаете себе язву. Исход в этом случае просто непредсказуем.

      Как предотвратить варикозное расширение вен.

      Как говорят врачи флебологи: «стоять полезнее, чем сидеть, а ходить полезнее, чем стоять». Устраивайте себе каждодневные вечерние прогулки, особенно, если у вас сидячая работа.

      Забудьте навсегда про позу сидя с заброшенной ногой на ногу. При этом венозный кровоток в сдавленной ноге практически исчезает. Возникает застой венозной крови, что со временем ведет к варикозу.

      Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то периодически навещайте врача-флеболога, так как гормоны способствуют развитию варикозной недостаточности нижних конечностей и тромбов.

      Полезно вечером поднимать ножки (подложив под них подушку) лежа на диване на 20-30 минут. Это улучшит отток крови, уменьшит застой в голени. Хотя многие специалисты считают, что наиболее эффективная поза – это встать на четвереньки на локти и колени. Так венозный отток из застойных вен максимален. Хотя максимально удачная антиварикозная поза – это плавание на животе с вытянутыми ногами.

      Не слишком увлекайтесь высокими каблуками, если есть наследственная предрасположенность к варикозу.

      Если выдалась свободная десятиминутка устройте для своих ножек ледяное оживление. Для этого заранее приготовьте настой из листьев мяты и заморозьте его. Достаньте кусочек льда, и сделайте с помощью него массаж для своих ножек. Но не более 5 минут!

      Американские врачи считают эффективной такую процедуру. Кладем на пол подушку, и начинаем взбивать ее ногами. По их мнению, стресс, полученный в течение дня, переходит на мышцы, вызывая тем самым их напряжение. Это упражнение помогает справиться со стрессом и снять напряжение с икроножных мышц, которое не позволяет нормальному продвижению венозной крови. Задайте жару подушке, выплесните все свои негативные эмоции!

      Если вы у себя обнаружили расширенные вены, то помимо лечения назначенного врачом, вам необходимо придерживаться определенной диеты.

      Исключите, все жирное, копченое, мучное. Чтобы ножки чувствовали себя лучше, стоит сбросить лишний вес и хоть немного разгрузить их. Поставьте суровый запрет на соленья, холодцы и бульоны. Больше употребляйте фруктов и овощей (полезно, если причиной варикоза стали запоры). При варикозной недостаточности очень полезны витамины Е, С и Р, которые улучшаю свойства крови и укрепляют стенки сосудов. Продукты, которые содержат эти витамины: цитрусовые, шиповник, орехи, зелень, помидоры, печень, яичный желток.

      Лечение варикозного расширения вен назначает специалист – флеболог. В запущенных случаях помочь может только хирургическое вмешательство, потому медлить с обращением нельзя. На начальных стадиях врачи назначают лекарственные препараты: различные мази, венотоники, средства, разжижающие кровь, противовосполительные средства и много-много других.

      Также врач может назначить компрессионное белье (чулки, колготки) или бинтование ног эластическим бинтом.

      Склеротерапия – это современный метод лечения варикоза. Он основан на введении в просвет расширенной вены специального вещества, которое способствует спадению вены со временем, вена становится невидимой. Этот метод особенно эффективен на раннем этапе заболевания.

      Лазерное лечение варикоза эффективно при одновременном лечении и другими способами. Вся процедура происходит под местным наркозом и при прочих благоприятных стечениях через месяц вены становятся невидимыми.

      Существует множество народных средств в различных травниках для лечения и профилактики варикоза, но, я считаю, что заболевание это очень серьезное, поэтому перед любыми экспериментами с примочками, настоями и компрессами лучше сначала посоветоваться с врачом, ведь каждый человек индивидуален и каждый случай индивидуален и требует определенного подхода в лечении.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • «Звездочки» на ножках: варикоз
    • Профилактика варикоза – сохрани красоту ног
    • Лечение варикозного расширения вен
    • Внимание - варикозное расширение вен

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика