интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Когда отдавать ребенка в детский сад?

      Когда отдавать ребенка в детский сад?

      Профессия — мама | 23 апреля 2014 | Просмотров: 1180

      Когда отдавать ребенка в детский сад?Многие из современных родителей вообще предпочитают индивидуальное воспитание дома детским садам. Однако психологи утверждают, что работа в детском коллективе для ребенка очень важна.

      Детский садик развивает способности ребенка к адаптации в коллективе, а это, пожалуй, одно из самых важных умений для человека на протяжении всей его жизни. Мы должны усвоить правила поведения с ровесниками и взрослыми, понять слово «нет» - это, как ни странно, лучше всего преподносит детский сад.

      Когда отдавать ребенка в детский сад?

      Очень редко после первого похода в детский сад малыш остается доволен – еще бы, на целый день исчезли все знакомые лица, и он оказался в каком-то совершенно непонятном месте. Облегчающим фактором могут оказаться друзья-ровесники, уже посещающие этот детский сад, или просто знакомые вне его. Конечно, существует категория детей, которая не может нормально находиться в детском садике. Если ваш ребенок проявляет большое упорство и совсем не желает идти в сад, лучше задумайтесь, не лучше ли будет оставить его с няней, если вы заняты на работе?

      Оптимальным возрастом для похода в детский сад считается промежуток в 3-4 года. В это время иммунитет ребенка лучше подготовлен к возможным инфекциям, а психологически ребенок более способен и подготовлен к постоянному общению в большом коллективе.

      Конечно, если вы вынуждены работать, необязательно держать ребенка дома до такого возраста. Многие дети, отданные в садик раньше, лучше переносят долгое время без родителей, более самостоятельны, но многие психологи считают, что у них происходит нарушение семейных ценностей и такой ребенок от родителей отдаляется.

      Лучше приучать малыша к садику постепенно. За три-четыре недели до того, как вы отдадите его в сад, сводите его туда, дайте осмотреться в мессе, где он теперь будет проводить много времени. В это же время оставляйте его одного чуть дольше, чем обычно, уделяйте внимание его самостоятельности, потихоньку ставьте акценты на ней.

      Первые дни не оставляйте ребенка надолго в детском саду. Трех-четырех часов будет достаточно. Если есть возможность, попросите воспитателей первый час находиться с ним. При этом «находиться» - совсем не значит, что он должен общаться только с вами, или что вы его должны знакомить с другими детьми. Постарайтесь воссоздать ситуацию детской площадки – вот она, мама, наблюдает, но играть и общаться не мешает. Так ребенку будет легче воспринимать переход в садик.

      Плюс, ваше присутствие позволит просмотреть все нюансы повседневной жизни детского садика. По возвращении домой, обязательно расскажите ребенку, что теперь у вас есть повод для гордости – он теперь большой и самостоятельный, и первый раз был в детском саду.

      К сожалению, в детсадиках малыши действительно часто болеют. Их иммунитет, уже приспособившийся бороться с вашими домашними микробами, подвергается стрессу. Множество общения, нервы от разлуки с мамой, смена привычного режима и еды – все это сказывается на способности организма «держать защиту».

      Как сделать так, чтобы малыш не носил из садика с собой инфекцию? Закаливайте вашего ребенка. Летом дети получают так называемую «естественную закалку», то есть бегают босиком по теплой земле, купаются, загорают. Но зимой необходимы и иные методы. Позволяйте ребенку недолго бегать по полу без носков, чаще проветривайте помещение, делайте с ребенком закаливающую гимнастику. Не забывайте и про свежие фрукты, как естественный источник витаминов. Если малыш не аллергичен, можно употреблять и витаминные комплексы.

      Как подготовить ребенка к садику?

      Готовиться ко всем значительным событиям в жизни всегда лучше заранее, и есть несколько советов от психологов, которые помогут вам облегчить для ребенка процесс первых походов в детский садик.

      Начинать стоит за пару месяцев до отправки – в первую очередь, к тому времени вы должны познакомиться с персоналом, а что будет важнее – с другими родителями. Узнайте их мнение о садике, почему они туда ходят, кто из воспитателей нравится детям больше? Присмотритесь к обстановке садика, на то, как персонал относится к детям и к родителям.

      Малыш легче переживет адаптацию, если он приучен к контакту с детьми – чаще посещайте детские площадки. Проверьте, как ваш ребенок реагирует на чужие игрушки – всегда ли просит разрешения, прежде чем их взять, делится ли своими? Многие из детей поначалу берут в садик свои игрушки, и из-за того, что другие малыши тоже хотят с ними играть, возникают конфликты. Посмотрите внимательно за тем, как малыш заводит знакомства, нет ли видимых огрехов, грубости?

      Помните, первая социальная адаптация в коллективе очень важна – она, зачастую, закладывает линии поведения на всю оставшуюся жизнь!

      В детском садике поощряют самостоятельность детей, в том числе это касается умения самостоятельно одеться. Одежда для садика должна быть на кнопках и липучках, чтобы ребенок мог самостоятельно без проблем быстро одеться.

      Приблизьте время кормления ребенка и его дневной сон к режиму детского сада. Будет великолепно, если вы узнаете приблизительное меню, и некоторое время до похода в детский сад будете его придерживаться дома – это избавит вашего ребенка от проблем с едой в саду, она будет казаться ему уже знакомой и не вызовет негативной реакции.

      Никогда не пугайте ребенка садиком – это создаст негативный образ, от которого очень сложно будет избавиться. Наоборот, проводите аналогию с детской площадкой – говорите, что у него будут новые друзья, интересные игры, веселое времяпровождение.

      Чтобы облегчить период адаптации, можете отдать ребенка в детский садик летом – в это время группы детей меньше, есть овощи и фрукты, а пора повальных простуд еще не наступила.

      В первые дни, как и большинство родителей, можете давать малышу с собой любимую игрушку - кусочек дома в досягаемости руки позволит ему чувствовать себя уверенней.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как правильно подготовить ребенка к детскому саду
    • Как подготовить ребенка к саду?
    • В каком возрасте лучше идти в детский сад: ориентация на темперамент
    • Ребенок не хочет в детский сад

    • Как восполнить дефицит железа Как восполнить дефицит железа
      16.11.2009

      5 причин прибавления в весе 5 причин прибавления в весе
      9.12.2009

      Пять заблуждений относительно пластической хирургии Пять заблуждений относительно пластической хирургии
      8.01.2013

      Почему он не спешит в ЗАГС после предложения Почему он не спешит в ЗАГС после предложения
      17.05.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика