интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Как отлучить ребенка от груди

      Как отлучить ребенка от груди

      Профессия — мама | 15 ноября 2014 | Просмотров: 1265

      Как отлучить ребенка от груди Большинство малышей, независимо от своего возраста, расстаются с маминой грудью очень тяжело. Немалый стресс переживает и мама.

      Отлучай ребенка от груди с соблюдением важнейших правил.

      Отлучай ребенка от груди в наиболее удачный момент

      Иногда малыша приходится отлучать от груди под давлением обстоятельств: мама заболела и вынуждена принимать лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием; внезапно пропало молоко; пришло время выходить на работу и т.п. Но чаще всего мама сама определяет наиболее удачный момент для отлучения малыша от груди.

      Очень важно, чтобы в это время малыш не болел. Нельзя принимать решение об отлучении от груди под влиянием минутного настроения, давлением родственников и т. п. Имей в виду, что в стремлении добраться до твоей груди малыш будет проявлять завидное упорство и искушение уступить под давлением его слез будет очень велико.

      Подумай, готова ли ты к такому ответственному шагу – тогда будет легче и тебе, и малютке. Если ты уверена, что время пришло и ты действительно этого хочешь, начни действовать.

      Выработай план действий дл отлучения ребенка от груди

      Независимо от возраста крохи отлучай его от груди постепенно. Благодаря этому малыш легче переживет расставание, а ты сможешь избежать проблем с грудью.

      Если твоему малышу несколько месяцев, и он питается только твоим молоком, начни постепенно в одно кормление заменять грудь смесью из бутылочки. За три недели ты должна сократить количество кормлений грудью до одного-двух в сутки. В последнюю очередь откажись от того кормления, к которому малыш больше всего привязан (как правило, это ночное кормление или кормление перед сном).

      Неплохой способ отлучения от груди – приложить кроху к груди на несколько минут, а потом предложить бутылочку. Используя этот метод, постепенно сокращай время сосания груди, а в один прекрасный день сразу дай бутылочку.

      Если ты всегда прикладывала малыша к груди, сидя в кресле, не предлагай ему бутылочку в этом же кресле. Ведь оно ассоциируется у крохи с кормлением грудью. И так ему будет еще сложнее смириться с изменением рациона. Новую еду давай малютке в любом другом месте, например, в детском креслице для кормления или за «взрослым» столом.

      Как отлучить ребенка от груди, если малютке - годик и больше

      Иногда малыш в этом возрасте сам теряет интерес к груди – вокруг так много интересных захватывающих вещей. Но чаще кроха активно протестует против попыток отлучить его от груди. В этом возрасте он уже не нуждается в грудном молоке, чтобы удовлетворить голод или жажду, но это для него неповторимый и очень близкий контакт с мамой.

      А от этого отказаться очень сложно! Поэтому на каждом шагу демонстрируй малютке свою любовь. Он должен чувствовать, что, несмотря ни на что, он тебе дорог. О том, что ты больше не будешь кормить его грудью, предупреди заранее. Скажи, что он уже взрослый и должен кушать из тарелочки, а пить – из чашки.

      Отлучая ребенка от груди, подумай о себе

      Отлучение от груди – огромный стресс не только для малыша, но и для твоего здоровья. Сначала могут болеть соски, грудь будет переполняться молоком, что очень болезненно и чревато осложнениями.

      За несколько дней перед окончательным прекращением кормления начинай пить отвар шалфея (не больше трех раз в сутки). Он помогает сократить выделение молока.

      Также делай себе охлаждающие компрессы из капустных листьев. Они прекрасно снимают отек и уменьшают боль. Если грудь потяжелела от молока, немного сцеди его (это принесет облегчение). Лучше всего делать это руками под теплым душем или в ванной. Но ни в коем случае не сцеживайся полностью, потому что это стимулирует лактацию.

      Если травяные отвары не помогают, и грудь продолжает наливаться, врач может порекомендовать специальные лекарственные препараты для прекращения лактации. Они продаются только по рецепту, поскольку могут вызвать побочные эффекты (например, снижение давления, рвоту).

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как убедиться в том, что ваш малыш получает достаточное количество молока?
    • Портит ли грудное вскармливание форму груди?
    • Хватает ли ребенку молока?
    • Какой вид кормления выбрать

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика