интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Как уберечь малыша от инфекций

      Как уберечь малыша от инфекций

      Профессия — мама | 6 февраля 2010 | Просмотров: 3221

      Как уберечь малыша от инфекцийЗдоровый ребёнок появляется на свет стерильным - в его организме нет никаких микробов. Но ещё в роддоме, уже в первые часы после рождения, он приобретает массу новых, невидимых глазу и не всегда безобидных «гостей». Как же уберечь малыша от этих инфекций?

      10 млн бактерий и других микроорганизмов попадают на кожу малыша при каждом прикосновении мамы, и чаще всего это не приносит ему никакого вреда.

      Пока кроха растёт в животе у мамы, его защищает плацента и плодный пузырь. Как надёжный фильтр, они задерживают большую часть вредных микробов и не дают им проникнуть к малышу. Ситуация меняется незадолго до рождения, когда изливаются околоплодные воды, окружающие ребёнка в плодном пузыре. С этого момента маленький становится очень уязвимым, ведь собственной защитной системы у его организма ещё нет, а инфекция может подстерегать уже во время родов.

      Когда ребёнок продвигается через шейку матки и влагалище, на его коже оседают все находящиеся там микробы. И если со здоровьем женщины не всё в порядке, эти «гости» могут не лучшим образом сказаться и на здоровье малыша. Именно гинекологические инфекции у мам чаще всего становятся причиной заражения новорожденных.
      Типичная ситуация

      Поступая в роддом, женщина не сообщила врачам о своих инфекциях или просто не знала о них, и доктора не приняли усиленных «мер безопасности». В результате малыш заразился от собственной мамы. А если к тому же в роддоме не слишком хорошо соблюдаются правила гигиены, от заболевшего ребёнка инфекция может перейти к другим детям.

      Абсолютная чистота в родильном доме - забота всего персонала, ведь новорожденные малыши очень уязвимы для инфекций. Особенно важно оградить их от «знакомства» с микробами в первую неделю, пока организм приспосабливается к новым условиям. Для этого в роддомах должны быть одноразовые соски, стерильные бутылочки, бельё. Кроватки малышей нужно каждый день обрабатывать дезинфицирующими средствами, и даже пеленать детей медсестры обязаны в перчатках.
      Три совета для будущей мамы

      * Совет первый. Гинекологи советуют всем женщинам (а желательно и их мужьям) уже на этапе планирования беременности пройти обследование и сдать анализы на инфекции (токсоплазмоз, листериоз, герпес II типа, хламидиоз, уреаплазмоз и др.).
      * Совет второй. Инфекционные проверки нужны и во время беременности. На 35-36 неделе у будущей мамы возьмут посев из влагалища, а иногда и из цервикального канала, соединяющего влагалище и матку. Этот анализ выявляет большинство микроорганизмов, опасных для здоровья малыша, например, синегнойную палочку, протей, кишечную палочку, стрептококки группы В, стафилококки. Все эти инфекции нужно обязательно устранить до родов.
      * Совет третий. Если будущей маме по каким-то причинам не удалось вовремя избавиться от нежелательных «обитателей» своего организма, важно заранее предупредить об этом врачей в роддоме. Чтобы инфекция не перешла от мамы к малышу, перед родами её влагалище обработают антибактериальными препаратами. Когда кроха появится на свет, ему сделают анализ крови, а после этого за ним будут особенно внимательно наблюдать врачи-неонатологи.

      Источником инфекции в роддоме может оказаться больной зуб или воспалённые миндалины у кого-то из мам. Стрептококки, которые вызывают эти болезни, ослабляют иммунитет и ухудшают здоровье женщины и её малыша уже во время беременности (например, доказано, что при тонзиллите - хроническом воспалении миндалин - чаще возникает токсикоз и другие осложнения).

      А когда ребёнок появляется на свет (с уже ослабленной из-за микробов защитой), стрептококки могут перейти к нему, например, с поцелуями мамы.
      Первые дни с малышом: правила для мамы

      Как бы ни хотелось маме расцеловать своего новорожденного малыша, делать этого не стоит - во рту содержится больше всего бактерий, которые могут быть опасны для ребёнка.

      К маленькому нельзя прикасаться немытыми руками, а лучше всего протирать их дезинфицирующими средствами, которые дадут в роддоме.

      В первую неделю врачи советуют ограничить общение малыша со взрослыми. Не зря во многих роддомах запрещают посещения родных: для ребёнка новые люди - это ещё и новые микробы.

      Лучшая защита для новорожденных детишек - грудное молоко. Оно содержит защитные белки иммуноглобулины, которые борются с вредными микроорганизмами. Именно поэтому очень важно, чтобы малыша приложили к груди уже в первые минуты после рождения, даже если его маме сделали кесарево сечение.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Второй триместр беременности
    • Свежее молоко защищает малышей от инфекций
    • Женщины стали позже рожать вдвое чаще
    • Роды в домашних условиях.

    • Особенности ухода за тонкими волосами Особенности ухода за тонкими волосами
      12.03.2015

      Тепло и уют в доме: как выбрать камин Тепло и уют в доме: как выбрать камин
      21.10.2011

      Комплименты для мужчины: сила слов Комплименты для мужчины: сила слов
      29.11.2011

      Кто рано встает - больше наслаждается жизнью Кто рано встает - больше наслаждается жизнью
      5.07.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика