интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Защищаем нервную систему ребенка

      Защищаем нервную систему ребенка

      Профессия — мама | 9 апреля 2011 | Просмотров: 1725

      Защищаем нервную систему ребенкаДетская нервная система отличается от взрослой большей степенью уязвимости, особенно это касается различных психотравмирующих факторов. Поэтому в определенные моменты жизни ребенок нуждается не только в вашей любви, но и в лекарственной поддержке.

      Ребенок растет и развивается, и вместе с ним растут его внутренние органы и системы, поддерживающие работу организма. Нервная система ребенка тоже растет, причем не всегда равномерно. И это может сказываться на психическом и физическом состоянии ребенка, потому что нервная система регулирует работу абсолютно всех органов и систем. От гармоничного и своевременного развития нервной системы зависит и здоровье ребенка, и его успешная социализация в мире других детей, и способность хорошо учиться.

      Как и все растущее, нервная система ребенка очень уязвима, особенно это касается различных психотравмирующих факторов. Причем события, не представляющие особой важности для нас, взрослых, у ребенка могут вызвать просто бурю эмоций! Даже взрослые тревожатся накануне важной поездки, похода к врачу, выступления перед аудиторией, а что говорить о ребенке, который впервые появляется на пороге детского сада или с волнением входит в класс, наполненный незнакомыми детьми.

      Кроме психотравмирующих факторов есть еще и так называемые возрастные кризисы (3, 7, 14 лет), когда нервная система ребенка не справляется с потоком информации, и он становится особенно капризным, плаксивым или бунтующим, выражающим свое несогласие по любому вопросу. Это нормальный процесс развития, ничего патологичного в этом нет, но педиатры нередко советуют защитить нервную систему ребенка от перегрузок с помощью успокаивающих препаратов.

      Напрашивается вопрос: «А что будет, если нервную систему не защищать? Мы все в свое время были детьми, но теперь выросли, и с нами все в порядке». Вернемся к началу статьи и вспомним, что нервная система регулирует работу всех органов и систем в организме. Нервная система «решает», с какой скоростью будет работать пищеварительная система и выделяться желудочный сок, в каком тонусе будут находиться сосуды (в том числе и головного мозга). Функция сна тоже контролируется нервной системой — при сбоях в этом тонком процессе могут быть проблемы с засыпанием, пробуждение среди ночи, невозможность выспаться в течение ночи.

      Сбой в работе любой системы может проявляться функциональными нарушениями. Например, ребенок жалуется на боль в животе, на расстройство стула, головную боль, слабость и утомляемость. Вы можете заметить, бледность, вялость, отсутствие аппетита и интереса к любимым игрушкам и занятиям, нарушения сна. Энурез тоже связан с функциональными нарушениями в работе нервной системы: в то время как от переполненного мочевого пузыря идут импульсы в головной мозг, он не реагирует на это пробуждением.

      Многие мамы считают, что могут вылечить любые детские проблемы своей любовью, что главное — благоприятный климат в семье и мамино тепло. Все это, безусловно, очень важно для ребенка, но следует понимать, что бывают ситуации, когда одной любви недостаточно, и тогда на помощь приходят лекарственные препараты. Многие скажут: «Еще чего, химию ребенку давать». Но если вы серьезно озабочены «химией», то не стоит покупать ребенку газировку и чипсы, следует также ограничить потребление консервированных продуктов, фастфуда, колбасы и полуфабрикатов (сосисок, замороженных мясных продуктов).

      Чтобы помочь нервной системе ребенка, можно давать ему перед сном успокаивающие настойки — валериану или пустырник. Эти средства лучше принимать перед сном, потому что они оказывают седативный (снотворный) эффект. Днем ребенок должен быть бодрым и активным, успешно осваивать новые знания. Но как быть, если психотравмирующая ситуация возникает днем? Например, ваш ребенок начал посещать детский сад. Со временем он, разумеется, привыкнет и вольется в новый коллектив, но первые 2—3 недели ему будет нелегко.

      И вот в такие сложные периоды кроме успокаивающих настоек можно давать ребенку детские успокаивающие препараты, не вызывающие сонливости и заторможенности. Спокойные дети лучше учатся и быстрее привыкают к новым жизненным условиям: переезд, новый член семьи, начало посещения детского коллектива (детского сада или школы). Дети с повышенной активностью на фоне таких препаратов становятся усидчивее и собраннее (что благоприятно влияет на успеваемость в школе).

      Разумеется, нет смысла защищать ребенка от малейшего переживания — так он вырастет неподготовленным к взрослой жизни. Не нужно защищать нервную систему от мелких волнений, таких как поход к врачу, экзамен, поездка в отпуск. Говоря о защите нервной системы, мы имеем в виду защиту от перегрузок, но никак не защиту от жизни во всех ее проявлениях.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Защищаем нервную систему ребенка
    • Особенности детского массажа
    • Как улучшить у ребенка технику чтения
    • Как отучить ребенка от рук?

    • Женская ревность отнимает зрение Женская ревность отнимает зрение
      28.08.2011

      Опасные связи: что нужно знать о «взрослых» болезнях Опасные связи: что нужно знать о «взрослых» болезнях
      30.07.2011

      Чрезмерная сексуальность Чрезмерная сексуальность
      25.08.2015

      Декорировать, рисуя Декорировать, рисуя
      21.08.2009

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика