интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Паховая грыжа у новорожденных: к врачу или к повитухе

      Паховая грыжа у новорожденных: к врачу или к повитухе

      Профессия — мама | 4 марта 2013 | Просмотров: 1812

      Паховая грыжа у новорожденных: к врачу или к повитухе Как известно, с паховой грыжей у детей, в том числе и у новорожденных, достаточно часто сталкиваются детские хирурги. Связано это с тем, что данное заболевание является одной из самых распространенных хирургических патологий. Паховые грыжи у новорожденных, как правило, являются врожденными и наблюдаются гораздо чаще у мальчиков. Данная хирургическая патология отмечается примерно у 5% всех новорожденных, но гораздо чаще (в два-три раза) она возникает у недоношенных детей. Несмотря на то, что информацию о паховой грыже легко получить как у врача, так и в Интернете, многие родители до сих пор обращаются к различным гадалкам, знахарям, повитухам и прочим, которые «обещают» избавить новорожденного от паховой грыжи без оперативного вмешательства.

      Паховая грыжа у новорожденных является выпячиванием в паховой области и связана с незаращением вагинального отростка брюшины. Грыжа состоит из грыжевых ворот, грыжевого мешочка и грыжевого содержимого. Грыжевым содержимым обычно являются органы брюшной полости (яичко, петля кишки, участок сальника, а у девочек, как правило, яичник). Как было отмечено выше, паховые грыжи чаще всего наблюдаются у недоношенных новорожденных.

      Факторы риска возникновения паховых грыж у новорожденных

      К факторам риска появления данной хирургической патологии у детей младенческого возраста относятся:

      недоношенность;
      мужской пол;
      внутриутробная задержка развития плода;
      генетическая патология, связанная с нарушением развития соединительной ткани;
      врожденные пороки развития плода (врожденные вывихи, спинномозговая грыжа).

      Как диагностировать паховую грыжу

      Как правило, паховая грыжа у новорожденных чаще бывает правосторонней, но возможны и двусторонние грыжи. Родители должны знать, что паховая грыжа является достаточно серьезным заболеванием, по сравнению, например, с пупочной грыжей. Диагностировать паховую грыжу у новорожденного достаточно просто, но иногда можно и не заметить ее наличие. В паховой области определяется патологическое выпячивание, которое появляется при повышении внутрибрюшного давления у ребенка (то есть, при плаче, крике малыша). В спокойном состоянии возможно исчезновение грыжевого выпячивания. При пальпации паховая грыжа безболезненна, не вызывает дискомфорт у новорожденного и имеет мягкоэластичную консистенцию. Форма паховой грыжи округлая, но у мальчиков при наличии пахово-мошоночной грыжи она похожа на овальное образование. У девочек возможно опущение грыжи в область половых губ, что изменяет их форму. При надавливании на паховую грыжу она легко и безболезненно «исчезает», то есть вправляется с небольшим урчанием. У мальчиков необходимо дифференцировать пахово-мошоночную грыжу с водянкой яичка.

      Ущемление паховой грыжи у новорожденных

      Ущемление паховой грыжи у новорожденных, как впрочем, и у взрослых, является тяжелым осложнением данной хирургической патологии. Ущемленная паховая грыжа не вправляется, выпячивание в области паха резкоболезненное, ребенок беспокоен и постоянно кричит. Из-за ущемления в органах, находящихся в грыжевом мешке, происходит нарушение кровообращения вследствие их сдавления, что приводит к ишемизации, а в дальнейшем и к некрозу. Именно этим и опасно ущемление паховой грыжи, поэтому новорожденного необходимо как можно быстрее госпитализировать, чтобы ему была проведена экстренная операция. Если в грыжевом мешке находится яичко или яичник, ущемление их может привести в дальнейшем к развитию бесплодия.

      Лечение

      Лечение паховых грыж заключается в хирургическом вмешательстве. Родители должны знать, что никакие консервативные методы не избавят ребенка от паховой грыжи. Поэтому не следует откладывать операцию, а постараться провести ее как можно раньше. Возможно отложить операцию у детей с наличием тяжелых сопутствующих заболеваний или у недоношенных новорожденных. Суть операции (грыжесечения) заключается во вскрытии грыжевого мешка, вправлении органов «на место» и ушивании грыжевых ворот. Операция у новорожденных проводится под масочным наркозом.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА при беременности
    • Желтуха новорожденных
    • Почему одни дети болеют гораздо чаще других?
    • Детская ОДЕЖДА: выбираем одежду для НОВОРОЖДЕННЫХ

    • Паримся в открытую Паримся в открытую
      13.06.2014

      Секс без романтики: за и против Секс без романтики: за и против
      2.04.2011

      Чувство вины – удел женщин? Чувство вины – удел женщин?
      10.10.2011

      Решив встречаться с разведенным Решив встречаться с разведенным
      28.05.2009

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика