интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Лидерство в офисе

      Лидерство в офисе

      Работа и Карьера | 28 января 2018 | Просмотров: 2823

      Лидерство в офисеЧто такое руководство и лидерство? Это уникальная способность управлять большими группами людей, влиять на формирование их мнений, побуждать их на совершение определенных действий. Упустим информацию о всемирно известных лидерах в истории и поговорим о лидерстве на работе. Если вы собираетесь занять должность руководителя на работе, то вам необходимо знать о стилях и видах лидерства в современном обществе.

      Виды лидерства в психологии по классификации К. Левина

      • Авторитарный стиль характеризуется жестокостью руководителя, его излишней требовательностью, превалированием властных функций и принципом ставить свои интересы выше интересов подчиненных. Авторитарный стиль лидерства наиболее удачно применяется в больших коллективах, в которых сложно навести порядок лояльному и уравновешенному руководству. Игнорирование социально-психологических факторов, стопроцентная ориентация на результат, дисциплина, строгий контроль действий подчиненных – отличительные характеристики авторитарного стиля лидерства.

      • Демократичный стиль лидерства опирается на полное доверие между коллегами, творчество, лояльность, самодисциплину, ответственность. Управлять коллективом в демократичном стиле – это значит давать подчиненным больше свободы, позволять коллегам высказывать свое мнение и заявлять о своих интересах. Недостаток демократичного стиля управления – хаос на работе, моббинг, безответственность подчиненных, проблемы с достижением безнес-целей предприятия. Рекомендуется применять демократичный стиль правления только в дружных сплоченных коллективах, в которых рабочие отношения строятся на полном доверии коллег и начальства.

      • Наиболее оптимальным с точки зрения современного управления считается либеральный стиль лидерства, который отличается умеренной требовательностью начальсва к подчиненным и активностью руководителя. Управляющий должен уметь принимать стратегические и тактические решения, а подчиненные – грамотно и ответственно выполнять свои рабочие обязанности.

      Важно отметить, что стили лидерства не всегда должны быть лояльными и демократичными: в крупных организациях приемлемый только авторитарный стиль управления.

      Виды лидерства в коллективе

      Лидерство в рабочем коллективе может быть как позитивным, так и негативным. Умеренное лидерство между коллегами благоприятно влияет на успехи компании: каждый сотрудник с качествами руководителя относится к работе максимально ответственно и пытается проявить себя как лучший специалист в определенной сфере. Это ведет к карьерному продвижению сотрудников и процветанию компании.

      Негативное лидерство в коллективе получило название “Моббинг”. Лидерство моббинга носит полностью негативный характер и приводят к потере ценных кадров по причине конфликтов между коллегами. На сегодняшний день проблема моббинга решается с помощью замены демократичного стиля руководства на авторитарный.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Каким должен быть лидер
    • Читай, какой подарок подойдет для руководителя в честь дня рождения
    • Этика мотивации подчиненного (10 советов чуткому руководителю)
    • Как работают на Манхэттене?

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика