интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Кулинарная книга » Секреты вкусного кофе

      Секреты вкусного кофе

      Кулинарная книга | 30 мая 2013 | Просмотров: 8069

      Секреты вкусного кофеТерпкий, немного резкий аромат свежесваренного кофе – что может быть лучшим "будильником" с утра. Однако, не все из нас знают тонкости приготовления бодрящего напитка. Поэтому если вы не любитель быстрорастворимого порошка и хотите ощутить все прелести жизни с самого утра, самое время научиться варить настоящий кофе

      Сильный, с мягкой горечью, вкус способен взбодрить и поднять настроение любому из нас. Но, чтобы эффект был незамедлительным, да и вообще был, к процессу приготовления надо отнестись с большой ответственностью.

      В Бразилии, стране, где к бодрящему напитку относятся с особым уважением, принято говорить, что кофе имеет свой неповторимый характер, раскрыть который можно только правильно приготовив благородный напиток. В некоторых местных семьях рецепты кофеварения часто передаются из поколения в поколение.

      Однако, одного единого ответа на вопрос "как правильно приготовить вкусный кофе?" нет. Объясняется это просто - у всех людей разные вкусовые рецепторы, а, значит, у всех разные предпочтения.

      Впрочем, есть несколько самых общих рекомендаций. Прежде всего, скажем о качестве зерен. Если вы намерены сварить напиток, который захочется посмаковать, ощутив каждую нотку вкуса, а не быстренько проглотить, а еще лучше выплюнуть, не экономьте на зернах.

      Робуста и Арабика - два основных вида кофе, которые различаются по вкусу.

      Арабика: имеет благородный вкус, более утонченный,с кислинкой и не такой вяжущий как кофе Робуста. Арабика содержит 1,0 - 1,5% кофеина.

      Робуста: имеет более вяжущий, грубый и крепкий вкус. В таком кофе содержание кофеина составляет 1,6-3,2%. Кстати, если смешать сорта кофе, можно получить более интересный вкус.

      Не менее важно иметь чистую, свободную от солей, железа и прочих примесей воду.
      Секретом приготовления лучшего кофе большинство считают плавный, мягкий нагрев и краткий, в идеале измеряемый несколькими долями секунды момент вскипания напитка, и они не ошибаются. Это как раз то, чему нужно учиться, поскольку сделать все правильно может только виртуоз с немалым опытом. Следует сказать, что достичь указанного эффекта можно только при наличии специального оборудования.

      Считается, что лучший кофе варится только в турке с толстым дном, причем сделанной обязательно из чистого металла, а не из сплава. Главное, чтобы материал, из которого сделана турка, обладал большой теплопроводностью. Но одной турки недостаточно, чтобы сделать напиток по-настоящему божественным. Самые тонкие ценители подмечают, что кофе, сваренный на огне, в том числе и на кухонной плите, часто имеет "сожженный" вкус. Чтобы убрать этот эффект турку ставят на жаровни с предварительно раскаленным песком или очень мелкой галькой.

      Прежде чем приступить, турку принято обдать кипятком, прогревая таким образом ее стенки. Температура воды может быть различной - тут у каждого свои секреты, но кофе всегда засыпается после того, как турка наполнена. В классическом варианте к кофе добавляют сахар, причем не столько для вкуса, сколько для того чтобы замедлить вскипание и сделать его более заметным. Если сосуд для варки изготовлен правильно - напиток кипит внутри него, а на поверхности жидкости этого практически не видно. Вот почему кофе снимают с огня или песка как только появляется первое, еле уловимое взбухание, причем если напиток передержать, вкус, скорее всего, получится отвратительным.

      Немаловажную роль играет и способ хранения зерен. Кофе необходимо оберегать от воздействия воздуха, солнечного света, влажности и посторонних запахов. Лучше всего сохранять кофе в герметически закрытых емкостях в холодильнике. Такой способ хранения очень важен для молотого кофе. Если кофе заморожен, то он долгое время не теряет свой вкус и свежесть.

      Молотый кофе при длительном хранении теряет свои вкусовые качества, поэтому лучше молоть кофе перед употреблением, тогда он сохраняет свой вкус. Чем лучше кофе, тем он крепче и ароматней, но если хранить кофе больше месяца, то аромат может ослабеть. Чтобы появился запах, кофе мелют. Если после этого запах не восстановился, кофе засыпают в решето и 3-5 минут промывают под холодной водой, затем высушивают, помешивая.

      Стоит отметить, что правильно приготовленный напиток нисколько не вредит работе сердца, а потому его можно пить аж до 8 чашек в день.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Учимся варить кофе
    • Как правильно варить натуральный кофе
    • Как варить кофе в турке?
    • Мраморный кофе

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика