интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Коллаген для суставов

      Коллаген для суставов

      Здоровье | 3 октября 2021 | Просмотров: 752

      Коллаген для суставов С возрастом организм человека претерпевает различные изменения, которые являются неотъемлемой частью процесса старения. Теряется значительно количество влаги и питательных веществ, нарушается функция различных органов и систем. Наряду с появлением морщин очень часто начинают беспокоить суставы. Что их объединяет? Как раз потеря коллагена.

      Что же такое коллаген?

      Это вещество, состоящее из молекулярной решетки гликопротеиновых комплексов, заполненных коллоидом различной консистенции. Проще говоря, коллаген является упругим и прочным каркасом для различных тканей и органов. Он подразделяется на несколько типов в зависимости от выполняемых функций.

      Коллагеновые волокна входят в состав костей, хрящей и соединительной ткани, играя роль опоры, а также регулируют их формирование. Кроме того коллаген помогает снизить воспаление, замедлить разрушение организма, и даже принимает участие в сложном процессе свертывания крови. Расположение и форма каркаса варьируют в том или ином органе. К примеру, сухожилия, связки и кровеносные сосуды содержат волокна, завитые спиралью. Это помогает им расправляться и удлинятся без разрыва до своего предела. Таким образом проявляются эластичные свойства тканей, что обеспечивает сгибание суставов. А вот коллаген в костях ориентирован в двух направлениях – поперечном и продольном, что повышает их прочность.

      Причины потери коллагена

      С возрастом организм замедляет выработку коллагена. Его потери и разрушение также ускоряют недостаток влаги (недостаточное потребление жидкости), курение, алкоголь, негативные внешние воздействия, нарушение питания, эмоциональные стрессы, гиподинамия. Все это способствует высыханию и деградации волокон. Человек ощущает боль в суставах во время сгибания и разгибания, снижения подвижности и выносливости. Становится труднее двигаться по лестнице, садиться и вставать, появляется быстрая усталость и слабость в ногах при ходьбе.

      Как правильно «есть» коллаген?

      Прежде всего, очень важно соблюдать водно-питьевой режим, при этом речь идет именно о чистой воде (кроме кофе, чая и т.д.). Достаточно будет пяти глотков в день каждый час для суточной нормы (до 1,5л). Кроме того, существуют различные коллагенсодержащие комплексы для суставов. Они выпускаются в капсулах, либо в растворимых дозированных порошках (саше), и содержат легкоусвояемый коллаген. Очень полезно добавлять к ним витамин С, так как он предотвращает потерю влаги, разрушение тканей и быстрое старение. Лучше всего принимать разнообразные качественные комплексы, содержащие дополнительно хондроитин, и другие полезные витамины и минералы. Для профилактики заболевания суставов достаточно принимать препараты по три месяца, с последующим трехмесячным перерывом. А вот с лечебной целью курс приема должен составлять не менее шести месяцев с двухмесячным перерывом.

      Роль коллагена для организма переоценить сложно. Именно потеря этого полезного элемента является одним из механизмов старения организма, и нарушения функции суставов. Однако процесс разрушения можно замедлить. Достаточно не забывать за необходимое количество воды и наличие специальных добавок в рационе.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Питьевой коллаген на страже красоты и здоровья
    • Как замедлить старение кожи!
    • Увлажнение кожи поможет замедлить старение
    • Любительницам высоких каблуков предлагают ставить коллаген в ступни ног

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика