интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Аменорея

      Аменорея

      Здоровье | 2 ноября 2012 | Просмотров: 1966

      АменореяАменореей называется расстройство, при котором у женщины отсутствуют менструации в течение шести и более месяцев. Аменорея не является самостоятельным диагнозом, а скорее служит симптомом гинекологических, эндокринных или неврологических заболеваний

      Отсутствие менструаций является нормальным физиологическим состоянием во время беременности и в период лактации, до момента полового созревания (до 13-15 лет) и после менопаузы (после 45-50 лет). Во всех остальных случаях аменорея является патологией. Патологическая аменорея – это тревожный признак, свидетельствующий о наличии какого-либо заболевания или функционального нарушения в женском организме. Она может появиться еще в подростковом возрасте, когда менструаций не было никогда или у взрослой женщины c уже устоявшимся регулярным циклом.

      Аменорея может носить истинный и ложный характер. При истинной аменорее в яичниках и матке женщины отсутствуют циклические процессы в связи с недостаточностью половых гормонов. При ложной аменорее наблюдаются необходимые циклические процессы в яичниках и матке, происходит овуляция (яйцеклетка созревает), однако менструальных выделений не наблюдается ввиду каких-либо механических препятствий и анатомических пороков развития половых органов (сплошная девственная плева, сращивание стенок влагалища, зарастание маточного зева из-за рубцовых изменений).

      Классификация

      Различают первичную и вторичную аменорею. Первичная аменорея – это полное отсутствие менструаций на протяжении всей жизни. То есть когда в подростковом возрасте отсутствовали признаки полового созревания или же признаки полового созревания были (увеличение молочных желез и рост волос в подмышечных впадинах и в области половых органов), однако менструальные выделения так и не начались. Вторичная аменорея наблюдается у женщин, у которых раньше был нормальный менструальный цикл, но по каким-либо причинам сбился и выделения прекратились более, чем на полгода.

      Причинами первичной аменореи могут быть проблемы с половыми органами: синдром Тёрнера (хромосомная болезнь, сопровождающаяся половым инфантилизмом), синдром тестикулярной феминизации (хромосомная мутация, при которой женские внешние признаки сочетаются с мужским гонадным полом; половые органы таких женщин недоразвиты – отсутствует матка), аномалии в развитии яичников. Кроме этого, менструации могут отсутствовать из-за нарушения работы некоторых отделов головного мозга (гипофиза и гипоталамуса), ответственных за выработку гормонов, влияющих на репродуктивную функцию. Менструации могут не начинаться у девушек ввиду их астенического телосложения, сильной худобы, физического истощения, психических расстройств и нервно-эмоционального перенапряжения. Так, модное в последнее время стремление девочек-подростков к «модельной» худобе приводит к анорексии и отсутствию менструаций.

      Вторичная аменорея встречается у 10% женщин возраста 17-45 лет. Факторов, в результате которых возникает вторичная аменорея, очень много: стрессовые ситуации и неврозы, резкая потеря веса на фоне жестких диет, тяжелые физические нагрузки (отсутствием менструаций часто страдают профессиональные спортсменки), прекращение приёма пероральных контрацептивов, хроническое отравление морфием, ртутью или свинцом. Вторичная аменорея может возникать на фоне сахарного диабета, а также в результате недостатка или избытка гормонов щитовидной железы (при гипо- и гипертиреозе) и неправильной секреции гормонов надпочечников. Некоторые заболевания яичников (поликистоз, опухоли, синдром истощенных яичников и др.), связанные с эндокринными нарушениями, вызывают сбой и прекращение менструального цикла. Часто причиной вторичной аменореи становится приобретенная доброкачественная опухоль гипофиза – пролактинома, способствующая повышению гормона-пролактина в крови и подавлению менструаций. Иногда аменорея может возникать при приеме некоторых лекарственных средств, таких как глюкокортикоиды (стероидные гормоны, синтезируемые надпочечниками), даназол (синтетический андроген - мужской половой гормон, который у женщин подавляет активность яичников), химиотерапевтические препараты.

      Симптомы

      Основными и постоянными симптомами аменореи являются отсутствие менструаций, нарушение репродуктивной функции и бесплодие. Все остальные симптомы – более специфичны и зависят от определенного вида аменореи и причин, её вызывающих. Так, при ложной аменорее, причиной которой являются анатомические нарушения, менструальная кровь скапливается в матке и не может вытекать наружу – в результате возникают схваткообразные боли в низу живота в предполагаемые дни менструации, которые длятся 1-2 дня. Параллельно с этим возможна головная боль, тошнота и набухание молочных желез. Если аменорея вызвана опухолями гипофиза, то к основным симптомам добавляются галакторея (процесс истечения молока из груди, не связанный с кормлением младенца), психо-эмоциональная неуравновешенность, раздражительность, головная боль.

      При первичной аменорее c генетическими аномалиями наблюдается недоразвитость половых органов. Такие девочки, как правило, имеют непропорциональное телосложение: высокий рост, длинные ноги и руки, короткое туловище. При вторичной аменорее, вызванной эндокринными нарушениями, еще у молодых женщин возможно преждевременное появление «климактерических симптомов»: приливов, повышенного потоотделения, удушья, слабости, болей в сердце. Если аменорея вызвана поликистозными яичниками, то такие женщины, как правило, страдают избыточным весом, повышенным оволосением тела и лица, угревой сыпью и жирной кожей, а также имеют повышенный уровень инсулина в крови.

      Диагностика заболевания

      Диагностика аменореи включает осмотр гинекологом и исключение беременности. Если беременности нет, то проводят ультразвуковое исследование органов малого таза, анализ крови на ряд гормонов (ФCГ, ЛГ, E2, пролактин) и на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4). При поликистозе определяют уровень свободного тестостерона, а также проводят тест на толерантность к глюкозе. При подозрениях на опухоль гипофиза показана консультация невролога, рентген черепа и компьютерная (или магнитно-рeзонансная) томография головного мозга. В некоторых случаях при эндoкринных нарушениях функции яичников проводят гормональные пробы с гестагенами и эстрогенами. При подозрениях на поликистоз яичников проводят лапароскопическое исследование.

      Лечение аменореи

      Тактика лечения аменореи зависит от вида заболевания. При этом во всех случаях назначается длительная гормональная терапия для стимуляции работы яичников. Для этого могут использоваться препараты, содержащие эстрогены (назначаются женщинам c эндокринными нарушениями функции яичников, а также девочкам c задержкой полового созревания), гестагены (при первичной и вторичной аменорее), аналоги гонадотропин-рилизинг гормонов (при поликистозе яичников для стимуляции овуляции, а также при первичной аменорее на фоне нарушений работы гипоталамуса и гипофиза), комбинированные эстроген-гестагенные oральные контрацептивы (при синдроме поликистозных яичников), синтетические нестероидные препараты. Вместе с гормональными препаратами часто назначаются гомеопатические фитопрепараты (Ременс, Мастадинoн), которые регулируют работу гипоталамо-гипофизарной системы, нормализуют менструальный цикл, обладают седативным эффектом.

      При некоторых формах аменореи требуется хирургическое лечение. Так, при врожденных аномалиях может производиться рассечение заращенной девственной плевы и поперечной перегородки влагалища. При приобретенных аномалиях, например при сращениях в полости матки или цервикальном канале, в день предполагаемой менструации выполняют гистерорезектоскопию (хирургическое иссечение сращений). Пациенткам с поликистозными яичниками показана лапараскопия – операция, во время которой через маленькие проколы в животе удаляют измененные части яичникoв (клиновидная резекция) и тем самым способствуют наступлению овуляции. После такой операции у 65-70 % женщин наступает долгожданная беременность.

      Если же аменорея вызвана малой массой тела или резким снижением веса, сильными физическими перегрузками и стрессовыми ситуациями, то лечение направлено на устранение этих провоцирующих факторов, после чего менструации должны восстановиться самостоятельно. Если этого не происходит, то дополнительно назначают гормональные препараты. Для полноценного менструального цикла с овуляцией необходимо, чтобы женщина вeсила не менее 44-46 кг.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Аменорея. Причины. Лечение
    • Нарушения менструального цикла
    • Как вызвать месячные?
    • Менструальный цикл и овуляция — тесно связанные процессы

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика