интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Витамин Д нужен для здоровья ваших легких!

      Витамин Д нужен для здоровья ваших легких!

      Здоровье | 1 февраля 2013 | Просмотров: 3900

      Витамин Д нужен для здоровья ваших легких! Витамин Д играет более важную роль, чем мы думали. Мы являемся «солнечными» людьми, и поэтому витамин Д, синтезирующийся у нас в организме под воздействием солнечного излучения, хотя мы найдем его и в некоторых пищевых продуктах, особенно важен. Новые исследования, проведенные австралийскими учеными, принесли первые точные доказательства того, что недостаток витамина Д вызывает нарушения в работе легких и изменения в их структуре.

      Бронхиальная астма, хронические заболевания.
      Уже давно известно, что недостаток этого витамина связан с тяжестью протекания астмы и болезнью ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких). Самые последние опыты на животных показали, что недостаток этого витамина ведет к изменениям в самой структуре и функциях легких. Результаты экспериментов были опубликованы в профессиональном американском медицинском журнале (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine).

      Влияние на рост и функцию.
      "Результаты эксперимента ясно доказывают, что недостаток витамина Д пагубно влияет на рост легочной ткани, что ведет к снижению объема легочной ткани и снижению их функции", сказал Грэм Зоски, исследователь из Института детских исследований (г. Субиако, Австралия). "Это первое точное свидетельство того, что недостаток витамина Д влияет на правильное развитие легких, и которое может открыть свет на связь между обструктивными заболеваниями и уровнем этого витамина в организме".

      Как это выяснили?
      Исследователи использовали биологическую модель на двухнедельных мышатах с дефицитом витамина Д, у которых оценивали различные показатели развития легких (изменения в росте, структуре, функциях) в сравнении с группой животных с нормальным содержанием витамина Д. Объем и функции легких оценивались при помощи специального устройства – плетизмографа, который используется для измерения объема воздуха, находящегося в легких, путем измерения сопротивления тканей входящему потоку воздуха. Изучали также гистологические образцы тканей легких.

      Цель исследования.
      "Целью данного эксперимента было определить, связан ли недостаток витамина Д с изменением в функции легких или их структуре, в качестве потенциального объяснения связи между этим витамином и развитием хронических респираторных заболеваний", сказал доктор Зоски и продолжил: "В частности, мы стремились определить, влияет ли витамин Д на рост легочной ткани, о чем свидетельствует уменьшение их объема. Мы также хотели выяснить, приводит ли недостаток витамина Д к изменению механических свойств самой легочной ткани в связи с изменениями в их структуре".

      Полученные результаты.
      Экспериментаторы обнаружили, что сопротивление дыхательных путей было намного выше, а объем легких был ниже у мышей с дефицитом витамина Д, по сравнению с контрольными животными. Микроскопическое изучение образцов подтвердило ослабление функции легких у дефицитных мышей. Масса легких у таких животных также была меньше.

      Обнаруженные существенные изменения вызывают беспокойство.
      "Впервые мы показали прямую связь между витамином Д и функциями легких. Различия, наблюдаемые в объеме легких и легочной механике, были настолько существенными, что это вызывает серьезную озабоченность в связи с ростом распространенности дефицита витамина Д в различных популяциях людей по всему миру. Результаты также вызывают обеспокоенность, что такой дефицит может повлиять на здоровье легких, и, в частности, на распространение обструктивной хронической болезни легких", сказал автор исследования.

      Результаты помогут в профилактике.
      Результаты исследования особенно важны для возможной профилактики заболеваний легких, уверяет 8women.ru. Тем не менее, необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, насколько дефицит этого витамина увеличивает тяжесть протекания обструктивных процессов в легких, а также, определить уязвимые группы населения, для которых использование добавок с витамином Д помогло бы в предотвращении возможных проблем с легкими .

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Курильщикам поможет витамин D
    • Электронные сигареты вредят легким
    • Удаление яичников может спровоцировать рак легких
    • Здоровые десна – здоровые легкие!

    • Как худеть правильно? Как худеть правильно?
      11.01.2011

      Несколько непременных вопросов \ Несколько непременных вопросов \"изменщице\"
      19.11.2010

      Интернет-галерея представляет более 70 видов экзотических круп Интернет-галерея представляет более 70 видов экзотических круп
      7.03.2012

      Тренды в укладках весны-лета 2017 Тренды в укладках весны-лета 2017
      14.03.2017

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика