интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Что нужно знать о менструальном цикле

      Что нужно знать о менструальном цикле

      Здоровье | 21 февраля 2013 | Просмотров: 1959

      Что нужно знать о менструальном циклеМенструальный цикл – сложнейший механизм гормональных взаимоотношений, постоянно действующий у женщин репродуктивного возраста. Благодаря ему, яйцеклетка выходит из яичников во время овуляции, а в матке параллельно создаются условия для ее имплантации в случае оплодотворения и дальнейшего развития.

      Наиболее ярким внешним проявлением цикла являются кровянистые выделения из влагалища, так называемые месячные (или на латыни «менструации»). Они связаны с тем, что созревшая в предыдущий период яйцеклетка не была оплодотворена и выводится из организма вместе с отторгнутой слизистой, выстилавшей полость матки.

      Менструальный цикл накладывает отпечаток на весь организм, в соответствии с его фазами меняется деятельность всех систем: сердечно-сосудистой, нервной, желудочно-кишечной и так далее.

      Типичный менструальный цикл

      Период от начала одной менструации до другой у разных женщин колеблется от 21 до 42 дней. Любые показатели, попадающие в эту амплитуду, являются нормой, если же «женские дни» регулярно наступают чаще или позже, желательно проконсультироваться у врача.

      Чаще всего цикл длится 28 дней, однако многое зависит от индивидуальных особенностей каждой женщины.

      С 1 по 5 день наблюдается снижение уровня прогестерона в крови, что является для организма сигналом к началу менструации. К 6 дню окрашенные выделения, как правило, заканчиваются, сменяясь иногда небольшими прозрачными мазками. 9-13 день менструального цикла считаются наиболее благоприятными для зачатия, кровь насыщается эстрогеном – гормоном, обеспечивающим нормальное функционирование женского организма, в том числе и детородные функции. На 14 день чаще всего происходит овуляция.

      С 15 по 23 день если оплодотворение яйцеклетки не состоялось, начинается обратный процесс: уровень эстрогенов падает, а прогестерона растет. Его вырабатывает выпустивший яйцеклетку фолликул, который становится особой временной железой – «желтым телом». Оно нужно для сохранения беременности. Когда таковая не наступает, «желтое тело» постепенно регрессирует, а прогестерона соответственно становится все меньше и меньше.

      В последние четыре дня менструального цикла наблюдаются такие характерные симптомы, как болезненность молочных желез, неприятная тяжесть внизу живота, небольшая отечность. У женщин в этот период часто меняется настроение, они становятся раздражительными или же напротив вялыми и сонливыми.

      ПМС в менструальном цикле

      Все вышеперечисленные явления носят название ПМС или предменструальный синдром. К сожалению, в настоящее время стрессы, неправильное питание и неблагоприятная экология привели к тому, что у 40% женщин детородного возраста наблюдается это, скажем прямо малоприятное явление, а у некоторых оно становится настоящим бедствием, выбивающим из привычной колеи.

      Чтобы несколько ослабить проявления ПМС, женщинам рекомендуется следить за собой, причем не только в определенные фазы менструального цикла. Регулярные занятия спортом, рациональное питание, ограничение жареной, соленой и сладкой пищи – все эти нехитрые и достаточно известные рекомендации является действенным средством сбалансирования гормонального фона.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Менструальный цикл и овуляция — тесно связанные процессы
    • Что такое репродуктивный цикл?
    • Нарушение менструального цикла
    • Нарушения менструального цикла

    • Работа без стресса: как выбрать Работа без стресса: как выбрать
      5.01.2013

      Читаем с пеленок Читаем с пеленок
      22.03.2014

      Язык тела: флирт по правилам Язык тела: флирт по правилам
      15.04.2012

      Если у него появилась поклонница Если у него появилась поклонница
      5.08.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика