интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Уже скоро начнется сезон аллергий: Что же нужно знать, чтобы к нему подготовиться?

      Уже скоро начнется сезон аллергий: Что же нужно знать, чтобы к нему подготовиться?

      Здоровье | 13 мая 2013 | Просмотров: 1516

      Уже скоро начнется сезон аллергий: Что же нужно знать, чтобы к нему подготовиться? Аллергики, будьте бдительны! Скоро в воздухе начнет циркулировать пыльца деревьев и споры плесени. Поможем вам сориентироваться, на что именно следует обращать внимание.

      Хотя в горах все еще катаются на лыжах, но в воздухе начинают летать первые частицы весенних аллергенов – пыльца ольхи и орешника. Сегодня посоветуем вам вместе с нашими экспертами, на что именно следует обращать свое внимание! Ведь аллергические реакции может провоцировать не только пыльца, но и многие пищевые продукты, а особенно - плесени.

      Как возникает пыльцевая аллергия?
      1. Пыльцевые зерна попадают с воздухом в носовой проход и в полости носа набухают.
      2. Начинается зуд, слизистая отекает, исчезает нюх, могут появиться признаки насморка и чихание.
      3. Мельчайшие частички аллергенов попадают на слизистую глаза, что также способствует развитию зуда и покраснения, развивается нередко и слезотечение.
      4. Аллергия вынуждает человека дышать через рот, что способствует еще быстрейшему попаданию аллергенов в дыхательную систему. Может начать опухать слизистая горла и возникнуть нарушение глотания.
      5. В случае аллергического поражения евстахиевой трубы, появится заложенность ушей.
      6. При поражении разных отделов дыхательной системы, появится сухой раздражающий кашель.
      7. В случае тяжелых реакций организма, может появиться приступ астмы.

      Что следует делать?
      • Старайтесь избегать мест, где существует повышенная концентрация пыльцы - например, сады, луга, поля,
      • Находясь на природе, не забудьте надевать головные уборы и солнцезащитные очки,
      • Не сушите выстиранные вещи на балконе или на улице,
      • Если вы являетесь аллергиком, то окна в квартире должны быть оснащены фильтрами от пыльцы,
      • Проветривайте лучше более часто, но с короткими промежутками времени, и лучше всего или утром пораньше, или вечером попозже.

      Пыльцевой сезон имеет 3 основных периода, для которых характерно наличие различного спектра аллергенов.

      Весенний период – основную лепту вносят опыляемые ветром кустарники и деревья, такие как: орешник, ольха и береза. К менее аллергенным видам относят тополь, ясень, иву, клен, тис, граб, дуб, вяз, каштан, платан и грецкий орех. Также начинают «плодоносить» различные хвойные деревья: тис, можжевельник, лиственница, ель, пихта, сосна.

      Второй период - летний период – когда начинают зацветать различные травы и злаки. Доминирующими аллергенами является пыльца трав, включая злаковые культуры. Кроме того, воздух обогащается зернами пыльцы бузины, акации, липы, ясеня, каштана, подорожника, щавеля и различных растений из семейств сельдерейные (морковь, фенхель, укроп, сельдерей и их дикие виды) и сложноцветные (ромашки, одуванчики), начинает активно цвести хмель. Также, резко увеличивается количество переносимых по воздуху спор грибов.

      Третий период - осенний — в воздухе полно воздушных десантников — спор грибов. Большая часть пыльцы в это период — высоко аллергенна, благодаря цветению полыней и амброзии. Менее опасными считаются растения семейств маревых (шпинат, свекла, лебеда, саксаул) и крапивные. Господствуют в воздухе в этот период споры таких плесневых грибков, как Cladosporium и Alternaria.

      Другие распространенные типы.
      Плесень – будьте особенно осторожны, если у вас диганостировали астму.
      Споры плесени представляют сами собой весьма мелкие частицы, которые легко попадают с воздухом в легкие, часто вызывая приступы астмы. Также, плесени могут запустить аллергические реакции в виде частых бронхитов, хронического кашля, раздражения слизистых или кожных аллергий.

      Что делать?
      • Тщательно проветривайте влажные помещения и ограниченные пространства.
      • Если появилась плесень на стенах, немедленно от нее избавляйтесь!
      • Не используйте увлажнители воздуха и регулярно чистите и дезинфицируйте систему кондиционирования воздуха.
      • избавьтесь от домашних растений (главным образом, водных).

      Клещи – поражают в основном дыхательные пути.
      • Клещи из домашней пыли вызывают в основном респираторные аллергии. Поскольку они имеют такие маленькие размеры, то легко при ингаляции оседают на бронхах, предупреждает 8women.ru.
      • Являются наиболее распространенной причиной астмы, аллергического ринита, а также причиной конъюнктивита и воспалительных явлений органов дыхания.

      Что делать?
      • Используйте специальные устойчивые к клещам пододеяльники и матрасы, постельные принадлежности меняйте с частотой 1 раза в неделю.
      • Удалите ковры, шторы и мягкую мебель.
      • Лучше всего иметь пол непокрытый, легко очищаемый.
      • Регулярно проветривайте, чтобы избыточно не повышалась влажность в помещениях и тщательно пылесосьте.

      Продукты питания – проблемы в основном у детей.
      • Наиболее часто проявляется у детей от самого раннего возраста - в виде диареи, болей в животе, потери веса и усталости ребенка.
      • Наиболее распространенные пищевые аллергены: коровье молоко, яичный белок, орехи, экзотические фрукты, морская рыба и морепродукты.

      Что следует делать?
      • При помощи аллергологического теста выявить так называемые причинные аллергены, которые после подтверждения диагноза стоит полностью исключить из рациона.

      Аллергия на лекарства - может быть опасна для жизни!
      • Чувствительность к лекарствам проявляется в виде разнообразных аллергических реакций – от кожных реакций (крапивница, отек кожи и слизистых до опасного для жизни анафилактического шока.

      Что следует делать?
      • В случае возникновения любых признаков, следует сразу же обратиться к врачу!

      Как же лечат аллергию?
      Лечение ингаляционных аллергических заболеваний (на пыльцу деревьев, трав, сорняков, плесень в воздухе, клещи, шерсть и фекалии домашних животных) – это область деятельности врача иммунолога-аллерголога, который сначала при помощи соответствующих кожных и кровяных тестов должен обнаружить причинный аллерген в каждой конкретной ситуации. Пациент в дальнейшем должен как можно полнее избегать выявленного аллергена, изменить домашние условия, избавляясь от малейшего его присутствия. Если симптомы не проходят, необходимо воспользоваться для лечения антигистаминными препаратами, снимающими симптомы аллергии. Если нет возможности полностью избежать воздействия аллергенов и клинические симптомы заболевания являются значительными, возможно подвергнуться так называемой аллергенной иммунотерапии, которая заключается в снижении чувствительности к выбранным аллергенам, что поможет решить саму причину возникновения аллергического заболевания.

      Можно ли избавиться от аллергии полностью?
      Причина аллергических заболеваний - многофакторная, то есть помимо генетической предрасположенности, большое значение играют и многие факторы окружающей среды. Пациент на часть из этих факторов может влиять - например, путем корректировки домашних условий, ограничивая контакт с животными, отпуском в областях с низким уровнем аллергенов. Тем не менее, такие факторы, как генетические, флора и климатическая зона проживания, изменить нельзя. Поэтому нужно регулярно консультироваться по поводу своей проблемы со специалистом - аллергологом.

      Аллергия в цифрах.
      • У каждого третьего!!! человека в мире диагностирован аллергический ринит, а у каждого десятого - астма. В России только за последних 15 лет число заболевших аллергией удвоилось. И каждый 12-й человек сегодня болеет астмой.
      • Каждый пятый ребенок в мире имеет экзему.
      • 30% риск возникновения заболевания у ребенка, если один из родителей-аллергик, а если аллергия у обоих, то риск увеличивается на 60%.
      • Всего в 1 г пыли, взятой из матрасов и постельных принадлежностей, может находиться от 2000 до 15000 пылевых клещей.
      • Количество пылевых клещей увеличивается при температуре выше 25°C.
      • От 6 до 8% грудничков, по данным исследований, страдают от пищевой аллергии. Для маленьких детей этот показатель ниже - 3-5%, а у взрослых – минимален - 2-4%.
      • От 70 до 80% плесени может быть источником токсичных веществ - микотоксинов.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Сезонная аллергия: простые методы профилактики
    • Поллиноз
    • Летняя аллергия
    • Дышите полной грудью!

    • Независимые отзывы о шампуне-кондиционере Лошадиная Сила (Хорс Форс, Horse force) Независимые отзывы о шампуне-кондиционере Лошадиная Сила (Хорс Форс, Horse force)
      23.01.2013

      Как подобрать лучшее средство от потливости подмышек? Как подобрать лучшее средство от потливости подмышек?
      11.02.2013

      5 важных правил совместного отпуска с мужчиной 5 важных правил совместного отпуска с мужчиной
      6.09.2015

      Помогает ли малина при простудах? Помогает ли малина при простудах?
      2.10.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика