интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Любовь и Отношения » Семейные денежные ссоры: правила и ошибки

      Семейные денежные ссоры: правила и ошибки

      Любовь и Отношения | 20 апреля 2010 | Просмотров: 2685

      Семейные денежные ссоры: правила и ошибкиОдин из самых больных вопросов для любой семейной пары - денежный. И не так важно, сколько вы зарабатываете и кто добытчик. Ведь ссорятся супруги не из-за доходов, а из-за расходов.

      Какие ошибки мы делаем?

      У каждого человека свое отношение к деньгам и тратам. Одни предпочитают планировать свои расходы вплоть до копейки. Другие делают покупки спонтанно, не считая, сколько осталось в кошельке. Кто-то откладывает деньги на отпуск, новую мебель или шубу. А кто-то живет в долг. И самая большая ошибка - требовать от близких обращаться с деньгами так, как привыкли это делать вы.

      Вряд ли вы сумеете перевоспитать взрослого человека, заставить его пересмотреть свои принципы. Ведь взаимоотношения с деньгами - это следствие его характера, привычек, воспитания, которые уже не изменишь. Но можно скорректировать свое поведение и соблюдать правила, которые помогут избежать бурных ссор.

      Правила денежных споров
      Обсуждайте каждодневные траты. Причем важно не отчитываться, на что вы уже потратили деньги, а проговаривать предстоящие расходы. Такие разговоры помогут разделить бремя финансовой ответственности. Ведь часто споры возникают из-за того, что одному из супругов кажется: именно он оплачивает все семейные
      нужды, а второй тратит деньги в свое удовольствие.

      Не ругайте друг друга за дорогую покупку. Возможно, у вас были свои планы по поводу данной суммы. А ваша половина потратила их по своему усмотрению. Как бы то ни было, ругаться бессмысленно, ведь денег уже нет.

      Заранее информируйте друг друга, если хотите потратить крупную сумму. Вам ведь не нравится, когда ваша половина совершенно самостоятельно и независимо делает дорогое приобретение? Вспомните об этом, когда решите сами потратить большую сумму денег без его/ее ведома, и посоветуйтесь. Все-таки вы - семья, и принимать решения надо вместе, а не единолично.

      Как поделить расходы?

      Общий бюджет. В этом случае вы складываете все свои доходы в общий кошелек. И берете оттуда деньги по мере надобности. Этот метод подходит семьям, где велико доверие между супругами. И совершенно не подходит, если один из супругов слишком прижимист или, напротив, расточителен.

      Единоначалие. Подразумевается, что все деньги опять же складываются в общий кошелек, но распоряжается им кто-то один. Если другой половине понадобятся деньги, придется просить у "хозяина кошелька" и, возможно, объяснять, на что они будут потрачены. Подходит семьям с патриархальным укладом, где принято, что муж - добытчик и хозяин. Тогда жене не составит никакого труда и отдать право распоряжаться деньгами ему, и оставить это право за собой.

      Долевой бюджет. При таком раскладе супруги решают, какую часть доходов они складывают в общий котел, а сколько оставляют себе на личные нужды. В этом случае лучше изначально просчитать, сколько уходит на коммуналку, продукты и т. д. Необходимую сумму отложить, а то, что осталось, и будет карманными расходами. Этот метод подойдет супругам, у которых заработок не сильно различается. А также в том случае, когда один из супругов имеет дорогостоящее хобби, расходы на которое другой не желает оплачивать.

      Раздельные кошельки. В этом варианте каждый живет на свои деньги, а траты, как правило, распределяются стихийно. Женщина вытащила из почтового ящика квитанцию на квартплату - пошла оплатила. Мужчина вспомнил, что кончилась картошка, зашел на рынок, купил. Подходит семьям, в которых очень доверительные отношения. Когда есть уверенность, что супруг не будет скрывать свои доходы и делать личную заначку.

      Главное правило

      При любом планировании бюджета всегда откладывайте сумму на непредвиденные расходы. Тогда за два дня до зарплаты вы не окажетесь в ситуации, когда нет денег на дорогое лекарство. Регулярно пополняйте заначку. Не понадобится в этом месяце? И хорошо. Значит, ваш НЗ будет только увеличиваться.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Сколько карманных денег необходимо ребенку
    • Совместный бюджет: как поделить?
    • Как учить детей разного возраста обращаться с деньгами
    • Как прекратить ссориться по поводу денег

    • Прогулки весной Прогулки весной
      10.04.2015

      Украшения на зубы (скайсы и стразы) Украшения на зубы (скайсы и стразы)
      14.02.2009

      5 ошибок в отношениях, от которых нужно немедленно избавиться 5 ошибок в отношениях, от которых нужно немедленно избавиться
      22.03.2015

      Диета не всегда помогает похудеть Диета не всегда помогает похудеть
      1.05.2016

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика