интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » 5 секретов сбалансированного питания в пост

      5 секретов сбалансированного питания в пост

      Здоровье | 9 марта 2016 | Просмотров: 31632

      5 секретов сбалансированного питания в пост Пост – время отказа от продуктов животного происхождения, и в этот период особенно важно следить за рационом. Что нужно знать, чтобы питание во время поста оставалось сбалансированным, несмотря на изменения?

      Белок в центре внимания

      Когда в рационе нет животной пищи, появляется риск того, что в питании будет серьезно не хватать белка. При дефиците белка снижается работоспособность, ослабляется мышечная и костная ткань, снижается иммунитет, становится легче набрать лишний вес. В сутки человеку необходимо от 1 до 1,5 г белка на 1 кг веса (чем больше физических нагрузок, тем больше организму требуется белка). Легче всего усваивается животный белок, поскольку его состав схож с белком в организме человека, особенно белок рыбы и морепродуктов – в них, более того, меньше гормонов роста и токсинов, чем в мясе.

      Растительный белок усваивается хуже и не содержит всех нужных аминокислот, однако и он необходим организму. Оптимальное соотношение: примерно 60-70% белка в рационе приходится на белок животного происхождения, 40-30% – растительного.

      Итак, если вы решились отказаться от продуктов животного происхождения, на помощь придут растительные источники белка:

      * соевые бобы (36 г белка на 100 г) и продукты из них (например, тофу). Из всех растений соя содержит полный набор аминокислот, а значит, может стать полноценной заменой мясной и рыбной пищи. Всего 150-200 г семян сои могут удовлетворить дневную норму белка для взрослого человека, в то время как семян зерновых понадобится в 5-7 раз больше;

      * другие бобовые (арахис – 26 г, черные бобы – 25 г, сушеный горох – 20 г, нут – 19 г, чечевица – 17 г, фасоль – 16 г);

      * орехи и семена (миндаль – 21 г, грецкий – орех 16 г; тыквенные семечки – 25 г, льняные – 18 г; однако из-за высокой калорийности не стоит употреблять больше 30 г орехов и семян в день);

      * крупы (черный рис (акватика) – 16 г; гречка – 13 г, булгур – 12 г, ячмень – 12 г, просо – 11 г, овес – 10 г, бурый рис – 7 г, исключения – манка и белый рис).

      Прекрасный способ сбалансировать рацион – включить в него протеиновые коктейли. В пост подойдут коктейли на основе растительного белка – например, свой знаменитый Протеиновый коктейль Формула 1 компания Herbalife изготавливает только из соевого белка, поэтому он идеально подходит для постного рациона. Обычно его рекомендуется готовить на основе молока, но в пост отличной альтернативой станет соевое молоко или вода. В Протеиновом коктейле Формула 1 Herbalife оптимально соотносятся белки, жиры и углеводы, что делает его сбалансированной едой в стакане. А приятные вкусы (Маракуйя, Пина-Колада, Клубника, Ваниль, Кремовое печенье, Шоколад, Капучино) внесут разнообразие в строгий постный рацион.

      Больше клетчатки, меньше сахара

      Чтобы помочь организму очиститься за время поста, важно употреблять порядка 25-30 г пищевых волокон в день (а большая часть людей не потребляет и 15 г!). Они содержатся в овощах, фруктах, цельзерновом хлебе, бобовых, неочищенных крупах, сухофруктах, но больше всего – в отрубях. Без пищевых волокон, или клетчатки, организм не может полноценно очищаться. Клетчаткой питаются полезные бактерии кишечника, а вот вредные бактерии предпочитают сахар и дрожжи. Если лишить последних пищи, то есть употреблять меньше сладкого и мучного, и при этом не забывать поставлять полезным бактериям клетчатку, то кишечник будет работать гораздо лучше.

      Растительные жиры


      В пост запрещено употреблять скоромную пищу, а «скором» переводится с праславянского как «жир». А значит, жиров в постные дни нам тоже недостает, что может сказаться на обмене веществ, памяти, состоянии кожи. Большую пользу принесет растительное масло, богатое ненасыщенными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6 (особенно льняное, конопляное, кедровое), семена и орехи, авокадо.

      Весенняя поддержка

      Продумывая постный рацион, нужно уделить особенное внимание витаминам и минералам – тем более, их дефицит часто ощущается в весенний период. Чтобы избежать авитоминоза и отлично себя чувствовать, ежедневно нужно съедать не менее 500 г фруктов и овощей в день (как свежих, так и приготовленных). Овощи в любом виде должны обязательно присутствовать в каждом приеме пищи, то есть 5 раз в день! А если чувствуете, что сил все же не хватает, пройдите специальный витаминно-минеральный курс.

      Постное разнообразие

      Еще очень важно находить новые интересные постные рецепты и оригинальные питательные продукты (например, суперфуды – семена чиа, киноа, спирулину). Свежий взгляд на многовековую традицию поста, фантазия и энтузиазм помогут сделать так, чтобы пост не принес вам разочарование и плохое самочувствие, а действительно стал пищей для души и помог вам стать лучше.

      Главное в постном рационе – его сбалансированность: около 30% калорийности должно приходиться на белки, 30% - на жиры, 40% - на углеводы. Также важно употреблять достаточно витаминов и минералов, чистой воды (1,5-2 литра в день) и вести активный образ жизни. Тогда долгий пост не станет для организма большим испытанием, и самочувствие будет на высоте!


      О компании Herbalife

      Herbalife – это международная компания, специализирующаяся на разработке продуктов для здорового образа жизни. Herbalife была основана в Лос-Анджелесе в 1980 году и сегодня работает более чем в 90 странах по всему миру.

      Широкий спектр продуктов для сбалансированного питания, контроля веса и персонального ухода компании Herbalife имеют в своей основе передовые научные разработки в области диетологии, нутрициологии и косметологии. Herbalife помогает людям бороться с лишним весом и правильно ухаживать за собой, разрабатывая высококачественные продукты, предоставляя персональный сервис образовательных услуг и создавая атмосферу, которая вдохновляет потребителей придерживаться привычек здорового питания, вести активный образ жизни, грамотно и эффективно заботиться о внешности.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Постимся правильно
    • Спортивное питание
    • Белок поможет Вам похудеть!
    • Девять продуктов, которые спасут от болезней сердца

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика